Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рентабельность предприятия




 

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить абсолютные показатели. Более объективную картину можно получить с помощью показателей рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Термин рентабельность ведет свое происхождение от рента, что в буквальном смысле означает доход. Таким образом, термин рентабельность в широком смысле слова означает прибыльность, доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность продукции (норма прибыли)– это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции (относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат):

Рп = Ц-С/С х 100%

где Ц - цена единицы продукции; С- себестоимость единицы продукции.

Рентабельность производства (общая) показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств (величину прибыли в расчете на 1 руб. производственных фондов):

Ро = П/ ОФср + ОСср

где Псумма прибыли; ОФср - среднегодовая стоимость основных средств; ОСсрсредние за год остатки оборотных средств.

Этот показатель характеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражая при какой величине использованного капитала получена данная масса прибыли.

С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия (отрасли) в целом.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов. Показатели рентабельности используют при оценке финансового состояния предприятия.

Показатели рентабельности предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в предприятие. Они широко используются для оценки финансово - хозяйственной деятельности предприятиями всех отраслей. Это одни из наиболее важных показателей при оценке деятельности предприятия, которые отражают степень прибыльности деятельности предприятия.

Показатели рентабельности формируются следующим образом :

RСиИ = П / RСиИ

где RСиИ -рентабельность тех или иных хозяйственных средств и их источников
П -прибыль (чистая либо балансовая)

Далее представлены некоторые основные показатели рентабельности, применяемые при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Общая рентабельность - этот показатель является самым распостраненным при определении рентабельности деятельности предприятия и рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации товаров, работ и услуг, производимых предприятием.

Показатель показывает какую часть от выручки от реализации составляет прибыль до налогообложения, анализируется в динамике и сравнивается со среднеотраслевыми значениями этого показателя.

Rобщ = Пдн / Вреал

где

Пдн -прибыль до налогообложения
Вреал -выручка от реализации

Рентабельность оборотных активов определяется как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия. Этот показатель отражает возможности предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

RобА = ЧП / ОА

где

ЧП -чистая прибыль
ОА -среднегодовая стоимость оборотных активов

Рентабельность производственных фондовопределяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно - материальных ценностях.

Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда)).

RпрФ = П/ПФ

где

П -прибыльдо налогообложения
ПФ -среднегодовая стоимость производственных фондов

Рентабельность активов предприятия определяется как отношение чистой прибыли ко всем активам предприятия:

RА = ЧП / ВБ

где

ЧП -чистая прибыль
ВБ -валюта баланса

Рентабельность финансовых вложений определяется как отношение величины доходов от финансовых вложений к величине финансовых вложений.

Rфв = Пфв /ФВ

где

Пфв -прибыль предприятия от финансовых вложений за период
ФВ -величина финансовых вложений

Рентабельность производства определяется как отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции.

Rпр-ва = ВП /С

где

ВП -валовая прибыль
С -себестоимость продукции

Период окупаемости собственного капитала. Находится путем деления среднегодовой величины собственного капитала на чистую прибыль анализируемого периода. Имеет важное значение для собственников и акционеров, поскольку через оценку его величины и динамики они, как правило, делают выводы об эффективности управления их капиталом.

Период окупаемости собственного капитала рассчитывается по следующей формуле:

СКпер.окуп. = СК/ ЧП

где

СК -средняя стоимость собственного капитала
ЧП -чистая прибыль

 

 

Заключение

Предпринимательство прошло большой путь развития от древности до настоящих времен.

Предпринимательство – это поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечат ему получение максимальной прибыли.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли как превышения денежной выручки от реализации продукции над затратами на ее производство и продажу.

В современных условиях существуют четыре основные формы предпринимательской деятельности – это индивидуальное предпринимательство, товарищество, акционерное общество и государственное предпринимательство. К видам предпринимательства относят: производственное, коммерческое, финансово-кредитное, посредническое, страховое.

В экономике большинства постсоциалистических стран до реформы доминировала государственная собственность. В современных условиях оптимальной является та система, где существует многообразие форм собственности. Отсюда логично, что в проводящих экономические реформы странах взят курс на переход к системе, сочетающей частную, государственную и смешанную формы собственности.

Не следует умалять роль малого предпринимательства. Как неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, малые предприятия нуждаются в разносторонней поддержке. Малые предприятия создают благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная сфера, идёт насыщение рынка товарами и услугами; создаются дополнительные рабочие места.

Таким образом приоритет в развитии предпринимательства за малыми предприятиями.

Государство регулирует функционирование организационно-правовых форм с помощью финансовых стимулов и государственных капиталовложений, проведении антимонопольной политики, притормаживая чрезмерную концентрацию производства.

Сейчас в Росси проводится активная политика, направленная на стимулирование развития предпринимательства и его поддержку.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты