Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифологическое мировоззрение. Феномен ремифологизации




Миф – беседа, речь, разговор. Он восходит к слову и выходит за рамки словесных выражений. Это не история, а реальность, в которой живет человек с мифологическим сознанием. В древности миф служил практическим руководством к действию и поведению человека. Архаичные мифы складывались стихийно, не записывались и передавались устно, но самое важное – в это верили и этим жили.

В мифах присутствовали боги, которые приближали миф к религии, но на самом деле мифические боги были лишены божественных характеристик, которые им приданы сейчас. Бог не был сверхсуществом, сакральным и неприкосновенным. Боги были не так почитаемы, как в Средние века. Отношения человека и богов были подчинены принципу оборотничества: бог мог стать человеком, спуститься на землю, а человек мог стать богом. Человек отождествлял себя с богом, и поведение богов было похоже на поведении людей.

Сюжеты мифов были самыми разнообразными, но мотивы их у всех народов мира были одинаковы: мифы посвящались решению проблем о происхождении мира, о добре и зле, о смысле жизни и вечности души. Такой тип мировоззрения был способом познать мир, и с каждым предметом мира был связан миф, который объяснял его смысл и назначение. Материальные предметы мира наделялись душой, и человек не выделял себя из окружающего мира. Эта синкретичность мышления и способствовала появлению мифа. Таким образом, миф – это реальность, а в реальности нет ничего сверхъестественного.

Мифосознание не дает знания в достоверной форме. Миф составляет духовные сокровища племени, образует его ценностные ориентиры. Миф также способствовали сплочению племен.

Мифологическое мировоззрение является древнейшим, при этом на определенном этапе общественного развития оно было единственным. Mythos (греч.) - слово, разговор, рассказ.

1. Рождено в умах всего народа.

2. Миф - это не отдельная область знаний, это единственный способ познания мира.

3. В отличие от религии, мифология не делит мир на сверхъестественный и обыденный; для нее весь мир синкретичен. Боги живут бок о бок с людьми, и люди могут стать богами. Поведение богов похоже на поведение людей. Вместе с тем, мифология одушевляет всю природу: отсюда боги рек, гор, ветров и др. В общем, миф = реальность.

Ремифологизация - это феномен сохранения мифов в наши дни. Он выражается: а) в политических мифах; б) в мифах о «красивой» или «ужасной» жизни определенных соц. групп; в) в «обожествлении» музыкальных и кинозвезд; и др. Он связан с тем, что у некоторых людей в мозгу превалирует правое полушарие, отвечающее за синкретичное, неабстрактное, эмоциональное мышление. В связи с этим люди теряют причинно-следственную связь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты