Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фромм о природе человека




Взгляды Фромма на природу человека изложены в первых главах его труда «Душа человека» (1964):

1. Существует два психотипа людей: «волки» (приказывают, желают власти и смерти других) и «овцы» (подчиняются, желают жить сами). Из-за того, что меньшинство волков живет бок о бок с большинством овец, происходят все беды в истории.

2. Человек наделен Богом свободой воли и способен устремляться в поступках как к добру, так и ко злу. Хотя первородный грех и сделал нас «удобоприклонными» ко греху, мы свободны делать добро.

3. Нельзя считать человека абсолютно злым от природы, ибо это приведет к оправданию войн.

4. Сущность человека = дилемма, выраженная в двух феноменах его существования: 1) по сравнению с животными у человека всего два инстинкта; 2) человек, в отличие от животных, обладает сознанием.

5. Эта дилемма ведет к конфликту: с одной стороны, человек - пленник природы, а с другой - он осознает это и мучается этим.

6. Конфликт разрешаем двумя путями: либо прогресс к абсолюту (как призывает религия), либо регресс до животного (зло).

7. Свобода воли как абстрактное качество у человека отсутствует. Она присутствует как индивидуальное качество до тех пор, пока злые наклонности в нем не взяли верх. Свобода = осознанная возможность разумно действовать на благо себе и окружающим во имя добра.

8. Пока человек свободен, он ответственен за свои действия

49. Фромм «Душа человека»

Работа рассказывает о двух вещах: (а) о природе человека (см. вопрос 35) и (б) о трех компонентах «синдрома распада».

Основные тезисы по пункту (б):

1. Добро состоит в том, чтобы действовать осознанно, разумно и во благо себе и окружающим. Зло состоит в том, чтобы пытаться избегать своей человеческой природы, пытаться скатываться к до-индивидуализму и животному состоянию. Цели зла достичь невозможно.

2. Стремление к добру выражено «синдромом роста», а стремление к злу - «синдромом распада».

3. «Синдром распада» = три бессознательных инстинкта: некрофилия + нарциссизм + инцестуальный симбиоз.

4. Некрофилия, в противоположность биофилии - это деструктивная любовь к мертвому, стремление к насилию, разрушению и смерти.

5. Нарциссизм - это болезненное самолюбие, когда и либидо человека, и его жизненная цель направлены не вовне, а в себя самого.

6. Инцестуальный симбиоз - это болезненное пред-эдипальное сексуальное влечение к собственной матери мальчиков и девочек.

7. Три составляющие «синдрома распада» взаимодополняют друг друга.

8. Душа человека (heart of man) ожесточается или смягчается, в зависимости от его стремления к добру или злу. Чрезмерное ожесточение души делает человека несвободным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты