Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления банковской системой.




Совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении объема кредитования, уровня процентной ставки и других показателей финансово-кредитной деятельности на рынке получила название денежно-кредитной политики.

Методы принято делить на:

· Экономические и административные;

· Общие и селективные.

К экономическим относятся методы, воздействующие на материальные интересы хозяйствующих субъектов.

Административные методы заключаются в прямых указаниях, обязательных для исполнения всеми субъектами.

Общие методы влияют на финансовый рынок в целом, а селективные предназначены только для регулирования конкретных видов кредита или на кредитования отдельных отраслей.

К общим методам относятся:

· Учтенная (дисконтная) политика;

· Операции на открытом рынке;

· Управление нормативами обязательных банковских резервов;

· Установление нормативов.

1 Метод – изменение учётной ставки рефинансирования. Учётная ставка – процент, который удерживает ЦБ при переучёте (покупке) коммерческих векселей у коммерческих банков.

Схема переучётной операции.

Покупатель-

векселедатель

Продавец-векселедержатель

 

ЦБ

Банк

Процент, учитываемый ЦБ – дисконт. Учётная ставка – отношение удерживаемого процента (дисконта) к валюте векселя. В практике регулирования (работы ЦБ) используются 2 ставки

1.Ставка по редисконтированию (при учёте векселей)

2.Ставка по рефинансированию (ставка, под которую ЦБ сужает деньгами коммерческие банки)

Учётная ставка влияет на финансовый рынок следующим образом: при её повышении увеличивается % за кредит, который коммерческие банки выдают своим клиентам и поскольку кредит становится дороже, спрос на него уменьшается и следовательно количество денег в обращении уменьшается. В настоящее время ставка рефинансирования – 12% годовых.

2 метод – операции на открытом рынке – покупка и продажа ценных бумаг по заранее обусловленному курсу. Если ЦБ преследует цель уменьшить количество денег в обращении (рестрикционная политика), то в этом случае он будет продавать ц.б. по цене, несколько ниже рыночной, чтобы заинтересовать коммерческие банки в приобретении ценных бумаг. Это приведёт к снижению банковской ликвидности. Банковская ликвидность – отношение кассовых остатков коммерческих банков к объёму банковских депозитов, то есть к сумме долга банка.

Если ЦБ хочет увеличить денежную массу (экспонсионистская политика), то он будет скупать государственные ценные бумаги по курсу несколько выше рыночного и тем самым увеличивать банковскую ликвидность и следовательно, возможность по кредитованию юридических лиц и населения.

3 метод – управление банковскими резервами. Обязательные банковские резервы – вклады коммерческих барков, экономические нормативы, вклады коммерческих банков в ЦБ, размер которых устанавливается законодательно в определённом отношении к баковским обязательствам, то есть вкладам клиентов. Обязательные резервы имеют двойное назначение:

1 они должны обеспечивать определёный постояный уровень ликвидности коммерческого банка.

2 они являются инструментами ЦБ по регулированию уровня денежной массы.

При проведении рестрикционной политики норматвы банковких резервов увеличиваются. При проведении экспансионистской политики – уменьшаются.

ЦБ контролирует деятельность коммерческтих банков при помощи экономических нормативов (14). Первые 2 – достаточности капитала, норматив банковской ликвидности. 12 регулируют риски отдельных банковских операций, собственный и уставной капитал банка, фонды, образуемые в соответствии с уставом.

К административным методам относятся лицензирование, предоставление отчётности, введение временного управления и отзыв лицензии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты