Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчет о прибылях и убытках.




Директ-костинг Абзорпшен-костинг  
1. Выручка 1. Выручка  
2.Переменные затраты, всего в том числе: - материалы - з/п основных рабочих с ЕСН - переменные РСиЭО и ОПР - переменные коммерческие расходы 2. Материалы  
3. З/п основных рабочих с ЕСН  
4. РСиЭО 5. ОПР  
6. Итого: сокращенная производственная себестоимость (стр.2 + стр.3 + стр.4+ стр.5)  
3.Маржинальный доход (стр.1- стр.2)  
4.Постоянные затраты, всего в том числе: - постоянные РСиЭО и ОПР - постоянные ОХР - постоянные коммерческие расходы  
7. Валовая прибыль (стр.1 - стр.2 - стр.3 -стр.4- стр.5)  
8. ОХР  
5. Прибыль от реализации продукции (стр.3 - стр.4) 9. Коммерческие расходы  
10. Прибыль от реализации продукции (стр.7 - стр.8 - стр.9)  

Прибыль от реализации продукции в «директ-костинге» и «абзорпшен-костинге» будет одинаковой в том случае, когда незавершенное производство и остатки ГП на складе пренебрежимо малы, т.е. вся произведенная продукция немедленно продается.

Полезная модификация «директ-костинг».

В классическом «директ-костинг» рассчитывается маржинальный доход на данный вид продукции или единицу продукции. В модификации «директ-костинг» маржинальный доход рассчитывается на единицу ограничивающего ресурса (сырье, материалы, время работы рабочих и оборудования, которые лимитируют объемы производства, т.е. ограничивающий фактор это тот, который не имеет запаса).

Правило оптимизации производственной программы предприятия: Для того чтобы прибыль предприятия была максимальной, нужно увеличивать объемы производства той продукции, у которой маржинальный доход на единицу ограниченного ресурса наибольший.

Отличия, а также достоинства и недостатки «директ-костинг» и «абзорпшен-костинг».

1. Если объемы производства равны объемам продаж, а величина незавершенного производства пренебрежительно мала, то прибыль, показанная этими двумя методами, будет одинаковой.

2. Чем существеннее колебания объемов продаж и объемов производства, тем существеннее разница, показанная этими двумя методами.

В «директ-костинг» выручка всегда связана линейной зависимостью с прибылью, поэтому менеджер по величине выручки может отследить прибыль предприятия.

В «абзорпшен-костинг» связь выручка – прибыль не всегда линейна. Например, с ростом выручки прибыль уменьшается или с уменьшением выручки прибыль растет.

3. Если предприятие имеет большие сезонные колебания объемов продаж, то у такого предприятия возникают фиктивные убытки и фиктивная прибыль. Например, у предприятия по производству удобрений зимой продажи маленькие, а все постоянные затраты нужно списывать на реализацию => возникают мнимые убытки. Весной распродаются запасы, накопленные зимой. Продажи больше, а постоянные затраты те же => возникают мнимые прибыли.

Пример применения «директ-костинг» и «абзорпшен-костинг».

Из этого примера следует уяснить:

а) в «директ-костинг» выручка и прибыль изменяются в прямопропорциональной зависимости;

б) в «абзорпшен-костинг» между выручкой и прибылью связи может не быть;

в) в нормативном методе «абзорпшен-костинг» постоянные затраты возмещаются с избытком или с недостатком. Ставка распределения косвенных расходов между остатками ГП и реализацией постоянна.

В фактическом методе «абзорпшен-костинг» понятие возмещения косвенных расходов не существует. Ставка распределения в каждом периоде имеет свое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты