Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хирургический подвижный госпиталь




 

Хирургический подвижной госпиталь (ХПГ) ГОЗ предназначается для оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи и лечения пораженного населения в условиях применения вероятным противником современных средств поражения.

Госпиталь создается приказом руководителя здравоохранением субъекта РФ на базе многопрофильной больницы, имеющей в своем составе хирургические отделения. Госпиталь имеет 300 штатных коек, развертывается в палатках, должен быть готов к приему пораженных через 3 часа после прибытия к месту развертывания и полностью готов к работе через 6-8 часов.

ХПГ располагает автотранспортной техникой: 2 легковых автомобиля, 12 грузовых автомобилей, 1 санитарный автобус, 1 дезинфекционно-душевой автомобиль ДДА-66 и др.

При массовом поступлении пораженных ХПГ ГОЗ оказывает хирурги­ческую помощь, в основном по жизненным показаниям.

 

Таблица 7

Организационно-штатная структура ХПГ

 

Наименование Кол-во
Личный состав, всего - врачи; в том числе организатор хирурги анестезиолог-реаниматолог рентгенолог физиотерапевт лаборант - средний медицинский персонал - младший медицинский персонал

 

ХПГ имеет в своем составе управление, медицинскую часть, отделение МТО. Основными подразделениями госпиталя являются: приемно-эвакуационное отделение, первое хирургическое отделение с операционно-перевязочным блоком, реанимационной палатой и палатой интенсивной терапии, второе хирургическое отделение с палатой интенсивной терапии, третье хирургическое отделение с палатой интенсивной терапии. Вспомогательными подразделениями являются: рентгеновский кабинет, лаборатория, физиотерапевтический кабинет, аптека, морг.

Восемь хирургов работают в составе хирургических бригад: двухврачебного состава (два хирурга, сестра операционная, сестра-анестезистка) и одноврачебного состава (один хирург и сестра). Количество бригад может быть различным и зависит от общего количества пораженных с хирургической патологией, структуры поражения, тяжести поражения и т.д. Двухврачебная бригада предназначена для работы в операционной, а одноврачебная – в перевязочной. Одна хирургическая бригада двухврачебного состава за сутки работы (шестнадцатичасовой рабочий день) способна прооперировать в среднем 10-12 раненых, главным образом по поводу различного рода проникающих ранений полостей (продолжительность одной операции – 1,5 часа). Возможность одной хирургической бригады одноврачебного состава – 16-21 операция, в основном по поводу различного рода ранений туловища и конечностей (продолжительность операции 45-60 мин).

Возможен вариант работы, при котором в операционной работают 3 хирурга, которые обеспечивают оперативное вмешательство на двух операционных столах. На одном столе 2 хирурга оперируют, а в это время на другом столе третий врач-хирург начинает операцию следующего пораженного. Один из хирургов, окончив наиболее ответственную часть оперативного вмешательства пораженному на первом столе, переходит к другому операционному столу и вместе с находящимся здесь хирургом продолжает операцию.

В перевязочной одна бригада обслуживает 2-3 стола. В перевязочной работа может быть организована следующим образом: врач оказывает медицинскую помощь пораженному, находящемуся на одном из столов, а в это время на другом столе медицинская сестра обслуживает следующего пораженного (снимает повязку, проводит туалет окружности раны, осуществляет другие подготовительные мероприятия). Врач, закончив оказание медицинской помощи, дает медицинской сестре указания о проводимых мероприятиях (наложении повязки, инъекциях различных лекарственных средств, иммобилизации и др.) и переходит к другому пораженному и т.д. После завершения оказания помощи носильщики уносят пораженного в назначенное подразделение, а на его место укладывают следующего. В то время, когда врач занимается с этим пораженным, медицинская сестра готовит к выполнению необходимых врачебных мероприятий следующего пораженного. Также подготовительные и завершающие мероприятия может осуществить средний медицинский персонал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты