Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на полноту, скорость экстракциии качество водных извлечений.




На динамику экстракции влияет ряд факторов: измельченность сырья; соотношение массы сырья и объема экстрагента; свойства экстрагента (рН, вязкость, десорбирующая и растворяющая способность и др.); режим экстрагирования (время, температура, использование таких физических методов воздействия, как ультразвук, токи высокой частоты и др.).

Все перечисленные факторы влияют не только на скорость экстракции, но и на качество водного извлечения. Большое значение в обеспечении надлежащего качества водного извлечения имеют: стандартность растительного сырья; микробиологическая чистота лекарственного растительного сырья; правильный выбор режима экстрагирования с учетом физико-химической природы действующих и сопутствующих веществ и их концентрации: материал и конструктивные особенности аппаратуры.

Измельченностъ сырья. Для облегчения проникновения экстрагента в толщу растительного материала, имеющего клеточное строение, растение необходимо измельчать.

В настоящее время сырье поступает в аптеку в резанно-прессованном виде, в виде брикетов (прямоугольных, круглых), гранул, в пакетах (конвертах-фильтрах), что требует индивидуального подхода при расчетах и осуществлении процесса экстракции.

Чаще сырье поступает в аптеку в измельченном виде, реже — в неизмельченном (лист брусники, толокнянки, сенны, эвкалипта). В этом случае сырье режут ножницами, толкут в ступке или измельчают с помощью приборов (кофемолки, РТ-2) до размера частиц, указанных в НД. Сырье должно быть измельчено без остатка (во избежание потерь действующих веществ).

В соответствии с ГФ лекарственное сырье измельчают до определенных размеров, например, траву тимьяна до 1 мм. листья толокнянки, брусники, слоевище ламинарии до 3 мм, побеги багульника, листья эвкалипта до 5 мм, листья мяты, соплодия ольхи, шишки ели до 10 мм, цветки липы в пределах 0,5 — 20 мм, листья шалфея в пределах 1 — 35 мм, корневища с корнями синюхи от 7 до 20 мм соответственно, траву чабреца толщиной до 0,5 мм, длиной до 15 мм.

Не измельчают: плоды укропа пахучего, аниса обыкновенного, тмина, фенхеля, можжевельника, черники, жостера слабительного, шиповника, боярышника, почки березовые и сосны, семена лимонника и льна, цветки василька синего, ромашки аптечной.

Остальное сырье рекомендуется измельчать до частиц не более 7 мм, независимо от гистологической структуры, включая чагу, столбики с рыльцами кукурузы, цветки пижмы и Др.

Следует помнить, что чрезмерное измельчение может привести к отрицательнымпоследствиям:

• увлажнению и слеживанию сырья, затруднению проникновения экстрагента внутрь растительных клеток;

• вымыванию из разрушенных клеток всего содержимого, большого количества балластных веществ (ВMB: белков, пектинов и др.), их набуханию;

• получению мутных, плохо фильтруемых извлечений.

Для примочек используют лекарственное сырье с размером частиц до 2 мм и обработанное в воде при 90 — 95 С.

Чтобы получить прозрачное извлечение, сырье освобождают от пыли, просеивают его через сито с диаметром отверстий 0,18 мм.

Из некоторых видов сырья — листьев наперстянки, травы термопсиса, корней алтея, корней солодки изготавливают растительные порошки. Измельченность сырья при этом может быть до 0,16 мм. При изготовлении водных извлечений их не используют, а применяют при изготовлении других лекарственных форм: порошков, мазей, суппозиториев, пилюль.

Соотношение объема экстрагента и массы сырья. Оно зависит от концентрации извлечения и величины общей потери экстрагента в процессе экстрагирования. Вопрос 4.Рецепт выписан правильно. НЕО не регламентированы.

Срок действия рецепта - 1 мес. Рецепт хранится в аптеке 5 лет. Способ применения ЛС обозначается на русском или русском и национальном языках с указанием дозы, частоты, времени приема и его длительности, а для ЛС, взаимодействующих с пищей, времени их употребления относительно приема пищи (до, во время, после еды).

Условия хранения в аптеке: Готовые средства укладываются в упаковке этикеткой наружу. На шкафы и полки прикрепляется стеллажная карта, в которой отражены ^^^*аттевавание_л1£каг)ства, серия и срок годности. Билет 38. Вопрос 1. ^)_

Структура молекул обусловливает особенности химических свойств барбитуратов. Производные барбитуровой кислоты способны проявлять лактим-лактамную таутомерию (за счет водородов имидных групп):

Лактимная или аци-форма обусловливает кислотный характер производных барбитуровой кислоты. В присутствии гидроксид-ионов они диссоциируют как кислоты и образуют соли с металлами:

Применяемые в медицинской практике производные барбитуровой кислоты, можноразделить на две группы; барбитураты (лактамная форма) и натриевые соли барбитуратов (лактимная форма). Общие формулы могут быть представлены следующим образом:

1 -бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота

Белый кристаллический порошок. Т. пл. 134-137 °С

Барбитураты представляют собой белые кристаллическиепорошки без запаха. Они мало растворимы в воде, растворимы в этаноле и эфире (фенобарбитал — легко растворим в этаноле). Водные и спиртовые растворы барбитуратов имеют кислую реакцию (константа диссоциации фенобарбитала 4.8-Ю'8), фенобарбитал умеренно, а бензобарбитал — легко растворим в хлороформе. Барбитураты легко растворимы в растворах щелочей.

Подлинность барбитуратов можно установить по ИК-спектрам. ФС рекомендует этот метод для идентификации бензобарбитал а, МФ — для фенобарбитала. ИК-спектры. снятые после прессования в таблетках с бромидом калия в области 4000-400 см-1, должны иметь полное совпадение полос поглощения с прилагаемым к ФС рисунком спектра или со спектром сравнения.

УФ-спектрыбарбитуратов в области 220-280 нм имеют максимумы и минимумы

поглощения, используемые для идентификации. Раствор фенобарбитала в этаноле после

добавления буферного раствора с рН 10 имеет максимум поглощения при 240 нм и минимум

- при 224 нм. Бензобарбитал (раствор в этаноле и 0,1 М растворе хлороводородной

кислоты) в области 220-350 нм имеет максимум при 257 нм и минимум при 230 нм.Отношение оптических плотностей бензобарбитала в максимуме к минимуму составляет 22. Барбитал и его натриевая соль имеют максимум при 239-240 нм.

Для испытания барбитуратов и их натриевых солей используют химические реакции, основанные на соле- и комплексообразовании с солями тяжелых металлов, сплавлении со щелочами, окислении, нейтрализации натриевых солей, обнаружении ионов натрия и функциональных групп.

Производные барбитуровой кислоты образуют нерастворимые соли с ионами серебра, ртути (II), меди (II), кобальта (II). Эта реакция происходит только с ионизированной формой, поэтому кислотную форму барбитурата предварительно необходимо перевести в ионную. Однако при этом нельзя допускать избытка щелочи, так как он при последующем выполнении реакции приведет к образованию гидроксидов металлов. Поэтому более целесообразно выполнять эту реакцию в смеси растворов гидрокарбоната и карбоната натрия.

Все барбитураты и их натриевые соли образуют с ионом кобальта комплексные соединения, окрашенные в сине-фиолетовый цвет (в присутствии хлорида кальция).

Цветная реакция с раствором сульфата меди (II) позволяет отличать производные

барбитуровой кислоты друг от друга.___________________________

Лекарственное Результат реакции

щество___________________________________________________

Фенобарбитал Осадок бледно-сиреневого цвета, не

меняющийся при стоянии Бензобарбитал Серо-голубое окрашивание, переходящее в

реневое

Для идентификации барбитуратов могут быть использованы реакции образования моно-и дизамещенных комплексов с солями меди (II) в присутствии пиридина. Комплексы имеют лиловую окраску.

При взаимодействии с ионами серебра происходит образование однозамещенных (растворимых в воде) и . двузамещенНЫх (нерастворимых в воде) солей серебра. В присутствии карбоната натрия барбитураты образуют вначале натриевую соль, затем одно замещенную серебряную:

Однозамещенная серебряная соль при Добавлении избытка нитрата серебра превращается в нерастворимую двузамещенную серебряную соль:

Бензобарбитал, содержащий заместитель в положении 1, образуют только одно-замещенные соли серебра.

Барбитураты могут быть обнаружены с помощью общих цветных реакций на производные пиримидина, основанных на их окислении. При сплавлении барбитурата с резорцином и концентрированной серной кислотой, последующем охлаждении и подщелачивании раствором гидроксида натрия возникает зеленая флуоресценция.

Отличающиеся по окраске продукты конденсации образуют барбитураты и их натриевые соли с альдегидами: формальдегидом (в присутствии концентрированной серной кислоты); с раствором 77-диметиламинобензальдегиДа в концентрированной серной кислоте. При использовании в качестве реактива ванилина в присутствии концентрированной серной кислоты после кипячения появляется вишневое окрашивание, переходящее в сине-фиолетовое:

Барбитураты и их натриевые соли можно идентифицировать сплавлением с едкими ттгетточами_ так как они ппи тгом пазг^тттяЮтся с выделением аммиака:

При последующем подкислении хлороводородной кислотой выделяется диоксид углерода и ощущается запах ответствующей жирной кислоты: Na2CO3 + 2HCI-—> 2NaCI + CO2 + Н20

Для отличия барбитуратов друг от друга могут быть использованы реакции на функциональные группы, имеющиеся в их молекулах в положении 1 и 5. Так, фенильный радикал в фенобарбитале обнаруживают по образованию нитросоединений, окрашенных в желтый цвет. Реакция происходит после прибавления концентрированных азотной и серной кислот. Появление желтого окрашивания обусловлено образованием ж-нитропроизводногофенобарбитала:

Зту реакцию дает также бензобарбитал.

Подлинность фенобарбитала можно установить по образованию соли с ионом ртути (II) в ощелочной среде. Образуется белый осадок, растворимый в избытке раствора аммиака. Специфичной для бензобарбитал а является реакция с хлоридом железа (III). Предварительно его взбалтывают в течение 1-2 мин с 0,1 М раствором гидроксида натрия и фильтруют. Образующийся при гидролизе бензобарбитала бензоат-ион переходит в Фильтрат. Он образует с ионом железа (ТШ розовато-желтью осадок.

При испытании на чистоту а в фенобарбитале — примесь фенилбарбитуровой кислоты потенциометрически Посторонние примеси (ФС) в бензобарбитале устанавливают методом ТСХ на пластинках Силуфол УФ-254в системе растворителей хлороформ-ацетон. В УФ-свете должно появиться только одно пятно.

Барбитураты количественно определяют методом нейтрализации в среде неводных растворителей. Навески растворяют в нейтрализованном диметилформамиде или смеси Титруют 0,1 М раствором гидроксида натрия (в смеси метанола и бензола), используя индикатор тимоловый синий. Диметилформамид, являясь основным растворителем, присоединяет протон, усиливая при этом кислотные свойства барбитуратов:

При последующем титровании гидроксидом натрия выделяются диметилформамид. вода и ион натрия. Последний с анионом барбитурата образует натриевую соль: HCO+NH(CH3)2 + NaOH--">HCON(CH3)2 + Н2О + Na+

Барбитураты можно также титровать в присутствии индикатора тимолфталеина в среде этанола или ацетона. Водно-спиртовые растворы усиливают кислую реакцию. Присутствие спирта (ацетона) улучшает растворимость и предотвращает гидролиз образующихся натриевых солей барбитуратов.

Количественное определение бензобарбитала выполняют в спиртовом растворе, титруя его 0,1 М раствором гидроксида натрия до синего окрашивания (индикатор тимоловый синий).

Реакцию взаимодействия производных барбитуровой кислоты с ионом ртути (II), в результате которой образуются нерастворимые в воде соединения, используют для меркуриметрического определения, сочетая его с комплексонометрией. Кислотные формы барбитуратов растворяют в этаноле, добавляют 10%-ныйраствор ацетата натрия и избыток 0,1 М раствора нитрата ртути (II). Осадок барбитурата ртути (II) отфильтровывают, а в фильтрате комплексонометрическим методом (титрант 0,05 М раствор трилона Б. индикатор ксиленоловый оранжевый) в присутствии гексаметилентетрамина оттитровывают избыток нитрата ртути (И).

В основе меркуриметрического определения лежит реакция между барбитуратом и нитратом ртути (II):

При комплексонометрическом титровании избытка нитрата ртути (II) раствором трилона Б (ЭДТАЫа2) образуется комплексное соединение ртути:

Точку эквивалентности устанавливают по изменению окраски индикатора.

Количественное определение барбитуратов и их натриевых солей можно выполнить и аргентометрическим методом, основанным на образовании одно- и двузамещенных солей серебра.

Барбитураты можно также количественно определить гравиметрическим методом, осаждая или извлекая кислотные формы барбитуратов. В качестве экстратентов используют эфир или хлороформ, который затем отгоняют, остаток сушат и взвешивают.

Для количественной оценки барбитуратов и их натриевых солей используют спектрофотометрическое определение в области 239-240 нм. Растворителями при этом служат боратный буферный раствор с рН 10. В указанных условиях имеет максимум поглощения фенобарбитал при 240 нм (440), Разработана унифицированная методика спектрофотометрического определения фенобарбитала в таблетках при длине волны 240 нм (растворитель — боратный буферный раствор с рН 9,6-9,8). В аналогичных условиях, но при ~257 нм определяют бензобарбитал. /г\ . . i л. , . <?.„,.

Фенобарбитал и бензобарбитал следует хранить в банках из темного стекла, в защищенном от света месте. Производные барбитуровой кислоты применяют как успокаивающие и снотворные средства. Бензобарбитал назначают в качестве противоэпилептического средства.

Вопрос 2.

Травами в фармацевтической практике называют лекарственное растительное сырье, представляющее собой высушенные или свежие надземные части травянистых растений.

Herba Polygoni hydropiperis — трава горца перечного (водяного перца)

Собранная в фазу цветения и высушенная трава дикорастущего однолетнего травянистого растения горца перечного (водяного перца) — Polyg-num hydropiper L из сем. гречишных (Polygonaceae

Химический состав.В траве содержатся флавоноиды (2-2,5 %) — рутин, кверцитрин, гиперозид, кемпферол; метилированные флавонолы — изорамнетин и рамназин в виде сложных эфиров с калия бисульфатом. Кроме того, найдены дубильные вещества; эфирное масло; органические кислоты; витамин К1; кислота аскорбиновая, много микроэлементов.

Качественные реакции.Спиртовое извлечение из травы дает желто-зеленое окрашивание с 1 % раствором алюминия хлорида (флавоноиды).

Содержание суммы флавоноидов, определяемых спектрофотометрическим методом, в пересчете на кверцетин не менее 0,5 %;

Внешние признаки.Цельное сырье. Цельные или частично измельченные цветоносные облиственные побеги длиной до 45 см без грубых нижних частей. Стебли цилиндрические, узловатые. Листья очередные, короткочерешковые, продолговато-ланцетные, заостренные или туповатые, цельно-крайные, длиной 3-10 см; раструбы буроватые, голые, по краю вверху с короткими ресничками. Соцветия — тонкие прерывистые кисти, цветки на коротких цветоножках. Околоцветник с4-5 глубоко рассеченными долями, покрытыми многочисленными бурыми точками (вместилища), заметными под лупой; тычинок 6, реже 8, пестик с верхней одногнездной завязью и 2-3 столбиками. Плоды — яйцевидно-эллиптические орехи, заключенные Остающийся околоцветник. Запах отсутствует. Вкус слегка жгучий.

Микроскопия.Диагностическими признаками являются (препарат с поверхности) мелкие сидячие железки из 2-4 клеток. По краю листа и по жилке расположены редкие, очень грубые «пучковые» волоски, сросшиеся по длине из нескольких одноклеточных волосков. Наиболее важным признаком, позволяющим отличить в сырье горец перечный от близких видов, является наличие погруженных вместилищ в паренхиме листьев, стебля,околоцветника и раструба

Хранение.На складах сырье хранят на стеллажах или подтоварниках в сухом, хорошо проветриваемом помещении, в защищенном от света месте. Срок годности 2 года.

Использование.Настой и жидкий экстракт травы горца перечного применяют в качестве кровоостанавливающего средства при маточных и геморроидальных кровотечениях, одновременно они обладают болеутоляющим действием. Используется в гомеопатии.

Вопрос 3. Машины для измельчения твердых тел

Измельчающие машины могут быть классифицированы по различным признакам: степени измельчения материала, которую можно достичь с помощью машин (для среднего и мелкого измельчения) и мельниц (для тонкого и коллоидного измельчения); способу измельчения — машины изрезывающие, истирающие, раздавливающие, ударные, ударно-истирающие и др. В дальнейшем изложении будем придерживаться обеих классификаций, дополняющих друг друга.

Машины для среднего и мелкого измельчения

Изрезывающие машины.Применяются для измельчения высушенного растительного лекарственного сырья, которое изрезывается до размера частиц 2—8 мм (для получения сборов или производства экстракционных препаратов) с помощью траво- и корнерезок. Рабочим инструментом изрезывающих машин является нож или система ножей, совершающих возвратно-поступательное или вращательное движение. В некоторых случаях машина имеет две системы ножей. Один нож в этих системах двигается, другие смонтированы неподвижно.

Рис. Траворезка.

а — дисковая; б — барабанная; 1 ■— ножевой барабан, 2 — шкив; 3 — маховик.

Траво- и корнерезки. В зависимости от строения ножей различают траворезки дисковые и барабанные. В дисковых траворезках ножи имеют изогнутое лезвие и насажены на спицы рабочего колеса, в барабанных ножи помещаются на боковой поверхности барабана, вращающегося вокруг своей оси.

Для измельчения плотных частей растений (корни, корневища, коры) применяются корнерезки. Отличительной их особенностью является наличие гильотинных ножей. Растительное сырье подается с помощью транспортера (2). представляющего собой брезентовую ленту или металлическую сетку, натянутую на два валика, из которых один совершает вращательное движение, обеспечивающее перемещение ленты. Транспортер помещается в глубоком лотке (1) для создания направления движения материала. Прессующие и направляющие валики с рифленой поверхностью (3), которых бывает две или три пары, вращающиеся навстречу друг другу, создают компактный слой материала и продвигают его на определенную длину. Электродвигатель (на рис, не указан) приводит во вращение маховик (5) кривошипного вала (4). Кривошипом приводится в движение гильотинный нож (6), совершающий возврати о-поступательное движение; растительное сырье подается между нижним неподвижным (7) и верхним (6) падающим ножом, разрезается на куски определенной регулируемой величины.

Раздавливающие машины.Валковая дробилка состоит из двух параллельных цилиндрических вштков, которые, вращаясь навстречу друг другу, измельчают материалглавным образом путем раздавливания. Валки размещены на подшипниках в корпусе, причем валок (1) вращается в неподвижно установленных, а валок (2) —- в скользящих подшипниках, которые удерживаются в заданном положении (в зависимости от требуемой ширины зазора) с помощью пружины (3). При попадании в дробилку куска материала чрезмерной твердости пружины ее сжимаются, подвижный валок отходит от неподвижного и кусок выпадает из дробилки, при этом устраняется возможность ее поломки.

В промышленности используются валковые дробилки, отличающиеся по числу, форме искорости

ГисУстроиство валковой дрооилки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты