Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к использованию территорий основных зон населенного пункта




Территория населенного пункта должна быть разделена на три функциональные зоны: жилую, производственную, ландшафтно-рекреационную. В тоже время в планировочной организации территории участвуют основные элементы плана населенного пункта: улицы, площади, кварталы, приусадебные участки, жилые и общественные здания, производственные и хозяйственные постройки, инженерные сооружения, зеленые насаждения, другие элементы благоустройства.

При взаимном размещении функциональных зон и основных элементов плана населенного пункта решают главную задачу – согласованное размещение жилой, производственной и ландшафтно-рекреационной зон, объектов общественного центра, жилой зоны, мест отдыха, труда и других. Согласованность должна обеспечить нормативные условия для быта, отдыха и труда, удобные и кратчайшие связи.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Взаимное размещение основных функциональных зон населенного пункта осуществляют в соответствии с действующими норами и правилами. В них предусмотрены обязательные при проектировании и строительстве требования: санитарно-гигиенические, экономические, строительно-технические, архитектурно-планировочные, экологические.

Санитарно-гигиеническими требованиями предусмотрено при размещении жилой и производственной зон отдавать под застройку жилыми домами территории, наиболее благоприятные для здоровья людей. При этом для предохранения жилой зоны от загрязнения со стороны производственной зоны первая должна находиться с наветренной стороны по отношению к производственной, выше по отношению к ней по рельефу местности и по течению реки. При этом обеспечивается защита жилых образований от нежелательных запахов и стоков вод. В случае размещения производственной зоны выше жилой по рельефу по границе первой необходимо устройство отводной канавы для сбора и отвода загрязненных вод от жилых образований.

Различные производственные предприятия имеют неодинаковую степень вредности. Поэтому помимо перечисленных выше требований и правил жилую и производственную зоны необходимо размещать на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от класса вредности производственного предприятия. Такое расстояние называют санитарным разрывом. Этот разрыв является санитарно-защитной зоной. Ее озеленяют полосами насаждений шириной 20…30 м. Между ними высевают многолетние травы шириной 20…30 м. В этой зоне в целях рационального использования земель можно размещать здания учреждений коммунального обслуживания (баню, прачечную, пожарное депо, гаражи для индивидуальных автомобилей, теплицы, парниковое хозяйство, огороды, питомники и т.п.).

Ширина санитарно-защитной зоны сельскохозяйственного производства принимается в зависимости от класса вредности производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты