Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие издержек, расходов, затрат и себестоимости продукции.




Будда сказал:

"Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии — как капельку масла на моей ноге.

Я понимаю, что учение о мире — это иллюзии фокусников.

Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещенных дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.

Я смотрю на суждения о верном и неверном, как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года."

 

 

Для управления предприятием основополагающие значение имеет информация об эффективности его работы в различных областях производственно-хозяйственной деятельности. Данная информация генерируется в рамках управленческого (производственного) учета и представляет собой сопоставление доходов и расходов.

Производственные ресурсы на всех этапах кругообращения средств в производстве – снабженческо-заготовительном процессе, производственном и сбытовом - находят свое отражение в системном финансовом учете.

Управленческий учет тесно связан с бухгалтерским учетом, экономическим анализом, программированием, статистикой, управлением финансами.

Управленческий учет на предприятии (=управление затратами на предприятии) предназначен для обоснования управленческих решений менеджерами всех уровней, оперативно предоставляя полную и достоверную информацию.

Внедрение качественной информационной системы по затратам и финансовым результатам может заменить масштабное и дорогостоящее исследование рынка.

Система управленческого учета должна обеспечивать:

1. знание того где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия.

2. прогноз того где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные ресурсы.

3. максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов

Фундаментальной частью управленческого учета является учет затрат и управления ими в процессе производства и реализации продукции.

Структурно систему управленческого учета можно представить в виде двух целевых блоков:

1. учет текущего состояния ресурсов и задолженности на предприятии (финансовый аспект);

2. учет затрат (экономический аспект)

- учет по видам затрат (какие затраты возникают?)

- учет по МВЗ (где затраты возникают?)

- учет по носителям затрат (с какой целью производятся затраты?)

Т.о. управление затратами осуществляется в рамках управленческого учета.

Управление затратами - это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Для увеличения объема продаж часто необходимо дополнительное финансирование производства, что в ряде случаев связано с дополнительными затратами (использование кредитов банков). Продажа дополнительного количества приведет к дополнительным затратам на реализацию, или может создать трудности в следствии ограниченности спроса.

Снижение затрат на выпуск единицы продукции дает важное преимущество перед конкурентами – возможность применения более низких или гибких цен (конкурентное преимущество).

Цель управления затратами на предприятии - это достижение целевых результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в стратегическом аспекте посредством оптимизации затрат по ЦО, видам затрат, видам продукции, заказам.

Задачами являются:

- планирование затрат по ЦО, по видам затрат, видам продукции, заказам, технологическим процессам;

- управленческий учет затрат;

- мониторинг затрат;

- расчет и анализ отклонений фактических затрат от плана (норматива);

- выработка рекомендаций по принятию решений по управлению затратами.

Т.о., управление затратами – это подсистема административного управления, предполагающая интеграцию в единую систему следующих элементов:

1. методов планирования и учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;

2. планирование и учет производственных результатов (прибыли);

3. анализ затрат и результатов;

4. принятие управленческих решений.

Пользователями информации содержащейся в СУЗ являются: менеджеры всех уровней и направлений деятельности, планово-экономические службы, аналитики, контролеры

Управление затратами охватывает цикл менеджмента, состоящий из следующих общих функций управления:

- планирование затрат и результатов;

- нормирование затрат;

- учет затрат и результатов;

- калькулирование себестоимости (бюджетирование);

- экономический анализ затрат и результатов;

- контроль затрат и результатов и фактического уровня цен;

- регулирование и прогнозирование затрат и результатов и цен.

Система управления затратами основывается на трех базовых элементах:

1. организационная структура управления затратами

2. методика управления

3. процессы управления

В реализации этих элементов решаются две задачи управления затратами:

1. обеспечение управления затратами – через сбор необходимой информации, ее обработки и подготовки различных сценариев управления затратами.

2. осуществление управления затратами - предполагает осуществление управляющих воздействий с целью оптимизации (снижения) затрат

Понятие издержек, расходов, затрат и себестоимости продукции.

Проблема управления затратами в современных условиях актуальна для большинства российских компаний.

(Менеджмент качества продукции основывается на поиске конкурентных преимущества за счет оптимизации затрат или дифференциации бизнеса)

Высокая себестоимость продукции снижает ее конкурентоспособность и заставляет менеджмент искать причины и резервы снижения затрат. На предприятии отсутствует эффективный механизм планирования, контроля и анализа затрат. Недостаточность качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на рынке по сравнению с продуктами других предприятий снижает эффективность управления.

Т.о., значимой проблемой большинства крупных российских компаний, существенно ухудшающей финансово-экономический результат их деятельности, и тормозящий развитие, является, низкое обеспечение менеджеров всех уровней своевременной, полной и достоверной информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих решений. В том числе, информации о затратах предприятия в целом, так и отдельных подразделений и затрат по продуктам.

В экономической литературе и практике зачастую как синонимы используются понятия издержек, расходов, затрат, платежей, себестоимости, но их необходимо различать.

Издержки– это реальные и предположительные затраты ресурсов на предприятии. Понятие издержек используется на уровне макроэкономики или отдельных отраслей. Издержки упущенных возможностей выступают как потери возможного дохода при выборе одного из способов осуществления деятельности предприятия.

Величина экономической и бухгалтерской прибыли будут отличаться на величину неявных затрат или экономическая прибыль будет равна бухгалтерской за вычетом неявных затрат. ЭП = БП – неявные затраты, т.о. БП > ЭП

Затратыхарактеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных для производства и реализации продукции, работ и услуг, которые становятся расходами в момент реализации продукции. Затраты следует отличать от денежных расходов предприятия.

Расходыпредставляют собой затраты на приобретенные или использованные ресурсы в процессе получения доходов, т.е. это любые денежные выплаты, которые производит предприятие в процессе своей деятельности в течение определенного периода времени. Предприятие производит денежные расходы на годовую производственную программу, которые по мере производства и реализации превратятся в затраты. Расходы полностью относят на реализованную за этот период продукцию, они не являются таким запасоёмким понятием как затраты, выгод от них мы в дальнейшем не ждем. Если например, затраты в НЗП производстве – это активы предприятия, то расходы за период полностью отражаются при расчете прибыли от основной деятельности в отчете о прибылях и убытках. Разные виды расходов учитываются по-разному, не все расходы являются затратами и включаются в себестоимость продукции. В себестоимость включаются некоторые затраты, не являющиеся расходами – амортизационные отчисления, например. Расходы предприятия в соответствие с положениями по бухгалтерскому учету 10/99 делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы, которые включают: операционные, внереализационные и чрезвычайные. На базе расходов по обычным видам деятельности определяется себестоимость проданных товаров, работ, услуг. Налоговый – реализационные и внереализационные.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию: природные ресурсы, сырьё, материалы, топливо, энергия, основные фонды, трудовые ресурсы и др. затраты. Затраты, характеризующие объем ресурсов, трансформируются в себестоимость продукции.

Процессы в системе управления затрат

Назначение процессов системы управления затратами – сбор и формирование баз данных с необходимой информацией об управлении затратами и формирование подсистем управления затратами: планирования, учета и контроля. Под процессами управления также рассматривается непосредственное обеспечение отдельных функциональных подразделений и подразделений производства необходимой иинформацией.

В основу процесса управления затратами положен простой принцип: чтобы уметь управлять затратами необходимо научиться их измерять и анализировать. Поэтому при процессе управления затратами выделяются две координаты: 1) измерение и анализ и 2)контроль и снижение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты