Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТЧЕТ СТУДЕНТА О ПРАКТИКЕ




с «23» декабря 2013 г. по «05» января 2014 г.

 

Введение.

Особенность специальности «Юриспруденция» заключается в том, что специалист, обладая теоретическими знаниями законодательной базы Республики Казахстан, может работать во многих сферах: как в правоохранительных и государственных органах, так и в качестве юриста в любой отрасли экономики. В подготовке специалистов необходимо обеспечить органическое сочетание высокого уровня теоретических знаний с приобретением практических навыков работы сотрудника правоохранительных органов или практикующего юриста. Для реализации и закрепления приобретенных знаний, студент должен овладеть практическими навыками применения норм законодательства в жизни, необходимого в будущей работе по обеспечению охраны правопорядка.

С шестого сентября две тысячи десятого года по девятнадцатого сентября две тысячи десятого года, в соответствии с учебным планом, я проходила производственную практику в юридическом отделе общества с ограниченной ответственностью "БЕСТ" и была принята в штат общества на должность помощника юрисконсульта.

Совместно с руководителем практики была поставлена цель и составлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.

Целью прохождения практики являлось закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе аудиторных занятий, расширение профессионального кругозора и изучение опыта работы в сфере деятельности соответствующей специальности.

В процессе прохождения производственной практики я:

ознакомилась с уставом утвержденным учредителем общества;

ознакомилась со структурой организации;

ознакомилась со штатным расписанием организации;

ознакомилась с организацией и содержанием работы общества и персонала;

ознакомилась с содержанием управленческой, плановой, организационной и экономической работы общества;

ознакомилась с особенностями работы юридического отдела;

ознакомилась с видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени общества и их спецификой;

ознакомилась с особенностями работы юрисконсульта;

научилась составлять проекты основных гражданско-правовых договоров;

приобрела необходимые навыки ведения деловой корреспонденции (составления сопроводительных писем, уведомлений о расторжении договоров, и др.);

проверяла документы на их соответствие требованиям гражданского законодательства, а также выявляла и обобщала недостатки их формы и содержания;

научилась эффективно использовать электронную правовую систему "Консультант плюс", быстро искать необходимые мне нормативно-правовые акты, судебную практику и комментарии к ним;

доставляла документы общества в организации и государственные органы;

участвовала в переговорах сторон по согласованию содержания некоторых гражданско-правовых договоров;

осуществляла иную, связанную с юриспруденцией деятельность

 

 

Основная часть

Деятельность мировых судей

Одно из значений слова «мировой» - связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем (мировая сделка); относящийся к разбору споров, тяжб, касающихся главным образом мелких уголовных и гражданских дел.
Мировые судьи рассматривают самые социально значимые для большинства граждан категории дел. Это бракоразводные и трудовые споры, различного уровня бытовые конфликты - от оскорбления и клеветы до рукоприкладства и злостного хулиганства, претензии имущественного характера - от установления права собственности до её защиты от преступных посягательств.
Работа мировых судей играет важную роль в судебной системе. Они рассматривают большее по сравнению с городским (районным) судом количество дел.

Мировые судьи являются судьями субъектов Российской Федерации и входят в единую систему судов общей юрисдикции (ст. 4 Закона « О мировых судьях»). Их финансирование осуществляется из федерального бюджета.
Полномочия и порядок деятельности мировые судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации.
Общие положения об организации и деятельности судьи, закреплённые в Конституции Российской Федерации, в законах « О статусе судей», « О судопроизводстве», « О судебной системе», в процессуальном законодательстве, в полной мере относится к мировым судьям.

В соответствии с законом на мировых судей возлагаются обязанности единые для всех судей России:
1)Осуществлять правосудие, точно и неукоснительно соблюдая требования Конституции Российской Федерации, принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, материальных и процессуальных законов;
2)Не допускать в своей деятельности и вне нее поступков, несовместимых с высоким званием не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям;
3)Не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, совмещая свою работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой.

Приговоры, решения, постановления мирового судьи носят общеобязательный характер на всей территории Российской Федерации, для всех органов, учреждений, организаций и граждан, которых они касаются.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Решение суда излагается в письменной форме, подписывается судьей. Если ответчик не явился на судебное заседание и был надлежаще извещен, то мировой судья вправе вынести заочное решение. Копия заочного решения высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Решение состоит из частей:

1)В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.
2)В описательной части решения суда должны содержать указания на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
3)В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны доводы, по которым руководствуются суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано на признание иска и принятии его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием иска и принятии его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительности пропуска исковой давности или срока обращения в суд мотивировочной части указывается только на установление судом обстоятельств. Мотивировочная часть решения суда может быть отложена не более чем на пять дней со дня окончания разбирательства дела.

4)В резолютивной части решения суда должны содержаться выводы суда об удовлетворении иска либо в отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда должна быть объявлена в том же судебном заседании, в котором заключалось разбирательство.

Главная цель создания мирового судопроизводства облегчение для граждан доступа к правосудию, приближение суда к населению.

Деятельность службы судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации (ФССП России) —федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

ФССП России подведомственна Министерству юстиции Российской Федерации.

Судебные приставы, выступая как государственные служащие, имеют следующие права:

1)Право на ознакомлениес документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей. Право на ознакомление с соответствующими документами представляет собой гарантию, обеспечивающую надлежащее исполнение государственным служащим его служебных обязанностей, объективную оценку его работы и возможное продвижение по службе.Должностные права и обязанности судебного пристава-исполнителя определяют не только ФЗ, но также акты, утверждаемые руководителями территориальных органов юстиции и главными судебными приставами, -- правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения.

2)Право на участие по своей инициативе в конкурсена замещение вакантной государственной должности государственной службы, независимо от того, какую должность он занимает в данное время.

3)Право на продвижение по службе,увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа работы и уровня квалификации.

4)Право на ознакомление со всеми материалами своего личного дела,с отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений. Личное дело государственного служащего является важнейшим источником документов, подтверждающих его служебную биографию. Право знакомиться с ним дает возможность контролировать объективность заносимых сведений (до помещения документов в дело), требовать изменения их содержания, обжаловать в суд либо в вышестоящий орган. Но нельзя требовать изъятия документов из личного дела, поэтому все перипетии спора получат свое отражение в личном деле. Государственный служащий может ознакомиться с делом и снимать копии с него не только лично, но также через иное доверенное лицо. Личное дело государственного служащего без его согласия не может быть направлено в другое ведомство (министерство)

5)Право на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификацииза счет средств соответствующего бюджета. Профессиональная подготовка -- важнейший показатель квалификации государственного служащего и непременное условие надлежащего качества исполнения должностных функций. Данное право закрепляет за государственным служащим возможность получить профессиональную подготовку в процессе прохождения службы (подготовиться к занятию более высокой должности, к участию в конкурсе либо к сдаче профессиональных экзаменов).

6)Право на проведение служебного расследованиядля опровержения сведений, порочащих честь и достоинство. Право требовать проведения служебного расследования для их опровержения является важнейшей правовой гарантией, предохраняющей от необоснованных обвинений и привлечения, виновных к ответственности. На любом этапе служебного расследования судебный пристав имеет право знакомиться с материалами расследования и представлять свои объяснения, а при несогласии с решением, принятым по результатам расследования, обжаловать его содержание и мотивировку.

7)Не допускается предпринимательская деятельность (в том числе ичерез доверенных лиц), представительство по делам третьих лиц в органе, в котором проходит его служба. Запрещается получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего, получать от третьих лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей (в том числе после выхода на пенсию) либо за их счет выезжать в служебные командировки, участие в забастовках. В соответствии с ФЗ судебный пристав обязан представлять сведения о полученных доходах (и ином имуществе, принадлежащем ему на праве собственности), являющихся объектами налогообложения.

 

Деятельность нотариусов

Нотариус (лат. notarius — писарь, секретарь) — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.

В Российской Федерации работают частные и государственные нотариусы, хотя частные нотариусы составляют подавляющее большинство. Во многих субъектах федерации присутствуют только частнопрактикующие нотариусы. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты.

Нотариусу запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются только по требованию суда, прокуратуры, следственных органов, службы судебных приставов (с 2008 года) по находящимся в их производстве делам.

Нотариус вправе:

1)Совершать действия в интересах физических и юридических лиц;

2)Составлять проекты сделок;

3)Истребовать сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

4)Представлять в порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицами содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты