Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы подготовки контрольной работы




I этап:

· Ознакомление с рекомендациями по написанию контрольной работы.

· Выбор темы исследования с консультацией научного руководителя.

· Формулировка основных целей и задач исследования.

· Творческий анализ литературы, ее систематизация.

· Составление примерного плана работы (консультация научного руководителя).

II этап:

· Сбор, анализ и обобщение материалов по проблеме исследования.

· Корректировка плана при участии научного руководителя.

· Литературное оформление собранного материала и предоставление чернового варианта работы научному руководителю.

· Исправление замечаний и подготовка окончательного варианта контрольной работы.

· Проверка окончательного варианта научным руководителем, рецензирование, подготовка к защите.

План (содержание) контрольной работы целесообразно составлять после знакомства с основным и дополнительными списками литературы. План может быть как кратким, так и развернутым, что зависит от сложности и характера темы.

При написании контрольной работы необходимо базироваться на строгом понятийном аппарате. Излагать материал необходимо последовательно и в рамках плана (содержания). Необходимо понимать, что представленный материал должен быть написан в научном стиле и содержать в себе корректно представленные научные данные.

Ключевым требованием к теоретическим источникам является их соответствие теме и современность.

Целесообразно проводить реферирование найденных источников – книг, статей, публикаций, то есть после ознакомления с содержанием делать краткие записи, чему посвящена книга или статья, какие идеи из нее можно почерпнуть с тем, чтобы использовать затем записи при написании текста работы.

При написании текста обязательны ссылки (не путать со сносками!) – упоминания, указания на авторов и литературные источники. Рекомендуется использовать следующие выражения: «По мнению (ФИО)», «Как считает (ФИО)», «На наш взгляд, подход (ФИО) представляет особый интерес», «Отметим, что в работах (ФИО) данный подход представлен… », «(ФИО) обращает внимание», «По данным исследований (перечисление ФИО) и т.д.

В тексте, наряду с корректным изложением взглядов авторов, должна быть отражена точка зрения автора контрольной работы. Например, с помощью таких фраз, как «По моему мнению, данное определение понятия не полностью раскрывает его содержание» и т.п.

Контрольной работа должна содержать всю необходимую информацию по выбранной теме и обосновывать ее выбор, подчеркивать плохо изученные моменты и полностью раскрывать цели и задачи работы.

Для студентов заочной формы обучения - работу студент обязан предоставить экзаменатору за 1 месяц до начала сессии. Номер варианта контрольной работы для выполнения устанавливается преподавателем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты