Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материя. Ф-ие и естественнонаучные представления о бытии




Материя - это философская категория, противоположная категории «дух»; объективная реальность, воспринимаемая человеком (субъектом) и существующая независимо от него.

I. В античной философии:

1) Некоторые ученые считали материю изменимой и уничтожимой, понимая через ее конкретные формы: вода (милетская школа, Фалес), апирон (Анаксимандр), воздух (Анаксимен), огонь (Гераклит).

2) Атомисты (Демокрит, Тит Лукреций Кар, Левкипп) считали материю состоящей из одинаковых атомов, несотворимой и неуничтожимой.

3) Платон: материя не является основой мира. Она смертна и изменима. Неизменны только идеи, которые не являются материей. Наш космос, созданный «демиургом», также смертен, но имеет свою душу-идею.

4) Аристотель: существует непостижимая протоматерия, из которой посредством четырех элементов образовалась материя. Материя есть основа бытия.

II. В Новое время:

5) Беркли и другие идеалисты предлагали считать основой бытия дух, а понятие «материя» изгнать из философии. Гегель считал дух субстанцией мира, которая, связываясь с человеческим сознанием, образует реальность. Понятие человеком предмета = истинное определение абсолюта. Материя - это понятие вне себя, вне реальности.

6) Материалисты, напротив, предлагали считать основой бытия материю. По ним, материя - это все, что вещественно. Вещество состоит из неделимых атомов. Материя реализует себя в движении, существуя в пространстве и времени. В XIX в. к характеристикам материи добавились такие, как протяженность и непроницаемость.

7) В 1896 г. Беккерель открыл свойство радиоактивности (распада атомов). Некоторые философы начали говорить, что материя исчезла, поскольку исчезли и атомы. Однако материю просто стали по-другому понимать.

8) В 1930-е была открыта теория квантового поля. Опять стали говорить, что материи не существует, а существует только энергия. Однако кванты - это тоже материя, только не в виде вещества, а в виде поля.

9) Ленин определял материю как объективную реальность, данную нам в ощущении.

10) Ныне материя определяется как бесконечная и вечная субстанция, порождающая все материальные объекты. Она независима от сознания, и не может рассматриваться как что-то конкретное (атомы, кванты, поля etc.) Она существует не абстрактно, а только в движении и в определенный момент времени и в точке пространства.

IV. Естественнонаучные представления о материи нельзя отождествлять с философскими.

По мнению ученых, ныне познаны и открыты только два вида материи: вещество и поле.

11) Вещество - это все, что имеет механическую массу. Существует в четырех состояниях: тело, жидкость, газ и плазма (газ из электронов). Нейтроны, электроны и иные элементарные частицы, изъятые из атомов, также являются веществом.

12) Поле - это материальное образование, связывающее материальные тела друг с другом. Как и вещество, состоит из элементарных частиц. Примеры полей: электромагнитное, гравитационное, мезонное, биополе и др.

13) Элементарность = неделимость материи. Ныне материя считается гипотетически бесконечно делимой. Атомисты утверждали, что атомы неделимы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты