Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздержитесь от вынесения суждений




 

Рассмотренные выше подходы к решению проблем могут потребовать, чтобы мы на некоторое время воздержались от вынесения суждения. Нередко люди в категорической форме отказываются тратить время на то, что они считают не стоящим внимания. Это одно из проявлений доминирования левого полушария. Кроме того, подобная категоричность говорит о недостаточном понимании особенностей процесса мышления и о недооценке роли подсознания. Хотя все мы хорошо понимаем, как важно внимательно выслушать новую идею, не отвергая ее сразу же и чрезмерно не критикуя, нам самим это дается с большим трудом. Все дело в чувстве собственной правоты, которое «встроено» в наши мыслительные схемы. И чем глубже мы убеждены в чем-либо, тем труднее нам воздержаться от вынесения суждения. Но преимущества творческого мышления слишком велики, чтобы пренебречь ими. Любое высказанное вслух суждение способно разрушить творческую идею. Вы можете думать, что приняли правильное решение, тогда как, вполне вероятно, существует лучшее решение. Иногда потребность всегда быть правым и приводит к тому, что мы начинаем бояться совершить ошибку. А ведь многие преуспевающие люди объясняют свой успех именно совершенными ошибками, из которых они смогли сделать правильные выводы. Иногда ошибочная идея может помочь решить какую-то другую проблему.

Если вы воздерживаетесь от суждения, это не значит, что вы отказываетесь от него навсегда Вы просто откладываете его на некоторое время, чтобы прибегнуть к помощи творческого мышления. Как я уже отмечал, рассматривая стадии мышления, что созреванию идеи часто бывает необходим инкубационный период.

Вынесение суждения – не механический, аналитический процесс, а одна из функций правого полушария. При вынесении суждения важны все аспекты проблемы. Например, вам необходимо вынести суждения о том:

• насколько та информация, которой вы располагаете, имеет отношение к проблеме;

• когда и в какой форме можно высказать свою идею окружающим;

• как отнестись к идее, исходящей от другого человека;

• какой результат можно получить, изменив характер действий;

• когда следует начать действовать;

• каковы могут быть отдаленные последствия ваших действий и так далее.

Уметь воздерживаться от суждений очень важно, поскольку:

• та или иная идея просуществует дольше и успеет породить другие идеи, которые смогут приблизить вас к успеху;

• другие люди, следуя вашему примеру, также постараются воздерживаться от вынесения суждений;

• в будущем обстоятельства могут сложиться так, что идея, от которой вы в свое время не отказались, окажется плодотворной;

• умение и привычка воздерживаться от суждений откроют перед вами новые возможности, вы научитесь принимать лучшие, а не просто адекватные решения.

Разнообразные модели и техники рефреиминга научат воздерживаться от суждении, несмотря на подсознательное стремление делить все на «хорошее» и «плохое», «разумное» и «неразумное».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты