Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура расходов госбюджета.




Расходы федерального бюджета РФ классифицируются:

· по своей роли в процессе воспроизводства на:

· финансирование материального производства

· поддерживание не производственной сферы

· по функциональному назначению на:

· финансирование народного хозяйства

· социально-культурные сферы

· оборона страны

· содержание органов государственного управления

· правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

· фундаментальные исследования и содержание НТА

· на обслуживание государственного долга

· по временному критерию:

· на капитальные расходы

· текущие расходы

Текущие расходы включают закупки товаров и услуг, выплату зарплаты, начисление на зарплаты, платежи по внутреннему государственному долгу и внешним займам и т.д.

Капитальные расходы: капитальные средства, капитальные вложения в основные фонды и капитальный ремонт.

В условиях перехода к рынку структура расходов федерального бюджета существенно меняется. Главные изменения: резко сокращаются расходы на народное хозяйство.

Поскольку структура федерального бюджета в России постоянно меняется, рассмотрим бюджет государства с развитой рыночной экономикой (укрупненные статьи и их доли в общей сумме расходов):

Ряд программ в области образования, дорожного строительства, социального обеспечения, охраны окружающий среды, расходы по жилищно-коммунальному хозяйству финансируют местные органы. Эти средства не входят в федеральный бюджет.

В период кризисов и депрессий расходы федерального бюджета на хозяйственные цели растут, а в периоды производственного подъема сокращаются.

Структура федерального бюджета оказывает определенное регулирующее воздействие на размеры спроса и капиталовложений, а также на отраслевую и региональную структуру экономики.

Осуществление расходов бюджета происходит путем бюджетного финансирования.

Принципы бюджетного финансирования (когда государство утвердило расходы бюджета):

· Достижение максимальных результатов при существующем уровне затрат.

· Целевой характер использования бюджетных ассигнований, т.е. только на определенные цели.

· Предоставление бюджетных средств по мере выполнения определенных показателей в деятельности и с учетом освоения ранее отпущенных ассигнований, т.е. нужно финансировать расходы постепенно.

· Безвозвратность бюджетных ассигнований.

В настоящее время все шире используется бюджетное кредитование целевых программ и частного сектора, работающего в социально значимых областях народного хозяйства.

Проценты по бюджетным ссудам, как правило, не взимаются или взимаются по низшим ставкам (5-10% годовых). Бюджетные ссуды выделяются по специальным распоряжениям правительства и на выполнение целевых государственных программ, имеющих производственный характер и в будущем обещающих быть рентабельными производствами.

В области расходов бюджета до сих пор сохраняются существенные недостатки. Бюджетные средства используются недостаточно эффективно, имеет место нецелевое использование средств. Распространена практика списания долгов по бюджетным ссудам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты