Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические операции при системном анализе безопасности.




Любая опасность реализуется, принося ущерб, благодаря какой-то причине или нескольким причинам. Без причин нет реальных опасностей. Следовательно, предотвращение опасностей или защита от них базируется на знании причин. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь; опасность есть следствие некоторой причины (причин), которая, в свою очередь, является следствием другой причины и т.д. Таким образом, причины и опасности образуют иерархические, цепные структуры или системы. Графическое изображение таких зависимостей чем-то напоминает ветвящееся дерево. В строящихся деревьях, как правило, имеются ветви причин и ветви опасностей, что полностью отражает диалектический характер причинно-следственных связей. Разделение этих ветвей нецелесообразно, а иногда и невозможно. Полученные в процессе анализа безопасности объектов графические изображения называют «деревьями причин и опасностей».

Построение «деревьев» является исключительно эффективной процедурой выявления причин различных нежелательных событий (аварий, травм, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и т.д.).

Многоэтапный процесс ветвления «дерева» требует введения ограничений с целью определения его пределов. Эти ограничения целиком зависят от целей исследования. В общем, границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей.

Логические операции принято обозначать соответствующими знаками. Чаще всего употребляются операции «И» и «ИЛИ». Операция (или вентиль) «И» указывает, что для получения данного выхода необходимо соблюсти все условия на входе. Вентиль «ИЛИ» указывает, что для получения данного выхода должно быть соблюдено хотя бы одно из условий на входе.

Анализ безопасности может осуществляться априорно или апостериорно, т.е. до или после нежелательного события. В обоих случаях используемый метод может быть прямым и обратным.

Априорный анализ. Исследователь выбирает такие нежелательные события, которые являются потенциально возможными для данной системы, и пытается составить набор различных ситуаций, которые могут привести к их появлению.

Апостериорный анализ. Выполняется после того, как нежелательные события уже произошли. Цель такого анализа – разработка рекомендаций на будущее. Априорный и апостериорный анализы дополняют друг друга. Прямой метод анализа состоит в изучении причин, чтобы предвидеть последствия. При обратном методе анализируются последствия, чтобы определить причины, т. е. анализ начинается с венчающего события. Конечная цель всегда одна – предотвращение нежелательных событий. Имея вероятность и частоту возникновения первичных событий, можно, двигаясь снизу вверх, определить вероятность венчающего события. Основной проблемой при анализе безопасности – установление параметров или границ системы в зависимости от конкретных целей анализа.

Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности по признаку реализации делят на четыре группы: методологические, медико-гигиенические, организационные, технические.

Методологические принципы определяют направление поиска решений для обеспечения безопасности и включают следующие:

- системности (любое явление или объект рассматривается как элемент системы);

- информации (обучение, инструктаж, цвета и знаки безопасности);

- сигнализации и оповещения (звуковая или световая сигнализация);

- классификации (объекты в зависимости от степени опасности делятся на классы и группы).

Медико-гигиенические принципы устанавливаются нормы микроклимата, предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, допустимые уровни шума и вибрации, предельные значения показателей электромагнитного поля, допустимые величины освещённости, нормы переноса тяжестей и др.:

- контроль состояния здоровья человека;

- профилактика заболеваний;

- методы лечения;

- восстановление после заболеваний;

- установление нормативных показателей для вредных факторов.

Организационные принципы:

- надзор за выполнением требований и нормативов по безопасности и обеспечению жизнедеятельности;

- контроль за безопасностью жизнедеятельности;

- защита человека «временем», что предполагает сокращение длительности нахождения человека в опасной зоне, установление сокращённого рабочего дня на вредных производствах и перерывов в работе.

Технические принципы:

- изоляции (теплоизолирующие, звукоизолирующие конструкции, электроизоляция, виброизоляторы);

- экранирования (экраны от звуковых волн, от электромагнитных излучений);

- поглощения (звукопоглощающие и вибропоглощающие материалы);

- фильтрации (фильтры, задерживающие вредные вещества);

- разбавления (уменьшение концентраций вредных веществ до нормативных значений);

- слабого звена (предохранители, разрывные мембраны);

- отвода энергии в безопасное русло (защитное заземление).

Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами.

Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Метод Б состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования средствами коллективной защиты.

Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, средств индивидуальной защиты.

В реальных условиях реализуется комбинация названных методов.

Под управлением безопасностью жизнедеятельности понимают организованное воздействие на систему «человек-среда» с целью обеспечения безопасности для человека с заданной степенью вероятности. Управлять безопасностью жизнедеятельности означает осознанно переводить объект из одного состояния (опасного) в другое (менее опасное).

Описание схемы управления безопасностью жизнедеятельности (рис. 2).

 
 

1. Управляющая система начинает функционировать по плану или заданию на основе нормативно-правовых требований.

2. Управляющая система по каналам прямой связи (КПС) оказывает воздействие на управляемую систему.

3. Объект среды делится на элементы, строится «дерево» причин возникновения опасности, определяется вероятность возникновения опасных ситуаций, разрабатываются средства защиты человека.

4. Производится обучение и инструктаж человека.

5. По каналам обратной связи (КОС) управляющая система получает информацию от управляемой системы и корректирует свои действия.

6. Осуществляется внутренний контроль за работой управляемой системы.

7. Производится внешний контроль надзорными организациями.

8. Выдаётся внешняя информация о работе системы.

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

1. Дать определение понятий: «безопасность жизнедеятельности» как область научных знаний, «опасность», «безопасность», «деятельность», «условия деятельности»,«идентификация опасности», «риск опасности», «ущерб здоровью», «гомосфера», «ноксосфера», «приемлемый риск», «добровольный риск», «управление безопасностью жизнедеятельности».

2. Охарактеризуйте основные положения учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

3. Какие задачи решает «Безопасность жизнедеятельности»? Аксиомы безопасности жизнедеятельности.

4. Что такое «таксономия опасности»? Охарактеризуйте группы опасности.

5. Что такое «концепция приемлемого (допустимого) риска»? Что лежит в основе управления риском? Понятие о добровольном риске.

6. Перечислите стадии и шаги последовательности изучения опасности

7. Что такое «системный анализ безопасности»? Что такое эмерджентность системы?

8. Анализ причинно-следственных связей между реализованными опасностями и причинами. Методы анализа.

9. Перечислить принципы и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

10. Охарактеризуйте управление безопасностью жизнедеятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты