Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и принципы нормирования химических веществ в почве. Определение ПДК химического вещества в почве.




Особенности и принципы: 1. – допускается возможность поступления и содержания в почве загрязняющих веществ в виде примесей к ее естественному составу в количествах, безопасных для здоровья людей, не влияющих на сан усл их жизни и не нарушающих процессов самоочищения почвы, т.е. не всякое поступление ЗВ в почву рассматривается как опасное загрязнение: главное – соблюдения нормативов ПДК; 2. – недопустимость превышения порога адаптационной способности организма самых чувствительных групп населения и порога адаптационной – самоочищающей – способности почвы при изолированном, комплексном, комбинированном или сочетанном действии ЗВ на организм человека и ОС (порог безопасного действия); 3. – Исследования по установлению ПДК ЗВ в почве проводят в экстремальных почвенно-климатических условиях, способствующих максимальной миграции изучаемого вещества в контактирующие с почвой среды (воздух, вода, растения), а также обеспечивающих наиболее интенсивное воздейтсвие вещества на процессы самоочищения и почвенный микробоценоз (тем самым обеспечивается значительный коэффициент прочности разрабатываемого норматива).

ПДК хим вещества в почве – это максимальное его количество (в мг на 1 кг пахотного слоя абсолютно сухой почвы (а.с.п.)), установленное в экстремальных почвенно-климатических условиях, которое гарантирует отсутствие отрицательного прямого или опосредованного через контактирующие с почвой среды воздействия на здоровье человека, его потомство и санитарные условия жизни населения, а также не нарушает процессов самоочищения почвы.

28. Воздушно-миграционный показатель вредности химического вещества в почве. Определение пороговой концентрации химического вещества в почве по воздушно-миграционному показателю вредности: основы методологии.

Учитывает миграцию веществ из почвы в атмосферный воздух. Порог.конц.вещества по возд-мигр ПВ – это макс количество вещества в почве (в мг/кг а.с.п.), при котором поступление вещества в атмосферный воздух не сопровождается превышением ПДКсс для воздуха.

29. Водно-миграционный показатель вредности химического вещества в почве. Определение пороговой концентрации химического вещества в почве по водно-миграционному показателю вредности: основы методологии.

В-М ПВ учитывает миграцию вещества из почвы в грунтовые и поверхностные воды. Пор.конц.в-ва по В-М ПВ – это максимальное количество вещества в почве (в мг/кг а.с.п.), при котором поступление вещества в грунтовые и поверхностные воды с внутрипочвенным или поверхностным стоком не создает в водоисточниках концетраций превышающих установленные для них ПДК.

30. Транслокационный показатель вредности химического вещества в почве. Определение пороговой концентрации химического вещества в почве по транслокационному показателю вредности: основы методологии.

Характеризует процесс миграции химического вещества из почвы в культурные растения, используемые в качестве продуктов питания, и накопление его в фитомассе товарных частей растений. Пороговая концентрация вещества по транслокационному ПВ – это максимальное количество вещества в почве (в мг/кг а.с.п.), при котором накопленные вещества фитомассой товарных органов сельскохозяйственных растений к моменту сбора урожая не превысит установленных для продуктов питания ПДК (МДУ).

Вопрос 31
Общесанитарный показатель вредности химического вещества в почве. Определение пороговой концентрации химического вещества в почве по общесанитарному показателю вредности: основы методологии.

 

Общесанитарный ПВ учитывает влияние вещества на почвенный микробоценоз, санитарный режим и процессы самоочищения почвы. Пороговая концентрация вещества по общесанитарному показателю вредности – это максимальное количество химического вещества в почве (в мг/кг а.с.п.), которое не вызывает на 5-7е сутки изменений общей численности микроорганизмов основных физиологических групп (спорообразующих бактерий, актиномицетов, грибов) более чем на 50%, а также ферментативной активности почвы (инвертазной, дегидрогеназной и т.д.) – более чем на 25% относительно контрольной пробы.

Основными учитываемыми показателями являются:

1. динамика общей численности микроорганизмов в пересчёте на 1 г абсолютно сухой почвы;

2. динамика «ферментативного зеркала» почвы (набора ферментативных реакций – индикаторов состояния и интенсивности протекания биологических процессов в почве, например, дегидрогиназной, каталазной, протеазной, уреазной, фосфатазной, нуклеазной, целлюлазной и инвертазной активности почвы, которые играют ведущую роль в формировании окислительно-восстановительного потенциала почвы, превращении в ней соединений азота и фосфора, углеводов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты