Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение убеждений




 

Прежде всего, следует четко определить свои убеждения. Как уже было отмечено, те правила поведения, которые являются логическим следствием убеждений, отражаются, прежде всего, в действиях – от этих правил зависит выбор тех или иных конкретных поступков. Составьте список действий, совершенных вами в течение дня, и подумайте, нельзя ли определить, какое убеждение лежит в основе каждого из этих действий. Например, когда вы холодным зимним утром выбираетесь из теплой постели, за этим действием может стоять убеждение в том, что это первейшая обязанность каждого человека и что, хорошо потрудившись, вы и заработаете хорошо, а также сможете позаботиться о своей семье и принесете пользу своей фирме. Кроме того, в этом случае вас может побуждать к действию стремление упорядочить свою жизнь, желание послужить примером для других и т. п. Определите сами, что из перечисленного имеет к вам отношение.

Теперь вы без труда сумеете проанализировать подобным образом другие действия из вашего списка. Через некоторое время вы заметите, что выявленные вами убеждения начинают повторяться. Это естественно, поскольку их не может быть бесконечное множество (хотя число соответствующих этим убеждениям правил может быть гораздо большим).

Некоторые наиболее типичные примеры негативных убеждений.

• Я неловко себя чувствую в больших компаниях.

• Я чувствую себя одиноким.

• Я плохо запоминаю имена.

• Я легко забываю даже важные вещи.

• Я не могу долго концентрировать свое внимание на чем-либо.

• Я никогда не смогу быть начальником.

• Мне не даются технические дисциплины.

• Я медленно читаю.

• Я такой же упрямый, как и мой отец.

• Я никогда ничего не успеваю сделать вовремя.

 

Отбор стимулирующих убеждений

 

На следующем этапе надо решить, насколько вас удовлетворяют собственные убеждения. При этом необходимо помнить, что большинство этих убеждений действует на бессознательном уровне и имеет многолетнюю историю развития. Вы должны ответить себе на главный вопрос – насколько ваши убеждения соответствуют конкретным поставленным вами целям и способствуют их достижению.

Здесь мы имеем дело с так называемыми (в терминах НЛП) стимулирующими и ослабляющими волю убеждениями. Характер убеждения определяется конкретной ситуацией, в которой оно проявляется. Например, такое негативное убеждение, как «Я не могу провести прямую линию», может не оказывать на вашу работу никакого серьезного влияния до тех пор, пока от вас не потребуется умения рисовать или чертить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты