Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники финансирования предприятия




Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, находящиеся в его распоряжении. Они могут быть направлены на развитие производства, содержание объектов нехозяйственной сферы, создание резервов. Та часть финансовых ресурсов, которая направляется на развитие производственно-коммерческого процесса, представляет собой капитал в его денежной форме.

Таким образом, финансовый капитал - это часть финансовых ресурсов предприятий, с помощью которой предприятие создает добавленную стоимость.

ФК = Да - Т - Дп

где: Да - денежные средства, авансированные инвестором;

Т - товар (купленные средства производства, рабочая сила и т.п.);

Дп - денежные средства, полученные инвестором от продажи продукции, включая дополнительную (добавленную) стоимость.

Капитал должен находиться в постоянном обороте. Чем больше за год оборотов капитала, тем больше прибыль у инвестора. В структуру капитала входят денежные средства, которые были вложены в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.

Финансовые ресурсы предприятия образуются за счет целого ряда источников. Среди них есть собственные, заемные и привлеченные. Источниками финансовых ресурсов являются: прибыль, амортизационные отчисления, средства от продажи ценных бумаг, паевые и другие взносы юридических и физических лиц, кредиты, средства от реализации страхового полиса и т.д.

Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей хозяйственного субъекта для обеспечения его жизнедеятельности. Размер уставного капитала соответствует сумме, зарегистрированной в учредительных документах. Увеличение или уменьшение уставного капитала может быть осуществлено только в установленном порядке и требует перерегистрации хозяйственного субъекта. В качестве вкладов в уставный капитал могут быть внесены сооружения и оборудование, материальные ценности, ценные бумаги, нематериальные активы, денежные средства. Паевой взнос может быть в материальной или в нематериальной форме. Стоимость вкладов учредителей оценивается в денежном выражении и образует их часть в уставном капитале.

Инвестиции - это сумма средств, которую вкладывает инвестор и которая дает ему возможность стать одним из собственников предприятия и рассчитывать на получение определенной части дохода.

Кредиты могут быть банковскими или коммерческими. Коммерческий кредит представляет собой отсрочку платежей одного хозяйственного субъекта другому. Может быть в форме вексельного кредита, фирменного или открытого счета или в форме аванса покупателя поставщику.

Основные источники формирования финансовых ресурсов отражены в таблице 1.

 

Таблица 1. Источники формирования финансовых ресурсов

Источники формирования финансовых ресурсов
Собственные Заемные Привлеченные
Часть прибыли, направляемой на производственное развитие. Амортизационные отчисления. Доходы от реализации основных средств. Часть остатков оборотных активов, которая иммобилизуется. Эмиссия ценных бумаг. Долгосрочные кредиты банков и другие кредитные ресурсы. Целевой государственный кредит, направленный на конкретный вид инвестирования. Лизинг. Взнос посторонних отечественных и зарубежных инвесторов (грант, безвозвратная финансовая помощь).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты