Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения




18. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

19. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудником даются разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, органов внутренних дел и подразделений Госавтоинспекции, а также о телефонах для получения информации о перемещении задержанных транспортных средств и мест расположения специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.

При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

В случаях наличия у гражданина явных признаков опьянения, его нахождения в беспомощном состоянии, создания им угрозы для жизни и здоровью окружающих действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться.

21. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться своевременно и четко во избежание создания аварийных ситуаций и помех для движения.

22. Разъяснения нарушителю сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения, при этом разъясняются права и обязанности, предусмотренные Кодексом.

При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.

Если нарушитель на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего может быть принято решение по данному правонарушению. При необходимости о конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц.

По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.

23. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения имеет право использовать специальную видео и звукозаписывающую аппаратуру, при необходимости заранее предупредив их об этом.

24. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует по возможности делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться также вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста.

25. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких‑либо отметок. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

Документы, передаваемые водителями для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

26. Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, подарки и какие‑либо предметы, не связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей.

27. В случае совершения правонарушения иностранным гражданином, пользующимся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации[34], а также должностным лицом, выполняющим определенные государственные функции[35], сотрудник обязан пресечь на месте противоправные действия такого лица.

Привлечение указанных лиц к административной ответственности и применение к ним мер обеспечения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с требованиями раздела IV настоящего Административного регламента.

28. Предъявление сотруднику в ходе исполнения им государственной функции участниками дорожного движения, не относящимися к лицам, указанным в пункте 27 настоящего Административного регламента, служебных удостоверений, иных документов не является основанием для ограничения предоставленных сотруднику полномочий.

29. Неприкосновенность лиц, указанных в пункте 27 настоящего Административного регламента, не исключает возможности применения сотрудником физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия в соответствии со статьями 14 и 15 Закона «О милиции» (приложение № 2 к Административному регламенту) для пресечения совершаемых ими преступлений и нарушений общественного порядка, грубых нарушений правил дорожного движения, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

30. В случаях необходимости и (или) при соответствующих обращениях сотрудник содействует участникам дорожного движения:

• в оказании или организации оказания первой помощи пострадавшим и доставления их в лечебные учреждения, при обнаружении лиц, находящихся в бессознательном состоянии, а также с явно выраженными тяжелыми травмами на место вызывается скорая медицинская помощь;

• в защите от преступных и иных противоправных посягательств на их жизнь, здоровье, а также их собственность;

• в организации транспортировки поврежденных или неисправных транспортных средств;

• в переходе инвалидами, престарелыми и детьми улиц и дорог.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты