Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальная ответственность работника за ущерб, причинен­ный работодателю. Обстоятельства, исключающие материаль­ную ответственность работника.




В Конституции Российской Федерации закреплена обязанность граждан России бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно, рационально относиться к народному добру. Эту конституционную обязанность граждан законодательство о труде применительно к работникам конкретизирует в различных нормативных актах. Так, согласно п. 1 ст. 118 КЗоТ работники обязаны бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба. Работники, виновные в порче или уничтожении государственного имущества, несут материальную ответственность в установленном законом порядке.

Законодательством установлено, что материальная ответственность работников наступает только при наличии следующих условий: 1) вины работника в причинении ущерба своим действием или бездействием; 2) прямого действительного ущерба; 3) противоправного поведения работника; 4) причиной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине.

Материальная ответственность сторон трудового договора является взаимной и двусторонней, поэтому законодатель ус­танавливает общие условия наступления материальной ответ­ственности, о которых было сказано в первом параграфе на­стоящей главы. Между тем материальная ответственность работника имеет ряд особенностей по сравнению с матери­альной ответственностью работодателя.

1. Работник возмещает работодателю только прямой действи­тельный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выго­да) взысканию с работника не подлежат.

2. Работник несет материальную ответственность как за пря­мой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодате­ля в результате возмещения им ущерба иным лицам.

3. Даже при наличии прямого действительного ущерба работ­ник может быть освобожден от материальной ответствен­ности перед работодателем при наличии обстоятельств, исключающих такую ответственность

- непреодолимой силы

-нормального хозяйственного риска

- крайней необходимости или необходимой обороны

- неисполнения работодателем обязанности по обеспече­нию надлежащих условий для хранения имущества, вве­ренного работнику

4. За причиненный ущерб работник, по общему правилу, не­сет материальную ответственность в пределах своего сред­него месячного заработка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты