Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности в оборотном капитале




Проблема определения потребности предприятия в оборотном капитале является важной составной частью финансового планирования, так как недостаток оборотных средств неизбежно приводит к невозможности своевременного обеспечения производ-ственного процесса необходимыми материальными ресурсами, а их избыток может приводить к финансовым потерям вследствие неэффективного «замораживания» части оборотного капитала в излишних запасах товарно-материальных ценностей.

Определение потребности в оборотном капитале в текущем периоде (или в будущем) организуется на основе прогнозных расчетов с использованием модели процессов производства и реализации, построенной по итогам предшествующих планируемому периодов. Такая потребность может быть рассчитана также и на основе детальных технико-экономических расчетов, выполняемых при составлении бизнес-плана на предстоящий период.

В условиях кризисного состояния экономики и резко выраженных инфляционных тенденций расчеты потребности в оборотном капитале на более или менее длительные периоды времени целесообразно производить на основе укрупненных расчетов с корректировкой полученных результатов на ожидаемый уровень инфляции. В таких случаях более достоверный результат будет получен при использовании натуральных и условно-натуральных единиц измерения. Когда же нельзя обойтись без денежных величин, их значения приводят к определенному моменту времени с помощью операции дисконтирования.

Если же речь идет об относительно коротких периодах времени (месяц, квартал), то необходимые величины элементов оборотных производственных фондов (запасов сырья, материалов, топлива и других) определяются по результатам оценки реально существующих потребностей производства.

На основе детальных технико-экономических расчетов по отдельным видам запасов предметов труда формируются планы организации материально-технического снабжения, определяются поставщики, сроки и объемы поставок и другие связанные с этим задачи, решаемые в процессе оперативного управления производственной и коммерческой деятельностью предприятия. Очевидно, состав и масштабы задач, решение которых связано с управлением запасами и определением потребности в оборотном капитале, существенно зависят от специфики деятельности и размеров предприятия. Но существуют и достаточно общие приемы финансового планирования.

Наиболее общий метод расчета потребности предприятия в оборотном капитале основан на учете предполагаемого объема выпуска продукции и уровня коэффициента закрепления оборотных средств (kз) за предшествующие периоды.

где Ос.о — средний остаток оборотного капитала в базовом периоде, Qт — стоимость планируемой товарной продукции.

Таким образом, общая потребность в оборотном капитале может быть получена умножением намеченного на планируемый период коэффициента закрепления на планируемый объем производства и реализации : Ос.о = kз ⋅ Qт.

Зная потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода, несложно рассчитать дополнительную потребность в оборотном капитале и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных финансовых ресурсов). Расчет производится путем сравнения фактического среднего остатка оборотного капитала с условной величиной потребности в оборотных средствах при фактической выручке от реализации (можно использовать и данные о производстве товарной продукции)

и ранее сложившейся скорости оборота капитала (продолжительности оборота в днях).

Формула для расчета суммы условно высвобожденных из оборота (дополнительно вовлеченных в оборот) средств (∆Ов) выглядит следующим образом:

где Офо — фактическийсредний остаток оборотных средств; D0 — продолжительность одного оборота капитала в базисном периоде, дней; Qф — фактический объем товарной продукции в отчетном периоде. В результате анализа скорости оборота капитала (продолжительности оборота в днях) предприятие выясняет также, каким образом ее ускорение или замедление влияет на изменение их общей величины оборотных средств.

Можно записать эту формулу и в другом виде: ∆ Ов = Qт ⋅ (kз0 – kз 1) .

Из полученных формул видно, что дополнительный свободный капитал может появится, если скорость оборота капитала увеличится, а коэффициент закрепления уменьшится. В этом случае весьма важной задачей оказывается определение величины коэффициента закрепления оборотного капитала - как правило, планируемый объем товарной продукции можно считать известным, он определяется на основе уже заключенных договоров поставки (и исследований рынка). В простой ситуации можно взять в расчет величину коэффициента закрепления в полученную в базовом периоде, однако полезно будет предварительно проанализировать сложившуюся структуру оборотного капитала и выявить возможные резервы сокращения потребности в нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты