Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По характеру проявлениябазы делятся на явные и скрытые.




Явнойназывается база в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок. Все базы, рассмотренные выше, были представлены реальными поверх-ностя­ми. Поэтому они относятся к явным базам. Скрытойназывается база в виде воображаемой плоскости, оси или точки. Понятие скрытой базы используется при установке заготовок в самоцентри­рующих зажимах. Самоцентрирующими зажимами называются приспособле­ния, в которых зажимные элементы (кулачки, губки и пр.) перемещаются син­хронно, т. е. с одинаковой скоростью, в направлении некоторой точки, линии или поверхности. При установке в самоцентрирующих зажимах ось заготовки совмеща­ется с осью приспособления, относительно которой синхронно перемещаются зажимы. Указанная ось заготовки является скрытой технологической базой. Такие базы проявляет себя только при установке в самоцентрирующих зажи­мах. Кроме того, в стандарте имеются следующие определения баз. Проектная база - база, выбранная при проектировании изделия, технологиче­ского процесса изготовления или ремонта этого изделия. Действительная база - база, фактическая используемая в конструкции, при изготовлении, эксплуатации и ремонте изделия. Проектная база используется в конструкторской и техноло-гической докумен­тации, а действительная является элементом, реального изделия. На чертеже вала, представленного на проектными базами являются: левый торец вала, который выбран в качестве базы для указания размеров вала по длине и ось вала - для указания его размеров по диаметру. Для реальной детали эти элементы могут являться действительными базами.

Рис.14 1,2 – проектные базы

 

Билет № 12

1) Рекомендации по выбору черновых баз

При выборе черновых баз необходимо придерживаться следующих рекомен­даций:

1. Для надежного базирования и закрепления, черновая база должна иметь простую форму, ровную поверхность, достаточные размеры и наименьшую шероховатость поверхности. Недопустимо использовать поверхности с ос­татками прибылей, литниковых систем, со следами разъема опок, штампов, пресс форм, И. Т. Д.

2. В качестве черновых баз следует выбирать поверхности, которые у готовой детали остаются необработанными. В этом случае будет обеспечена точность взаимного расположения обработанных и необработанных поверхностей, например их параллельность.

У корпусных деталей первой обрабатывается поверхность, которая в даль­нейшем будет служить установочной базой, несущей максимальное количе­ство опорных точек. При дальнейшей обработке деталь будет занимать наи­более устойчивое положение. Если деталь обрабатывается кругом, т.е. необработанных поверхностей на ней не остается, то в качестве черновой базы следует выбирать поверхность, имею­щую наименьший припуск.

При обработке тел вращения необходимо в качестве черновой базы выби­рать поверхность, которая обрабатывается на данном установе. В этом слу­чае биение обрабатываемой поверхности будет меньше, что позволит уменьшить припуск на обработку.

2. Отделка основных отверстий в корпусных деталях

Для получения отверстий высокой точности по 6-7 квалитетам применяют отделочные операции (отделку отверстий). Методами отделки являются: раз­вёртывание, тонкое растачивание, планетарное шлифование, хонингование, раскатка роликами и притирка.

Развертываниеявляется наиболее распространенным методом отделки основных отверстий небольшого диаметра. Ручное развертывание вообще не требует станочного оборудования. Для обработки соосных отверстий разного диаметра использу­ются комбинированные развертки.

Тонкое или алмазное растачиваниевыполняют на алмазно-расточных станках, которые обладают высокой жесткостью и виброустойчивостью. Рас­тачивание выполняют резцами с пластинами из быстрорежущего сплава, режущие кромки которых тщательно доведены алмазным кругом или резцами из сверхтвердых материалов (СТМ), к которым относятся, гексанит, эльбор, керметы, минералокерами­. Применяются также алмазные резцы.Отклонения геометрической формы (овальность, конусообразность и пр.) после растачивания составляет 3-5 мкм при шероховатости поверхности 0,16 – 0,63 мкм.

Внутреннее планетарное шлифованиеприменяют преимущественно для отделки крупных отверстий диаметром свыше 150 мм. Однако есть станки, на которых шлифуются отверстия от 10 мм и выше.В процессе обработки шлифовальный круг вращается вокруг своей оси (движение I) и совершает планетарное движение относительно оси отверстия (движение II). Осевая подача круга осуществля­ется возвратно-поступат. перемещением стола с заготовкой (движе­ние III ). Припуск удаляется радиальной подачей круга (движение IV). От­клонения геометрической формы после шлифования не более 0,04 мм, шеро­ховатость поверхности составляет 0,16 – 0,32 мкм. На координатно-планетарно-шлифовальных станках обеспечивается точность положения осей до 0,01 мм. Недостатком метода является низкая производительность.

Хонингованиеприменяют для отделки сквозных гладких отверстий диа­метром 25…500 мм. Сущность хонингования заключается в механической обработке отверстий абразивными брусками, которые вращаются вместе с хоном и совершают возвратно-поступательные движения вдоль оси отверстия. Бруски в количестве до девяти штук устанавливаются на хонинго­вальной головке – хоне. Хонинговальная головка состоит из корпу­са с брусками, штанги с коническим хвостовиком, соединяющим головку со станком, а также штока , который получает осевое перемещение от меха­низма подачи станка и раздвигает конусами 4 абразивные бруски. При хонинговании бруски прижимаются к поверхности отверстия за счет осевого пере­мещения штока. Раздвижение брусков производится автоматически по мере снятия припуска. Хонингование осуществляется при интенсивной подаче в зо­ну обработки СОЖ. Отклонения геометрической формы после хонингования находятся в пределах 0,003 — 0,004 мм, шероховатость поверхности составляет 0,004 – 0,16 мкм. Недостатком хонингования является невозможность испра­вить положение оси отверстия относительно базы.

Раскаткаотверстий является методом обработки без снятия стружки. Рас­катку выполняют на сверлильных, токарных или специальных станках. Инст­рументом являются различные по конструкции роликовые раскатки. Ролики размещаются в сепараторе и расположены равномерно по пери­метру. Материалом роликов является закаленная инструментальная сталь твердостью HRC 62 - 64. Производительность раскатки выше чем хонингова­ния примерно в пять раз. Раскатку применяют для отделки длинных отверстий в стальных корпусах гидроцилиндров, поршневых насосов и пр. Отклонения геометрической формы после раскатки находятся в пределах 0,005 — 0,008 мм, шероховатость поверхности составляет 0,008 - 0,016 мм. Поверхностный слой при раскатке упрочняется и твердость увеличивается на 20%, что повышает износостойкость изделия. Раскатка также как и хонингование не исправляет положение оси, т.к. инструмент самоустанавливается по отверстию.

Притиркаиспользуется в мелкосерийном производстве для повышения ка­чества поверхности отверстий. Погрешности формы притиркой не исправля­ются. Притирку осуществляют головками с чугунными или медными прити­рами, которые прижимаются к поверхности отверстий пружинами. Притирка производится качательным движением головки, с перемещением ее вдоль оси отверстия. В качестве СОЖ используется керосин. Шероховатость поверхности после притирки составляет 0,01 - 0,05 мкм.

 

 

Билет №13

1) 1.8. Схемы базирования и установа заготовок на станках и в приспособлениях

Чтобы обеспечить необходимую форму, размеры и точность изделия при механической обработке, необходимо решить задачу базирования и закрепления заготовки на станке или в приспособлении. Решение задачи базирования заключается в выборе баз и размещения на них опорных точек. Результаты этого решения оформляются в виде схемы базирования.

Схемой базированияназывается схема расположения опорных точек на базах.

Правила оформления схемы базированияприведена схема базирования призматической детали.

Стандартом установлены следующие правила изображения схемы базирования:

- все опорные точки на схеме изображают условными знаками и нумеруют порядковыми номерами, начиная с базы, на которой располагается наибольшее количество опорных точек

- при наложении в какой-либо проекции одной опорной точки на другую, изображается одна точка и, около нее, проставляют номера совмещенных точек

- число проекций заготовки на схеме базирования должно быть достаточным для четкого представления о размещении опорных точек


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты