Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути дальнейшего развития сельских населенных пунктов




В современных условиях 85% сельских населенных пунктов специализируются на сельскохозяйственном производстве. Две трети всех поселков имеет 100 жителей, одна четверть – от 100 до 500 жителей, и только одна двадцатая часть - свыше 1000 жителей. В среднем на один крупный поселок приходится 12 мелких, на один населенный пункт приходится 200 жителей.

Исторически города развивались более интенсивно по сравнению с селами. Поэтому в условиях города жилой фонд, дорожно - транспортная структура , сеть промышленных, перерабатывающих предприятий, общественных учреждений для социального обслуживания населения, как правило, развиты. Это обеспечивают административно-хозяйственные органы и коммерческие структуры. Для основной массы сельских поселков особенно в условиях труднодоступности, удаленности от административных центров характерна неустроенность. Таких населенных пунктов в стране более 40 тыс. Резкая диспропорция в социально-экономическом, культурном, градостроительном отношении, в образовании, привела к отставанию в развитии малых, средних сельских населенных пунктов, запустению и выводу из оборота около 40 млн. га продуктивных земель, что привело к дефициту и удорожанию качественной сельскохозяйственной продукции отечественного производства.

По результатам переписи населения (Листенгурт, 1987) в 1959 году в России сельских населенных пунктов было 702 тысячи шт., в 1979 – 383 тысячи шт. По данным А.П. Огаркова (2008) в 2007 году сельских населенных пунктов насчитывалось 150 тысяч шт. Если по этим данным определить зависимость изменения числа сельских населенных пунктов от времени, то получим степенную функцию (рисунок), хорошо аппроксимирующую фактические данные. Прогнозная оценка снижения числа сельских населенных пунктов с использованием метода аналого-инерционной экстраполяции позволяет заключить, что к 2050 году число сельских населенных пунктов сократится и составит около 50 тысяч шт. Это уже противоречит задачам экономического развития и не способствует решению проблемы продовольственной безопасности страны.

Процесс расселения характеризуется высокой степенью инертности. Исторически сформировавшаяся тенденция с большой долей вероятности будет наблюдаться и в будущем, если не предпринять серьезных управленческих, регулирующих и оптимизирующих мер.

 

Рисунок - Динамика снижения числа сельских населенных пунктов в России

 

В последнее время учеными Россельхозакадемии разработаны прогрессивные научно обоснованные технологии ведения производства в условиях сельской местности (400 технологий) по 9 направлениям: экономика и земельные отношения; земледелие; мелиорация; водное и лесное хозяйство; растениеводство, защита растений; животноводство; зоотехния, ветеринарная медицина; механизация, электрификация и автоматизация; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Перечень направлений развития производства, которые целесообразно развивать в условиях села в целях социально- экономического развития страны, можно расширить: лесная и деревообрабатывающая промышленность, сбор лекарственного, технического сырья и переработка дикоросов, добыча полезных ископаемых, лесная рекреация и т.д. Для развития села при территориальном планировании и планировании системы расселения необходимо определить целесообразность и возможность развития сельскохозяйственного или другого производства с учетом условий на территориях, примыкающих населенному пункту.

Для полноценного удовлетворения разнообразных жизнеобеспечивающих потребностей сельских жителей наряду с объектами приложения труда, жильем необходимо обеспечить услугами, представляемыми учреждениями социального назначения. Эти услуги включают: развитую транспортную сеть и учреждения, обслуживающие транспорт, учреждения торговли, здравоохранения, общественного питания, дошкольного и школьного образования, связи, спорта, культуры, бытового обслуживания, филиалы сберегательного банка, административно - общественные учреждения. Объекты приложения труда, жилье и общественные учреждения составляют единую систему. Она являются основой развития и создания современных сельских населенных пунктов и в том числе закрепления на селе молодых, образованных специалистов. При всей актуальности жилищной проблемы решать ее необходимо в комплексе с общественными учреждениями, обеспечивая их наличие в указанном выше составе, вместимость, соответствие радиусам доступности. При формировании в территориальных планах (генпланах) системы сельских населенных пунктов, включающей, в том числе средне и мелкопоселковое расселение, учеными предлагается задачу обеспечения потребностей населения (жилье - общественные учреждения) решать разными способами. При численности жителей свыше 1 тыс. человек наряду с жильем предлагается реализовать полный набор вышеприведенных общественных учреждений. При мелкопоселковом расселении (число жителей менее 500 человек в каждом населенном пункте – средние и малые сельские поселки) рекомендуется формировать групповые системы расселения, но с полным комплексом общественных учреждений, обслуживающих группу населенных пунктов. Для этого рекомендуется применять систему малого соцкультбыта, передвижных средств культурно-бытового обслуживания населения с нормативным радиусом доступности и периодичностью посещений. До учреждений повседневного посещения – радиус «шаговой» доступности не должен превышать 500 м. от учреждений периодического посещения – радиус «шаговой» доступности – не должен быть более 30 мин. До учреждений эпизодического использования радиус транспортной доступности может достигать 60 мин. Нормативы являются ориентировочными. Их следует детализировать и утверждать по регионам.

Развитие производства в условиях села нужно решать в процессе комплексной реализации трех задач: интенсификация использования территории, урбанизация и развитие межселенных связей, вовлечение в систему переработки сельскохозяйственной продукции городов, поселков городского типа. Реализацию этих задач, как путей развития производства сельских населенных пунктов, определяют пять групп факторов: природно - хозяйственные (климатические, наличие освоенных территорий); социально-экономические (наличие финансовых, материальных и людских ресурсов); урабанизационные (слияние населенных пунктов в единый городской, проникновение в сельскую местность индустриальных технологий и производств, средств инженерных коммуникаций, связи, городских бытовых удобств, современной культуры); этносоциальные (сохранение устойчивых местных традиций и взглядов на образ жизни); правовые (формы и гарантии собственности на землю, отношение производителя к средствам производства, степень материальной заинтересованности работника в развитии производительных сил).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты