Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В зонах боевых действий и чрезвычайных ситуациях




Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения – комплекс мероприятий, направленных на сохранения здоровья населения, предупреждения воздействия на организм вредных поражающих факторов, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактику возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В процессе ликвидации медико-санитарных последствий ЧС санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения проводят по следующим основным направлениям:

- организационные мероприятия;

- санитарно-гигиенические мероприятия;

- противоэпидемические мероприятия.

Организационные мероприятия включают:

1. взаимодействие с ведомственными медико-санитарными службами по вопросам обеспечения помощи населению в очагах поражения.

2. проведение специальной подготовки сотрудников санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований для работы в очагах ЧС.

3. поддержание в высокой степени готовности территориальных центров Госсанэпиднадзора, формирований и учреждений санэпидслужбы и т.д.

4. осуществление накопления, хранения, освежения, учета и контроля медицинского имущества, необходимого для работы в ЧС.

5. организация работы сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) по своевременному обнаружению и индикации биологического заражения питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды в ЧС мирного и военного времени.

Санитарно-гигиенические мероприятия включают:

1. медицинский контроль за состоянием здоровья населения;

2. проведение санитарного надзора за размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием населения;

3. оценку санитарно-эпидемиологического состояния района ЧС;

4. контроль за санитарным состоянием территории, своевременной ее очисткой, обеззараживанием и надзор за захоронением погибших и умерших;

5. организацию санитарного надзора на гигиенически значимых объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения в районе ЧС;

6. организационно-разъяснительную работу по режиму и правилам поведения персонала аварийных объектов, участников ликвидации последствий аварии и населения в зоне ЧС.

Противоэпидемические мероприятия включают:

1. выявление и оценку санитарно-эпидемиологической и биологической обстановки;

2. предупреждение заноса и распространения инфекционных болезней;

3. ликвидацию эпидемических очагов и очагов биологического заражения;

4. осуществление прогнозирования возможностей возникновения эпидемий на территории РФ

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний проводятся мероприятия, направленные на выявления лиц с острыми и хроническими формами инфекционными заболеваниями и бессимптомных носителей инфекции. Это достигается путём опроса населения, проведения медицинских осмотров и обследований работников питания и водоснабжения.

Предупреждение заноса инфекционных заболеваний включает мероприятия по недопущению заражения населения при проведении эвакуационных мероприятий и в природных очагах инфекции. Осуществляется дезинфекция, дезинсекция (мероприятия по борьбе с насекомыми), дератизация (мероприятия по борьбе с грызунами), проводятся профилактические прививки, экстренная профилактика, санитарно-просветительская работа.

В случаях возникновения эпидемических очагов и применения биологического оружия проводятся карантинные и обсервационные мероприятия.

C учетом анализа сложившейся обстановки при ЧС основными направлениями работы специалистов санитарно-эпидемиологического надзора совместно с другими организациями являются следующие:

- при выходе из строя водопроводных сооружений и сетей – участие в выборе водоисточника, разрешение на использование воды, контроль состояния автотранспорта для подвоза воды, проведение забора проб на бактериологический и химический анализ;

- при выходе из строя канализационных систем и сооружений, поступлении сточных вод в открытые водоемы – ежедневный бактериологический контроль за качеством воды водоемов выше места сброса сточных вод и ниже по течению реки в местах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования;

- на пищевых объектах – организация проведения мероприятий, исключающих возможность инфицирования продуктов питания;

- на пунктах временного питания – проведение усиленного санитарно-гигиенического контроля;

- в местах временного расселения населения – участие в создании надлежащих условий для размещения, питьевого режима, питания, коммунально-бытового обслуживания;

- при палаточных городках или больших общежитиях в случае необходимости предусматривается камерная обработка постельного белья, используя стационарные и передвижные дезинфекционные камеры;

- в постоянных и временных стационарах для пораженных – дезинфекция операционных, перевязочных и процедурных; осуществление лабораторного контроля качества дезинфекции и стерильности материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты