Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основопорлагающие идеи теории фирмы.




1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом:

подати до Верховної Ради України пропозиції про внесення змін до законів України, що випливають із цього Закону;

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити підготовку і видання нормативно-правових актів, що випливають із цього Закону;

забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.

3. До набрання чинності законом, що визначатиме порядок відшкодування вартості майна, яке було примусово відчужено у власника під час мобілізації, таке відшкодування здійснюється у встановленому Кабінетом Міністрів України порядку.

Президент України Л.КРАВЧУК
м. Київ, 21 жовтня 1993 року N 3543-XII

 

Пердмет теории фирмы

Экономика фирмы – прикладная экономическая наука, изучающая закономерности функционирования и развития коммерческих организаций.

Объектом изучения являются производственныеные коммерческие предприятия (фирмы).

Предметом экономики фирмы является экономическая система коммерческой организации, представляющая собой единство след. Элементов: технического, технологического, организации производства и совместного труда, а также процессов между коммерческой организацией и элементами внешней среды, созданное и обеспечиваемое коммерческой целью ее функционирования.

Задачами экономики фирмы как прикладной научной дисциплины являются:

• познание базовых экономических категорий, отражающих функционирование коммерческих организаций;

• описание элементов и процессов функционирования коммерческой организации в категориях и понятиях экономики;

• определение методик расчета влияния параметров внутренней и внешней среды фирмы на итоговые результаты ее деятельности.

Основопорлагающие идеи теории фирмы.

Ф. Тейлор и научные основы теории организации.Нача­ло фундаментальных работ в области теории организа­ции положили «Принципы научного управления» Ф. Тейлора.

Своими экспериментами и научными трудами Ф. Тейлор стремился доказать, что разработанные им методы научной организации труда и сформулированные на их основе принци­пы «научного менеджмента» сделают подлинную революцию в современном производстве, заменив устаревшие авторитарные методы научными подходами к управлению.

Из своих исследований и экспериментов Ф. Тейлор вывел ряд общих принципов, которые составили основу классической теории организации. К их числу относятся:

разделение труда.Этот принцип не только проводится на уровне мастерской или цеха, но и распространяется на управлен­ческие эшелоны.

функциональное руководство.Надзор за рабочими должен носить функциональный характер и осуществляться на каж­дой фазе производства.

измерение труда.Тейлор настаивал на изучении процессов рабочего времени, видя в этом наиболее оптимальный путь реализации производственных задач.

программы стимулирования.Для рабочего должно быть ясно, что любой элемент труда имеет свою цену и его оплата зависит от установленного выпуска готовой продукции,

труд как индивидуальная деятельность.Влияние группы делает рабочего менее продуктивным;

мотивация.Суть этого принципа в том, что личная заинтересо­ванность является движущей силой для большинства людей;

Принципы организации А. ФайоляФайоль стремился разработать принципы организации, при­менимые для всех уровней управления. Коротко их можно сформулировать следующим образом.

Чтобы работать эффективно, организация должна иметь:

• четкие цели;

• один центр подчинения (единство управления);

• один отдел управления (единство контроля);

• равенство прав и обязанностей;

• благоприятные возможности для проявления инициативы
Особое значение А. Файоль придавал формальной структуре организации. Бюрократия М. Вебера. Макс Вебер разработал принципы построения идеального типа структуры организации, которая получила название бюрократи­ческой. Термин «бюрократия» М. Вебер использовал в его точ­ном значении — «правление государственных служащих». По его мнению, бюрократию отличают точность, строгая дисциплина, стабильность и ответственность. Принципы построения бюрок­ратической организации состоят в следующем:

• вся деятельность на основе разделения труда расчленяется на элементы, что позволяет определить задачи и обязаннос­ти каждого должностного лица;

• организация строится на принципах иерархии, строгой сис­темы подчиненности и ответственности, системы власти и авторитета;

• деятельность организации регулируется на основе инструкций, стандартов, правил, определяющих ответственность каждого сотрудника и его обязанности;

• отбор, назначение на должность и повышение по службе основываются на заслугах и достоинствах, а не на традициях и капризах.

М. Вебер полагал, что предложенная им система принципов обеспечит удовлетворительное исполнение многих организационных задач, а иерархия, власть и бюрократия лежат в основе всех социальных организаций.

Э. Мэйо и Хоторнский эксперимент. Элтон возглавил серию экспериментов, проведенных на заводе фирмы «Уэстерн электрик» в Хоторне Результаты этих экспериментов существенно изме­нили в тот период представления о мотивах поведения работни­ка в организации и послужили началом второго этапа в развитии теории организации.

Исследования на Хоторнском заводе начались с ряда экс­периментов по улучшению освещенности рабочих мест с целью поиска путей повышения производительности труда. Результаты экспериментов не позволили вывести такой зависимости. удалось установить, что производительность труда свя­зана с тем, что рабочие чувствовали к себе особое внимание как к участникам эксперимента. Данное явление получило назва­ние Хоторнского эффекта.

Хоторнский эффектозначает склонность людей к отклоня­ющемуся от нормы поведению, когда они понимают, что являют­ся объектом эксперимента и чувствуют к себе особое внимание. Такого рода «специальное» обращение к испытуемым субъектам, привело к возникновению в управлении новой научной школы, по­лучившей название «школа человеческих отношений».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты