Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и прогнозирование радиационной обстановки




Оценка радиационной обстановки предполагает проведе­ние целого ряда действий по определению реально складываю­щихся в определенных условиях ситуаций с целью их после­дующей нормализации.

Оценка степени опасности и возможного влияния послед­ствий радиоактивного заражения осуществляется путем опре­деления реально сложившихся и расчета ожидаемых доз облу­чения, которые составляют основу для определения наиболее целесообразных способов Защиты и действий личного состава формирований и населения.

Но в случае когда формированиям устанавливается заранее допустимая доза облучения за период проведения спасатель­ных работ и на ее основе определяется время вывода людей из зоны заражения, расчет ожидаемых доз облучения личного со­става невоенизированных формирований может не проводиться.

При радиоактивном заражении территории производят расчеты его влияния на ведение спасательных и аварийно-вос­становительных работ в очаге поражения. На основе этих про­гнозов устанавливают время ввода формирований, продолжи­тельность работы смены, а также необходимое количество

 

 


Гл. 10. Радиационная защита населения

10.2. Оценка и прогнозирование радиационной обстановки215


 


смен в соответствии с объемом предстоящих работ. При высо­ком уровне радиации определяется наиболее целесообразное время для начала эвакуации населения в безопасные районы.

На основе прогноза уровня радиации, защитных свойств жилых и производственных зданий, противорадиационных ук­рытий, а также транспортных средств вырабатывается режим работы предприятия, который исключал бы радиационные потери среди рабочих и служащих. При необходимости боль­ших перевозок людей и материальных ценностей оценивается также радиационная обстановка на маршрутах возможного дви­жения.

Для составления расчетов по оценке радиационной обста­новки органы ГО и ЧС должны знать следующие исходные данные:

— время ядерного взрыва, в результате чего произошло ра­
диоактивное заражение объекта или маршрутов передви­
жения формирований, которое может быть установлено
органами разведки или получено из органов ГО и ЧС райо­
на или города;

— уровни радиации на объекте (маршрутах движения, в райо­
нах размещения формирований) и время их измерения
после ядерного взрыва. Уровни радиации определяются
приборами. Результаты измерений фиксируются в журна­
ле радиационной разведки и наблюдения;

— значения коэффициентов ослабления радиации зданиями,
сооружениями, убежищами, противорадиационными ук­
рытиями (ПРУ), транспортными средствами;

— допустимые дозы облучения, установленные для выполне­
ния задания.

В связи с тем что при радиоактивном заражении местнос­ти невозможно создать абсолютно безопасные условия, при действиях на таких территориях устанавливаются допустимые дозы облучения, которые, как правило, не должны вызывать у людей радиационных поражений. При определении допус­тимых доз учитывают, что облучение может быть однократ­ным и многократным. Однократным считается облучение, полученное в течение первых четырех суток. Облучение, по­лученное за время, превышающее четверо суток, является многократным. По нормам военного времени допустимая ра­зовая доза облучения 50 рентген (Р) или однократная 100


рентген в течение четырех дней. Кроме того, нужно иметь в виду, что на мирное и военное время установлены совершенно разные пределы дозовых нагрузок для населения, так как характер радиоактивного загрязнения при взрыве ядерного оружия значительно отличается по составу радионуклидов от радиационного загрязнения, возникающего при авариях на РОО.

Для облегчения и ускорения работы по оценке обстановки используются формулы, специальные таблицы и специальные линейки: дозиметрическая (ДЛ-1), радиационная (РЛ), рас­четная линейка ГО. Наиболее распространенным является табличный метод. Значительно ускоряются расчеты при ис­пользовании вычислительной техники.

В целях максимального уменьшения доз облучения людей при их нахождении в зонах заражения устанавливаются режи­мы радиационной защиты. Они определяют целый ряд факто­ров, которые надо соблюдать, а именно: последовательность и продолжительность использования защитных сооружений (убе­жищ, ПРУ); время пребывания в жилых и производственных зданиях, на открытой местности; порядок применения средств индивидуальной защиты, противорадиационных препаратов.

Сами режимы обусловлены временем выпадения радиоак­тивных веществ, мощностью дозы на местности, защитными свойствами убежищ, ПРУ, производственных и жилых зда­ний. Известно, что коэффициент ослабления радиации зда­ниями и сооружениями зависит от строительного материала, конструкции и этажности. Например, деревянные дома ос­лабляют радиацию в 2—3 раза, а их подвалы — в 7—10 раз; одноэтажные каменные — в 10, а их подвалы — в 40—50 раз; многоэтажные каменные дома — в 400—500, а их подвалы — в 1000 раз.

Режимы радиационной защиты выполнены в виде табли­цы. Они учитывают особенности застройки в населенных пунк­тах (деревянные дома, преобладание каменных, одноэтажных или многоэтажных), а также коэффициенты ослабления убе­жищами, ПРУ и подвалами.

Для примера рассмотрим один из вариантов расчетов. Возь­мем населенный пункт, застроенный преимущественно одно­этажными каменными (кирпичными) зданиями. В качестве ПРУ используются подвалы с коэффициентом ослабления 40—50. Если этот поселок оказался в зоне А, где мощность

 

Гл. 10. Радиационная защита населения

дозы через час после взрыва равна 80 Р/ч, то общая продол-
жительность соблюдения режима радиационной защиты со-
ставляет 4 суток. Как использовать это время? Первые 12 часов
надо находиться в подвалах, а затем на 3,5 суток можно перей­
ти в дом. Выходить на улицу разрешается не более чем на 1—2
часа в течение каждых суток, естественно пользуясь при этом
средствами зашиты органов дыхания и максимально соблюдая ;
другие меры предосторожности.

Предположим, что этот населенный пункт оказался в зоне Б, где мощность дозы через час после взрыва не 80, а 240 Р/ч. В этом случае следует соблюдать режим уже не 4 суток, а 15. Из них 2 суток следует непрерывно находиться в ПРУ (подвалах). Последующие 3 суток попеременно: 10 час — в ПРУ, 12 — в доме, 2 — на улице. И только последние 10 суток можно окон- . чательно перейти в дом, выходя на улицу на 1-2 часа в сутки.

В исключительных случаях, когда очень высоки мощнос­
ти доз облучения, а ПРУ и подвалы имеют низкий коэффици-
ент ослабления, осуществляется эвакуация.

Режимы радиационной защиты устанавливаются для насе- | ления в условиях военного времени, если противником было '" применено ядерное оружие. Эти режимы непригодны для ис­пользования при радиоактивном загрязнении местности в слу­чае аварии на АЗС и других ядерных установках, так как ха­рактер радиоактивного загрязнения при этом совершенно дру­гой. В мирное время при авариях на РОО первоначально про- водится укрытие в защитные сооружения, йодная профилак­тика, а затем и отселение населения из опасных зон.

Режимы защиты рабочих и служащих объектов народного хозяйства включают три основных этапа, выполняемых в строгой последовательности. Первый этап характеризуется продолжительностью прекращения работы на объекте (время непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях). Второй — регламентируется продолжительностью работы объ­екта с использованием для отдыха защитных сооружений или жилых зданий за пределами радиоактивного заражения. Тре­тий этап определяется продолжительностью работы объекта с ограниченным пребыванием людей на открытой местности.

Режим работы выбирают и устанавливают руководители объектов и органы ГО и ЧС.

В настоящее время на объектах рекомендуется иметь ти­повые режимы противорадиационной защиты, разработанные


10.2. Оценка и прогнозирование радиационной обстановки 217

в виде отдельных таблиц, в которых с учетом зоны радиоак­тивного заражения, эталонного уровня радиации, коэффици­ентов ослабления защитных сооружений, ПРУ, производст­венных и жилых зданий указана общая продолжительность ре­жима и каждого из его трех основных этапов. Таких режимов разработано и рекомендовано к использованию восемь: 1—3-й — для населения; 4—7-й — для персонала объектов экономики; 8-й — для формирований ГО [6].

Если типовые режимы не соответствуют условиям объек­та, то их определяет отдел ГО расчетным способом.

Соблюдение установленного режима не допускает облуче­ния людей сверх установленных доз и обеспечивает производ­ственную деятельность объекта с минимальным временем пре­кращения его работы при различных уровнях радиации.

Приборы радиационной разведки и дозиметрического кон­троля.Приборы, предназначенные для обнаружения и изме­рения радиоактивных излучений, называются дозиметричес­кими. Их основными элементами являются воспринимающее устройство, усилитель ионизационного тока, измерительный прибор, преобразователь напряжения, источник тока.

Как же классифицируются дозиметрические приборы?

I группа — это рентгенметры — радиометры. Ими опреде­ляют уровни радиации на местности и зараженность различ­ных объектов и поверхностей. Сюда относят измеритель мощ­ности дозы ДП-5В (А,Б) — базовая модель. На смену этому прибору приходит ИМД-5. Для подвижных средств создан бортовой рентгенметр ДП — ЗБ. Взамен ему поступают изме­рители мощности дозы ИМД-21, ИМД-22. Это основные приборы радиационной разведки.

// группа — дозиметры для определения индивидуальных доз облучения: дозиметр ДП-70МП, комплект индивидуаль­ных измерителей доз ИД-11.

/// группа — бытовые дозиметрические приборы. Они дают возможность ориентироваться в радиационной обстанов­ке на местности, иметь представление о зараженности различ­ных предметов, воды и продуктов питания.

/. Рентгенметры —радиометры

Измеритель мощности дозы ДП-5Впредназначен для изме­рения уровней у-радиации и радиоактивной зараженности (за­грязненности) различных объектов (предметов) по у-излуче-

 

 

218Гл. 10. Радиационная защита населения
10.2. Оценка и прогнозирование радиационной обстановки219


 


нию. Мощность экспозиционной дозы у-излучения определя­ется в миллирентгенах или рентгенах в час (мР/ч, Р/ч). Этим прибором можно обнаружить, кроме того, и р-зараженность. Диапазон измерения по у-излучению — от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. Разбит на 6 поддиапазонов измерения. Показания сни­мают по отклонению стрелки прибора. Кроме того, прибор имеет и звуковую индикацию, которая прослушивается с по-мощью головных телефонов. При радиоактивном заражении -стрелка отклоняется, а в телефонах раздаются щелчки, часто­та которых возрастает с увеличением мощности гамма-излуче-ний.

Питание прибора осуществляется от двух элементов типа 1,6 ПМЦ; его масса составляет 3,2 кг. Порядок подготовки прибора к работе и работа с ним изложены в прилагаемой ин-струкции.

Порядок измерения уровней радиации следующий. Экран зонда ставится в положение "Г" (гамма-излучение). Упоры зонда должны быть обращены вниз. Затем руку вместе с зон­дом следует вытянуть в сторону и держать ее на высоте 0,7—1 м от земли. Зонд можно не вынимать и не брать в руки, но тогда его показания надо умножить на коэффициент экранизации тела, равный 1,2.

Степень радиоактивности зараженности объектов измеря­ется, как правило, на незараженной местности или в местах, где внешний гамма-фон не превышает предельно допустимого заражения объекта более чем в три раза.

у-фон измеряется на расстоянии 15—20 м от зараженных объектов аналогично измерению уровней радиации на мест­ности.

Для измерения зараженности поверхностей по гамма-излу­чению экран зонда ставят в положение "Г" и затем проводят зондом почти вплотную к предмету (на расстоянии 1—1,5 см). Место наибольшего заражения определяется по отклонению стрелки и максимальному количеству щелчков в головных те­лефонах.

Измеритель мощности дозы ИМД-5выполняет те же функ­ции, что и ДП-5В и в том же диапазоне. По внешнему виду, в частности по ручкам управления, и порядку работы он прак­тически ничем не отличается от ДП-5В. Но он имеет и свои некоторые конструктивные особенности. Например, питание прибора осуществляется от двух элементов А-343, обеспечива­ющих непрерывную его работу в течение 100 ч.


Бортовой рентгенметр ДП-ЗБпредназначен для измерения уровней гамма-радиации на местности. Прибор устанавлива­ется на подвижных объектах (автомобиле, локомотиве, дрези­не, речном катере и т.д.).

Диапазон измерений — от 0,1 до 500 Р/ч. Разбит на 4 поддиапазона. Питание производится от бортовой сети посто­янного тока напряжением 12 или 26 В. Время подготовки при­бора к работе — 5 мин. Масса — около 4,4 кг. Уровни зараже­ния устанавливаются по отклонению стрелки микроампермет­ра и лампы световой индикации, которая по мере увеличения гамма-излучения вспыхивает все чаще, а потом переходит в постоянное горение. Прибор характеризуется тем, что им можно определять уровни радиации, не выходя из машины, можно выставлять блок (зонд) с расположенным в нем детек­тором ионизирующих излучений наружу. Если измерения проводятся из машины, показания прибора умножают на 2, если из локомотива, или дрезины — на 3.

В' порядке модернизации был создан прибор ИМД-21. Вскоре на смену ему пришел ИМД-22.

Измеритель мощности дозы ИМД-22имеет две отличитель­ные особенности. Во-первых, им можно производить измере­ния поглощенной дозы не только по у-, но и по нейтронному излучению, а во-вторых, его можно использовать как на по­движных средствах, так и на стационарных объектах (пунктах управления, защитных сооружениях). Поэтому и питание у этого прибора может быть как от бортовой сети автомобиля или бронетранспортера, так и от обычной, применяемой для освещения (220 В).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты