Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления отрядом первой врачебной помощи




 

В целях четкого управления начальник отряда первой врачебной помощи должен знать задачи отряда в тот или иной период. Для этого он с момента сбора личного состава отряда обязан поддерживать постоянную связь с руководителем ГОЗ городского района, используя все имеющиеся у него средства связи. До выхода в загородную зону используется городская телефонная сеть. В процессе выхода в загородную зону, в период размещения отряда в загородной зоне и приведения его в готовность, в ходе выдвижения к очагу поражения и во время работы ОПВП по приему пораженных и оказания им первой врачебной помощи начальник ОПВП поддерживает связь со своим начальником по радио. Поддерживая постоянную и устойчивую связь с руководителем гражданской обороны здравоохранения городского района, начальник ОПВП получает от него необходимые приказы, указания и распоряжения и в установленные сроки докладывает о своих нуждах, о ходе выполнения распоряжений, принимаемых решениях. Это позволяет ему постоянно знать обстановку и принимать грамотные, обоснованные решения для правильного руководства работой ОПВП.

Начальник ОПВП управляет подчиненными лично. Управление осуществляется путем отдачи устных приказов распоряжений, сигналов. Приказы, распоряжения и команды должны быть краткими, ясными и содержать только необходимые сведения. Управление основывается на высокой дисциплинированности, сознательности, а также профессиональном мастерстве личного состава ОПВП.

Начальник отряда должен уметь организовать и поддерживать взаимодействие с другими формированиями ГО, от которых так или иначе зависит работа отряда. Взаимодействие организуется в интересах выполнения главных задач. Оно заключается в согласовании совместных действий различных формирований по цели задаче, месту, времени, а также объему выполняемых работ.

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

1. Объектовые формирования, предназначенные для оказания первой помощи в очаге поражения. Их характеристика.

2. Организация оказания первой помощи в очаге поражения. Методы розыска раненых. Оказание доврачебной помощи в очаге поражения.

3. Особенности оказания первой помощи в очаге ядерного, химического и комбинированного поражения.

4. Организация перемещения и развертывания отряда первой врачебной помощи.

5. Задачи отряда первой врачебной помощи.

6. Структура отряда первой врачебной помощи, схема его развертывания.

7. Задачи, оснащение и организация работы распределительного поста.

8. Задачи, оснащение и организация работы приемно-сортировочной с сортировочной площадкой.

9. Задачи, оснащение и организация работы перевязочной и эвакуационной.

10. Задачи, оснащение и организация работы изоляторов.

11. Особенности организации работы отряда первой врачебной помощи в очаге ядерного поражения.

12. Особенности организации работы отряда первой врачебной помощи в очаге химического поражения.

13. Особенности работы отряда первой врачебной помощи при работе в очаге бактериального поражения.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты