Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация медицинских мероприятий по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний




 

Все мероприятия по ликвидации очагов заражения биологическими агентами проводятся в соответствии с планом противоэпидемической защиты, который разрабатывается ЦГСЭН совместно с органами управления здравоохранения. Решение о введении плана принимает санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК) – координационный орган, обеспечивающий согласованные действия органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы при решении задач, направленных на предупреждение массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

СПК создается на всех уровнях административной и исполнительной власти, ее решения обязательны для соответствующих органов исполнительной власти. СПК выполняет следующие функции:

1. Осуществление общего руководства и контроля за своевременным и полным выполнением мероприятий по локализации и ликвидации очага ООИ.

2. Информация о возникновении эпидемического очага.

3. Наложение обсервации или карантина в зависимости от эпидемического неблагополучия.

4. Утверждение плана ликвидации эпидемического очага и контроль за его выполнением.

5. Ежедневное заслушивание докладов начальников и других специалистов, ответственных за выполнение мероприятий в эпидемическом очаге.

6. Подготовка и представление в вышестоящие организации донесений.

7. Привлечение сил и средств ГОЗ, транспорта, имущества и распределение их по предназначению.

8. Снятие ограничительных мероприятий или карантина по завершению противоэпидемической работы и объявление о ликвидации очага.

Для работы в очаге СПК формируется противоэпидемический штаб и образуется консультативная группа, сформированная из квалифицированных специалистов для решения вопроса по организации противоэпидемических мероприятий, диагностике и лечению больных ООИ, организации режимно-ограничительных мероприятий (карантина и обсервации).

Карантин(от итал. quaranta – сорок) – комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства или населённого пункта.

Карантин вводится при появлении среди населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с нарастанием числа заболевших в короткий срок. При введении карантина предусматривается:

1. Полная изоляция эпидемического очага, карантинизированных населенных пунктов и всей зоны карантина с установление охраны (оцепления).

2. Строгий контроль за въездом и выездом населения, вывозом имущества.

3. Запрещение проезда через очаг заражения автомобильного транспорта и остановок вне отведенных мест при транзитном проезде железнодорожного и водного транспорта.

4. Создание обсерваторов и проведение обсервации лиц, находящихся в очаге и выбывающих за пределы карантина.

5. Ограничение общения между отдельными группами населения.

6. Установление противоэпидемического режима для населения.

7. Обеспечение населения продуктами питания и водой с соблюдением требований противоэпидемического режима.

8. Установление противоэпидемического режима работы в лечебных учреждениях.

9. Проведение мероприятий по обеззараживанию объектов внешней среды, промышленной продукции и санитарной обработки населения.

10. Перевод всех объектов пищевой промышленности на специальный технологический режим работы, гарантирующий безвредность продукции.

11. Проведение экстренной и специфической профилактики.

12. Контроль за строгим выполнением населением и предприятиями установленных правил карантина.

13. Проведение санитарно-разъяснительной работы.

Обсервация– медицинское наблюдение за лицами, временно изолированными в связи с контактом с больными карантинными инфекционными болезнями – чумой, холерой, натуральной оспой. В случае необходимости обсервация может проводиться и при других инфекционных заболеваниях.

Для контроля за осуществлением противоэпидемического режима при въезде и выезде населения, вывозе груза развертываются специальные подразделения – контрольно-пропускные пункты (КПП). Задачей КПП является контроль за выполнением пропускного режима, установленного в соответствии с противоэпидемическими требованиями. Выезд людей из зоны карантина разрешается при наличии документа о том, что они прошли обсервацию. Ввоз грузов осуществляется беспрепятственно при строгом выполнении установленных правил. В зону карантина допускаются формирования службы медицины катастроф и отдельные специалисты, а также лица, постоянно проживающие в зоне карантина и выехавшие из него до установления карантина.

Лечебно-профилактические учреждения, занятые ликвидацией санитарно-эпидемиологических последствий ЧС, переводятся на строгий противоэпидемический режим (СПЭР), включающий перестройку работы, казарменное размещение населения, использование индивидуальных средств защиты, применение средств экстренной профилактики, проведение текущей дезинфекции.

Санитарная обработка населения в эпидемическом очаге осуществляется в сохранившихся стационарных или временных пунктах, развертываемых на базе санитарных пропускников, бань, душевых установок.

Специфическая профилактика (вакцинопрофилактика) проводится по эпидемическим показаниям. В первую очередь прививки проводятся лицам, имеющим контакты с инфекционными больными или носителями, личному составу формирований и служб, занятых ликвидацией последствий ЧС.

Активное и раннее выявление инфекционных больных или подозрительных обеспечивается путем усиленного медицинского наблюдения, включающего опрос и медицинский осмотр населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты