Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие основного капитала предприятия




Основной капитал включает основные средства, а также незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения).

Основные средства, арендованные с правом последующего выкупа или в конце аренды по условиям договора, переходящие в собственность арендатора, учитываются также , как собственные основные средства.

В состав капитала также включаются затраты на незавершенные капитальные вложения в основные средства и на приобретение оборудования. Эта часть затрат на приобретение и строительство основных средств, которая еще не превратилась в основные средства, не может участвовать в процессе хозяйственной деятельности, а поэтому не должна подвергаться амортизации. В основной капитал эти затраты включаются по той причине, что они уже изъяты из оборотного капитала.

Долгосрочные финансовые инвестиции представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. К финансовым инвестициям относятся также :

- долгосрочные займы, выданные другим предприятием под долговые обязательства;

- стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга (т.е. с правом выкупа или передачи собственности на имущество по истечении срока аренды).

Основные средства - это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние финансовое состояние и результаты деятельности фирмы.

Финансовые показатели использования основных средств могут быть объединены в следующие группы :

- показатели объема, структуры и динамики основных средств;

- показатели воспроизводства и оборачиваемости основных средств;

- показатели эффективности использования основных средств;

- показатели эффективности затрат на содержание и эксплуатацию основных средств;

- показатели эффективности инвестиций в основные средства.

Необходимо отметить, что возможности анализа эффективности функционирования основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно-технического учета времени работы и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки. Это сдерживает возможности применения полноценного факторного моделирования и анализа основных средств для целей управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты