Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внебюджетные фонды.




Основной формой организации финансовых ресурсов в стране выступают государственный и местные бюджеты, но ряд факторов обуславливают целесообразность параллельного исполнения и другой формы фондов: внебюджетных фондов.

Ограниченность финансовых ресурсов в каждый момент времени вызывает необходимость перераспределения финансовых ресурсов. Потребность в перераспределении существенно возрастает при сложном финансовом состоянии экономики.

Государственный бюджет во многом способствует мобильности средств, благодаря не закреплению доходов за конкретными видами расходов. Но нельзя допускать излишнего перелива средств по статьям расхода. Это касается социальных потребностей, т.к. всегда существует опасность урезания расходов именно на эти цели. Важно определить наиболее острые участки развития и обеспечить целевую направленность и использование поступающих средств. Решение этой задачи может быть достигнуто двумя способами:

· Выделение из государственного или местного бюджета определенной целевой части (дорожный, земельный, экологический целевые фонды).

· Образованием по решению соответствующего органа власти нового внебюджетного фонда с конкретным назначением.

Возможность создания внебюджетных целевых фондов была предусмотрена принятым в октябре 1991 года законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ». Источником формирования средств этих фондов является, главным образом, обязательные платежи. Сейчас это отчисления от ЕСН (единый социальный налог).

Кроме того, процентные доходы от размещения временно свободных средств в кредитных организациях и от покупки ценных бумаг, добровольные взносы физических или юридических лиц, а так же бюджетные средства.

В развитых странах подобная форма финансирования государственных расходов распространении достаточно широко. В развитых странах число таких фондов колеблется от 30 до 90.

На федеральном уровне к государственным внебюджетным фондам относятся: фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд. Эти фонды представляют самостоятельные государственные финансовые учреждения, выполняющие свои функции по аккумуляции и целевому расходованию государственных средств, не входящих в государственный бюджет.

Фонды имеют право создавать свои региональные отделения, не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, создавать другие организации и использовать средства не по целевому назначению. Государственные внебюджетные фонды РФ не отвечают по обязательствам государства.

Правом создавать внебюджетные фонды обладают региональные и местные органы власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты