Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиеническое нормирование факторов окружающей среды, его цель и принципы. Основы методологии. Определение ПДК, ПДУ.




 

Санитарно-гигиенические нормирование - это деятельность по изучению условий воздействия вредных факторов на организм человека и объективному обоснованию пределов интенсивности и продолжительности их действия, при которых они безопасны для организма.

 

Санитарно-гигиенические нормативы ориентированы на показатели здоровья человека, в т.ч. в зависимости от состояния окружающей среды.

 

Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК).

 

ПДК - предельно допустимая концентрация химического соединения во внешней среде - максимальная концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни - прямо или опосредованно через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб - не возникает соматических или психических заболеваний (в том числе скрытых или временно компенсированных) или изменений состояния здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – это уровень физического воздействия (шум, тепловое, световое, радиоактивное и т.д. излучение), которое при ежедневном воздействии в течение длительного времени на организм не вызывает патологических изменений или заболеваний, а также не нарушает нормальной деятельности человека.

Предельно допустимые концентрации химических (включая радиоактивные) и биологических веществ и микроорганизмов в атмосфере, воде. почве являются в настоящее время главными нормативами качества ОС. С т.з. природопользования ПДК ВВ - верхний предел устойчивости организма, при превышении которого концентрация того или иного вещества (как экологический фактор) становится лимитирующей.

 

Основные принципы, применяемые в РФ при санитарно-гигиеническом нормировании химических веществ, разработаны академиками А.Н.Сысиным и С.Н.Черкинским. Один из них заключается в концепции порога воздействия. Порог воздействия - это такая концентрация любого вещества или любого вида воздействия, которая вызывает переход биологического объекта из одного качественного состояния в другое.

 

Установление численного значения ПДК основывается на следующих предпосылках:

 

- допустимой признается такая концентрация, которая прямо или косвенно не оказывает вредного или неприятного воздействия на человека, его работоспособность;

 

- привыкание к ВВ недопустимо;

 

- воздействие на человека оценивается по влиянию на самые чувствительные органы с 2-х или 3-х кратным запасом;

 

- реакция организма определяется по данным объективных измерений.

 

Разработка нормативов ПДК проводится с применением методов токсикологии. (Токсикология - наука о свойствах и механизме действия на организмы ядовитых химических веществ, способах лечения и предотвращения отравлений.) Процедура разработки и утверждения нормативов ПДК достаточно длительна.

 

За ПДК (ПДУ) принимают подпороговую величину - максимально недействующую концентрацию (уровень) с соответствующим коэффициентом запаса (КЗ). Коэффициенты запаса используют для экстраполяции данных, полученных в экспериментах с лабораторными животными, на человека (для повышения безопасности норматива). Величина коэффициента запаса зависит от потенциальной опасности опасности вещества и изменяется от 1 до 5000.

Основными принципами, лежащими в основе санитарно-гигиенического нормирования химических веществ, в настоящее время являются следующие:

· Безвредности норматива: допустима такая концентрация, которая не оказывает прямого или косвенного вредного действия.

· Порогового действия факторов на организм(кроме веществ, вызывающих отдаленные эффекты).

· Привыкание к вредным веществам рассматривается как неблагоприятный момент и доказательство недопустимости данной концентрации.

· Пдк устанавливается отдельно для каждого объекта ОС: атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов растительного и животного происхождения в связисо специфичностью и изменчивостью их физико-химических свойств и особенностью их воздействия на организм (принцип раздельного нормирования химических веществ окружающей среде).

· Учитываются различные виды неблагоприятных воздействий показатели (или критерии) вредности вещества ПВ в объектах окружающей среды: влияние на органолептические показатели, рефлекторное действие, влияние на общесанитарные показатели, возможность миграции из одной среды в другую, влияние на санитарно-бытовые условия проживания населения, токсикологические показатели.

· Окончательная величина ПДК устанавливается по лимитирующему показателю вредности (ЛПВ); имеющий наименьшую пороговую концентрацию (принцип «слабого звена»).

· Учет всего многообразия воздействий неблагоприятных факторов на человека, необходимость единого интегрального нормирования воздейтсвий.

 

 

7. Концепции порогового и беспорогового действия вредных факторов, «оценки риска» в экологическом нормировании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты