Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасности жизнедеятельности. Таксономия опасностей




 

Безопасность жизнедеятельности представляет серьёзную проблему современности. Статистика свидетельствует, что миллионы людей становятся инвалидами, больными и погибают от опасностей природного, техногенного, антропогенного, экологического и социального характера. Общество несёт большие человеческие потери и огромные убытки от стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Основные положения учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»:

1) С момента своего появления на Земле человек перманентно живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей, поэтому деятельность человека потенциально опасна.

2) Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, который проявляется в нервных потрясениях, травмах, болезнях, инвалидных и летальных исходах. Следовательно, опасности – это то, что угрожает не только человеку, но и обществу и государству в целом. Значит, профилактика опасностей и защита от них – актуальнейшая гуманитарная и социально-экономическая проблема, в решении которой государство не может не быть заинтересованным.

3) Обеспечение безопасности деятельности – приоритетная задача для личности, общества, государства. Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует некоторый остаточный риск. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и экономического развития можно смириться.

4) Опасности по своей природе вероятностны, потенциальны, перманентны и тотальны. Следовательно, нет на Земле человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть множество людей, которые об этом не подозревают. Их сознание работает в режиме отчуждения от реальной жизни, так как оно не придает приоритетного значения информации, которая носит вероятностный характер.

5) Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения в учебные планы подготовки специалистов любого профиля включена учебная дисциплина – безопасность жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью безопасности жизнедеятельности также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора. Безопасность жизнедеятельности обеспечивает общую грамотность в области безопасности, это научно-методический фундамент для всех без исключения специальных дисциплин безопасности. Таким образом, безопасность жизнедеятельности это не средство личной защиты. Это защита личности, общества и государства.

Безопасность жизнедеятельности решает три группы задач:

1. Идентификация опасностей: вид опасности, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.

2. Профилактика идентифицированных (распознанных) опасностей на основе сопоставления затрат и выгод.

3. Действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, безопасность жизнедеятельности – неотъемлемая составная часть и общая образовательная компонента подготовки всесторонне развитой личности. Этот предмет должен входить в государственные образовательные стандарты всех специальностей и направлений без какого-либо исключения в интересах личности, общества, государства.

Опасность – центральное понятие безопасности жизнедеятельности, под которым понимается негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека. Опасности носят потенциальный характер. Актуализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Признаками, определяющими опасность, являются: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека. Опасность – понятие относительное.

Аксиомой безопасности жизнедеятельности можно считать утверждение, что любые объекты, процессы, деятельность потенциально опасна для человека, ни в одном виде деятельности нельзя добиться абсолютной безопасности.

Номенклатура опасностей – система названий, терминов, употребляемых для характеристики явлений, угрожающих жизни и здоровью человека. В теории безопасности жизнедеятельности целесообразно выделить несколько уровней номенклатуры: общую, локальную, отраслевую, местную.

В общую номенклатуру в алфавитном порядке включаются все виды опасностей.

Локальная номенклатура опасностей включает в себя перечень опасностей, возникающих при определенных условиях (сезонные, климатогеографические и т.д.).

Отраслевая номенклатура опасностей подразумевает явления, угрожающие жизни и здоровью человека, связанного с определенной профессиональной деятельностью (шахтеры, альпинисты, пожарные и т.п.)

Местная номенклатура опасностей включает угрожающие явления на отдельных объектах производства, появление которых связано с особенностью производственного процесса на данном объекте, состоянием технического парка, профессиональной подготовленностью сотрудников и прочими особенностями, свойственными данному объекту.

Полезность номенклатур состоит в том, что они содержат полный перечень потенциальных опасностей и облегчают процесс идентификации. Процедура составления номенклатуры имеет профилактическую направленность.

Безопасность – это такие условия, в которых находится сложная система, когда действие внешних и внутренних факторов не влечет действий, считающихся отрицательными по отношению к данной сложной системы в соответствии с существующими, на данном этапе, потребностями, знаниями и представлениями.

Деятельность – специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

Условия деятельности – совокупность факторов среды обитания, воздействующих на человека.

Идентификация опасности – распознавание и параметрическое описание опасностей в поле их действия.

Риск опасности– количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого события. Обычно это безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1. Может определяться и другими удобными способами.

Ущербздоровью – это заболевание, травмирование, следствием которого может стать летальный исход, инвалидность и т.п.

Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности.

Таксономия – наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их выполняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Термин «таксономия» предложил швейцарский ботаник О. Декандоль в 1813 г. Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана. Приведем лишь некоторые примеры.

По происхождению различают: природные, техногенные, антропогенные группы опасностей.

По характеру воздействия на человека опасности разделяют на механические, физические, химические, биологические, психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасности бывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиям различают: утомление, заболевания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.

По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический, экономический.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре (строению) опасности разделяют на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

По реализуемой энергии опасности делятся на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др. Различают априорные признаки (предвестники) опасности и апостериорные признаки (следы) опасностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты