Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальные средства защиты кожи




 

Для защиты кожных покровов используются средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Они предназначены для защиты от отравляющих и высокотоксичных веществ, действующих на кожу и через кожу, радиоактивных веществ, бактериальных аэрозолей и токсинов, а также от светового излучения ядерного взрыва и зажигательных смесей.

По способу использования различают средства защиты кожи постоянного ношения, периодического применения и однократного использования.

По назначению ИСЗК подразделяются на общевойсковые (ОКЗК, ОЗК) и специальные (Л-1, КИХ-4, КИХ-5 и др.).

К фильтрующим ИСЗК относятся ОКЗК, КЗФО, КЗД-4,6.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК) (рис. 17) предназначен для защиты кожных покровов личного состава от отравляющих и высокотоксичных веществ, радиоактивного аэрозоля, биологических средств и светового излучения ядерного взрыва, а также от неблагоприятных воздействий погодных условий на уровне летнего армейского обмундирования. ОКЗК предназначен для постоянного ношения. Он состоит из пилотки с козырьком – 1, позволяющим защитить глаза от светового излучения ядерного взрыва, подшлемника – 4, куртки – 2 и брюк – 3. Под куртку и брюки надевают защитную рубашку – 5 и кальсоны – 6.

Защитные свойства ОКЗК от действия светового излучения ядерного взрыва обеспечиваются огнезащитными пропитками наружного слоя и головного убора и наличием воздушных зазоров между слоями. Огнезащитные свойства костюма сохраняются в течение 5 месяцев. Защита от ОВТВ достигается наличием пропитки специальным химическим составом защитного белья. Время защитного действия от ОВ составляет от 3 до 24 часов. Отрицательным воздействием ОКЗК на организм является контактный дерматит.

Комплект защитной фильтрующей одежды КЗФО состоит из двухслойных куртки и брюк. За счет специальных пропиток верхний слой КЗФО позволяет защищаться от светового излучения ядерного взрыва и огня пожаров, а нижний слой предохраняет от действия боевых отравляющих веществ.

Камера защитная детская КЗД-4 или КЗД-6 предназначена для защиты самых маленьких детей до полуторалетнего возраста от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств (рис. 18). Каждая из них состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы.

Защитные действия камер основаны на том, что диффузионный материал диффузионно-сорбирующих элементов, обладая необходимой пористостью, обеспечивает проникновение кислорода в камеру и выход углекислого газа из нее за счет разности концентраций этих газов внутри и вне камеры. Отравляющие вещества поглощаются этим материалом и не проникают внутрь камеры.

К изолирующим ИСЗК относятся ОЗК, Л-1, КИХ-4,5, КЗА. Защитное действие ИСЗК изолирующего типа основано на способности некоторых материалов задерживать ОВТВ на своей поверхности и очень медленно пропускать их в жидком и аэрозольном состоянии через толщу тканей. Такие материалы не обладают воздухопроницаемостью и, при соответствующем покрое изготовленной из них одежды, изолируют организм от внешней среды.

К общевойсковым средствам защиты кожи относится общевойсковой защитный комплект (ОЗК). ОЗК предназначен для защиты кожных покровов от ОВ в капельно-жидком и аэрозольном состоянии, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Для повышения его защитной мощности рекомендуется использовать его в сочетании с ОКЗК. ОЗК является средством периодического ношения.

В состав ОЗК (рис.19) входят защитный прорезиненный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. ОЗК используют в положении «походном», «наготове» и «боевом». В «походном» положении плащ переносят в чехле за спиной, защитные чулки и защитные перчатки – в чехле на поясном ремне. В положении «наготове» плащ в развернутом виде висит за спиной.

Защитный плащ ОЗК в «боевом» положении может использоваться в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В виде накидки плащ используется при внезапном применении противником оружия массового поражения.

Защитный плащ используется надетым в рукава:

· при преодолении на открытых машинах участков местности, зараженной ОВ или РВ;

· при преодолении зараженной местности пешим порядком в отсутствии пылеобразования;

· при выполнении дегазационных и дезактивационных работ.

В виде комбинезона защитный плащ используется:

· на местности, интенсивно зараженной отравляющими веществами;

· при преодолении зараженной местности пешим порядком при наличии пылеобразования, высокого снежного и травянистого покрова;

·

 
 

при проведении спасательных работ и эвакуационных мероприятий в очагах химических поражений.

Специальная защитная одежда изолирующего типа применяется при длительных действиях личного состава на зараженной местности, при особо опасных работах с ОВ, а также выполнении дегазационных работ. Например, легкий защитный костюм (Л-1), который изготовлен из прорезиненной ткани, обеспечивающей повышенную герметизацию. Состоит из куртки с капюшоном, брюк, выполненных вместе с ботами и перчаток.

Для защиты от АХОВ в зоне аварий применяют комплект изолирующий химический – КИХ-4(5), комплект защитный аварийный – КЗА (рис. 20). Комплекты предназначены для защиты личного состава ГО при выполнении аварийно-спасательных работ в условиях высоких концентраций АХОВ – КИХ-4(5) и кратковременного воздействия открытого пламени или теплового излучения – КЗА.

При эксплуатации ИСЗК изолирующего типа вследствие изменения соотношения между теплопродукцией и теплоотдачей (она резко падает) нарушается терморегуляция организма (в летнее время – перегревание организма, в зимнее время – переохлаждение). Поэтому существуют сроки работы в таких средствах в зависимости от температуры окружающей среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты