Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 34




Подходы к нормированию содержания тяжелых металлов в почвах.

 

Проблема нормирования химических веществ в почве, особенно тяжёлых металлов, осложняется, с одной стороны, значительной вариабельностью их природного фонового содержания, а с другой – разнообразием методов экстракции тяжёлых металлов из различных по составу и свойствам почв. Кроме того, данные о фоновом содержании тяжёлых металлов в почвах зачастую недостаточны и противоречивы. Проводимые разными исследователями результаты фонового содержания ТМ различаются иногда в 5-10 раз. По ряду элементов имеется явное противоречие, когда фоновое содержание в несколько раз превышает установленную величину ПДК. Так, для мышьяка среднее фоновое содержание в почвах установлено 5 мг/кг, ПДК – 2 мг/кг, для хрома – соответственно 100 и 50 мг/кг. Фоновое содержание свинца в почве иногда также превышает установленную для него ПДК.

 


Вопрос 35

ОДК тяжелых металлов в почве.

В последние годы проводятся исследования по разработке нормативов содержания химических веществ в почвах с учётом основных почвенных параметров, обуславливающих подвижность и степень токсичности вещества – нормативы являются едиными для почв различных регионов с близкими физико-химическими свойствами. В 1995г. Госсанэпиднадзором РФ выпущено Дополнение №1 к перечню ПДК №6229-91 (Гигиенические нормативы ГН 2.1.7.020-94) «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжёлых металлов и мышьяка в почвах» с учётом механического состава и кислотности почв. Эти ОДК, разработаны только для шести тяжёлых металлов: никеля, меди, цинка, мышьяка, кадмия и свинца.
ПДК и ОДК тяжёлых металлов в почве установлены главным образом для валовых форм, хотя проведённые исследования показали, что загрязнение сельскохозяйственной продукции тяжёлыми металлами находятся в прямой, но слабой корреляционной зависимости от их валового содержания в почве. Это объясняется тем, что большая часть соединений металлов накапливается в почве в виде нерастворимых или слаборастворимых соединений, прочно связываясь с ППК. Поэтому валовое содержание тяжёлых металлов в почве, являясь фактором ёмкости, отражает в первую очередь потенциальную опасность, реальную же опасность загрязнения сопредельных сред и токсического действия на почвенные микроорганизмы представляют подвижные формы тяжёлых металлов в почве как биогеохимически активные. Это подтверждено многочисленными экспериментальными исследованиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты