Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ф. как мировоззрение. Общее и отличное ф. и религиозного мировоззрения




 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 99,90р. (на 04.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 

Предмет ф. Структура ф-знания

 

 

ПРЕДМЕТ Ф. различен в разные эпохи: в древности Ф. объединяла все знания о мире и считалась наукой наук. Сторонники этой позиции считали, что Ф. дает истинное знание, а все иные науки подчиняются и детализируют Ф.

Постепенно происходило отпочкование знаний от Ф.: в Средние века философия стала служанкой богословия и подчинялась религиозной концепции. В ХХ в. Ф. часто обслуживала политические идеи, н-р, в СССР официальной философией был диалектический материализм, под который была подогнана концепция истории России.

В советское время ф. определяли как «науку о наиболее общих законах природы, общества и человеческого сознания. Сегодняшняя мировая философия не может дать определение самой себя. Ее можно только описать:

1) универсальность - предельная широта предмета;

2) парадоксальность - подвержение сомнению всех идей;

3) теоретичность - существование в виде теорий.

В древности Демокрит определял ф. как philosofia - любовь к мудрости. По мнению Демокрита, быть мудрым = хорошо мыслить, говорить и делать.

Пифагор ввел термин ф.

Существует три грани знания: обыденное (житейский ум), научное (интеллект) и мировоззренческое (собственно мудрость). На востоке мудрость = возвышение души, на западе = творчество, воплощение идеи.

В то же время, ф. - не вся мудрость, а только одна из трех ее граней, наряду с теософией (мудростью Бога) и этософией (житейской мудростью). В этом смысле, ф. - это абстрактное теоретическое знание о сути мира и вещей.

Ф. - это одновременно наука, мировоззрение и важнейший компонент культуры.

Структура ф-знания:

Предметом ф. является наиболее всеобщее в системе отношений «мир-человек». Ф-знание делится в связи с этим на следующие области:

1. Онтология - учение о бытии.

2. Гносеология - учение о познании.

3. Антропология - учение о человеке.

4. Аксиология - учение о ценностях.

5. Праксиология - учение о практической реальности и ее проблемах.

6. Этика, эстетика

7.Философские вопросы естественных наук.

 

Ф. как мировоззрение. Общее и отличное ф. и религиозного мировоззрения

Мировоззрение - это совокупность взглядов на мир и свое место в нем, ценностей и идеалов, представлений о Боге, человеке и смысле жизни.

Существует три типа мировоззрения:

1. Мифологическое - см. вопрос 3.

2. Религиозное: 1) связано с верой в «сверхъестественное», отделенное от «реальности» и управляющее ей; 2) при этом к сверхъестественному относятся с особым чувством «веры»; 3) в отличие от мифологического, религиозное мировоззрение делит мир на сакральный (сверхъестественный) и профанический (реальный, обыденный); 3) в отличие от мифологического, религиозное мировоззрение рождается в умах не всего народа, а избранной группы служителей культа.

3. Философское. Определим его через сравнение с предыдущим пунктом.

Общее:

а) и религия, и философия ставят круг вопросов о Боге, человеке, мироздании и др.;

б) и религия, и философия обладают стройной системой знаний, обеспеченных понятийным аппаратом (тезаурусом);

в) и религия, и философия существуют на двух уровнях: высшем, доступном только специалистам (священнослужители, ученые-философы) и обыденном.

Различное:

г) для религии характерен догматизм (догмат - утверждение вечной истины), а для философии - плюрализм+парадоксальность (кроме советской марксистской философии, та тоже была догматичной).

д) религия - замкнутая система, философия - открытая в своей совокупности мировых философских течений;

е) религия регламентирует всю жизнь человека, философия только оказывает влияние на мировоззрение и самосознание;

ж) философия не связана с верой в сверхъестественное, хотя и признает его существование («мировая воля», «ноосфера» и проч.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты