Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы предпринимательской деятельности




Правительство Российской Федерации в настоящее время предпринимает множество мер, которые направлены на активизацию предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса. Но, несмотря на все усилия, частный бизнес составляет относительно малую часть экономики Российской Федерации.

Многие бизнесмены сталкиваются с множеством проблем, связанныхспредпринимательской деятельностью. Одним из основных препятствий на пути развития бизнеса является обилие административных барьеров, которые позволяют бизнесменам открыть собственное дело. В настоящее время принято множество нормативных актов, а также проводится немало проверок, которые должны искоренить большинство преград, мешающих развитию бизнеса.

Еще одной проблемой, с корой сталкивается большинство предпринимателей, является недоступность банковских кредитов. Многие кредитные организации предпочитают работать с крупными заемщиками, а не предоставлять микрокредиты на развитие частного бизнеса. Кроме того, для получения небольшого кредита для начала предпринимательства необходимо предоставить огромное количество документов, а также залог или поручителей, которые будут нести ответственность по долгам предпринимателя.

Несмотря на огромное желание, далеко не все предприниматели имеют необходимые знания и опыт для того, чтобы развернуть собственный бизнес, также стоит отметить, что из вновь созданных частных предприятий лишь небольшая часть продолжает свою коммерческую деятельность после 2 лет работы. Также стоит отметить, что одной из серьезнейших проблем, которая стоит перед начинающими предпринимателями, является сбыт готовой продукции, которая далеко не всегда может попасть на прилавки магазинов.

Также к проблемам предпринимательской деятельности в нашей стране стоит отнести огромную коррупцию, с корой сталкивается бизнесмен на каждом этапе своей деятельности. Несмотря на обилие различных административных мер, многие частные предприниматели не могут выйти со своей продукцией на рынок или же сталкиваются с необходимостью платить огромные взятки для получения заказов, или возможности беспрепятственной коммерческой деятельности.

Для решения проблем предпринимательской деятельности применяются как административные, так и экономические меры, но, к сожалению, предпринимательская активность основной части населения нашей страны находится на очень низком уровне.

Таким образом, крайне необходимы меры, направленные на стимулирование развития малого бизнеса и его поддержку. Исключительно важной задачей в связи с этим является создание системы государственной поддержки малого предпринимательства и благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Необходима целостная системная методология развития малого предпринимательства, а также контроль за использованием средств на развитие этого сектора экономики.

Кроме федеральной поддержки центральной части страны, требуется активизация процесса формирования инфраструктуры малого предпринимательства на местах, на региональном уровне, в частности, организация и содействие развитию технопарков, бизнес-центров. Здесь чрезвычайно важно создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в приоритетных для региона отраслях, содействие в приобретении оборудования, помощь с помещениями, финансовая поддержка, предоставление гарантий по кредитам коммерческих банков для малых предприятий, введение налоговых льгот для малого предпринимательства, формирование позитивного образа предпринимателя и многое другое. Опыт показывает, что весьма эффективным может оказаться сотрудничество региональных и местных органов законодательной и исполнительной власти с общественными объединениями предпринимателей. Следует рассмотреть правовые акты, направленные на поддержку предпринимательства.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2012 N 209-ФЗ [10] средства федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете, предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.2012 N 209-ФЗ к основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в России относится обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение занятости населения и развитие самозанятости. К полномочиям Минэкономразвития России относится реализация федеральных и поддержка региональных программ развития субъектов малого предпринимательства.

В соответствии с Правилами предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2012 N 249 ''Об условиях и порядке предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства'', средства федерального бюджета предоставляются Минэкономразвития России на конкурсной основе бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий для финансирования следующих мероприятий:

-создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов);

-поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

-развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства;

-создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно- технической сфере;

-поддержка программ субъектов Российской Федерации по развитию малого предпринимательства, в рамках которых субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют мероприятия, методы их реализации и контроля.

Федеральным законом от 24.07.2011 N 209-ФЗ [10] на эти цели в 2012 г. предусмотрены ассигнования в размере 3,85 млрд руб.

Федеральный бюджет на 2010 г. и плановый период 2011 и 2012 гг., утвержденный Федеральным законом от 24.11.2008 N 204-ФЗ [11], предусматривает на поддержку субъектов малого предпринимательства ассигнования в размере 10,5 млрд руб.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2012 N 437, на Министерство возложены полномочия по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

31 августа председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли А. Сергеев подписал 10 программ поддержки малого предпринимательства на территории России. К ним относятся:

1. 25.09.2012 Программа для предпринимателей «Внедрение информационных и коммуникационных технологий для субъектов малого предпринимательства».

Целью реализации программы является усиление рыночных позиций субъектов малого предпринимательства на территории России на внутри региональном, межрегиональном и международных рынках путем внедрения информационных и коммуникационных технологий.

2. 11.08.2012 В Москве принята программа поддержки малого предпринимательства на 2012 - 2014 годы.

Правительство Москвы постановлением от 4 августа № 724-ПП утвердило городскую целевую программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012 - 2014 годы.

3. 15.07.2012 Специальная программа "Приобретение основных средств в лизинг".

Целью Программы является повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства путем расширения доступности приобретения основных средств в лизинг.

4. 14.07.2012 Программа "Сертификация продукции, работ, услуг".

Специальная программа «Сертификация продукции, работ, услуг» направлена на субсидирование затрат субъектов малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), связанных с выполнением обязательных требований или требований, исполняемых добровольно, к товарам (работам, услугам), установленных законодательством Российской Федерации и (или) требований, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг), установленных законодательством стран-импортеров.

5. 13.07.2012 Образец заполнения Договора, Акта, Платёжного поручения, Заявки по программе Лизинг.

Целью Программы является повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства путем расширения доступности приобретения основных средств в лизинг.

Также были приняты и другие программы, целью которых является повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства; оказание имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства путем предоставления субъектам малого предпринимательства на льготных условиях нежилых помещений бизнес-инкубаторов и комплекса услуг на безвозмездной основе; распространение знаний по основам ведения предпринимательской деятельности среди учащихся 9-11 классов образовательных учреждений, формирование положительного имиджа малого предпринимательства с целью дальнейшего привлечения школьников для работы в малом предпринимательстве.

29 октября 2011 г. на президиуме Глава правительства В. Путин сообщил информацию о подписании постановлений о поддержке малого предпринимательства, а министр экономического развития Э. Набиуллина рассказала о работе по поддержке малого и среднего бизнеса, которая осуществляется через регионы. Речь идет о выделении дополнительных ресурсов в размере 7,5 млрд рублей на капитализацию 67-ми региональных гарантийных фондов. Это, по словам министра, позволит поддерживать текущее кредитование малых и средних компаний в размере до 100 млрд рублей через 176 банков, участвующих в программе.[12]

Таким образом, можно сделать вывод, что в России ведется активная политика, направленная на развитие уже существующего бизнеса и поддержку возникновения новых предприятий.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты