Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилых домов




 

Конструктивная характеристика домов для постоянного проживания показана на рисунке 6 А, Б, В).

По степени оборудования и инженерного благоустройства сельских зданий различают: полное благоустройство (водоснабжение, канализация, тепло- и газоснабжение, электроснабжение, связь и радиофикация); благоустройство с применением автономных систем для небольших групп зданий (водоснабжение, канализация, местное поквартирное отопление, баллонный газ); простейшее благоустройство зданий (дворовые уборные, печное отопление, местное водоснабжение).

Наибольшую степень бытовых удобств представляют одно- и двухквартирные усадебные дома. Однако относительные затраты на 1 м2 на их устройство на 13,4 % выше по сравнению с одноэтажными 4…6 квартирными блокированными домами. Меньшую степень социальных и бытовых удобств обеспечивают блокированные, многоквартирные мало и среднеэтажные (секционные) жилые дома (рисунок 7).

В сельских населенных пунктах возводят жилые и общественные здания II, III и IV классов капитальности.

В сельском строительстве возможно использование изделий городской строительной индустрии при наличии благоприятных условий для их транспортировки и монтажа.

 

 


А

 

1 – кухня, 2 – санузел, 3 – спальни, 4 – столовая

 

Б

 

 

1 - квартиры

 

 

В

 

 

1 – крыльцо (лестница), 2 - лестничная площадка, 3 квартиры

 

Рисунок 6 – Конструктивная характеристика разных типов жилых домов: А – усадебный; Б – блокированный; В - секционный

 

 

Рисунок 7 – Сравнительная социальная и экономическая характеристика различных типов жилых домов

 

Дом усадебного типа – это индивидуальный жилой дом, одно - двухквартирный, как правило, одноэтажный, часто с мансардой (рисунок 8). Дом размещают на земельном участке, называемом приусадебным. На приусадебном участке возводят надворные постройки, разбивают сад, огород. Квартира часто имеет два входа: главный и хозяйственный. Размещают такой дом фасадом на улицу на расстоянии 5…6 м от красной линии (красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения).

 

 

Рисунок 8 - Усадебный жилой дом

 

Дом блокированного типа – это двух-, трех-, четырех-, шести квартирные дома. Блокированные дома могут быть одноэтажными и двухэтажными, с квартирами в двух или разных уровнях. Каждая квартира блокированного дома кроме главного входа, выходящего на улицу, имеет самостоятельный вход со стороны примыкающего к ней земельного участка. Это сближает данный тип с жилищем усадебного типа. В квартирах в двух или разных уровнях для сообщения устраивают внутренние лестницы. На первом этаже устраивают общую комнату, кухню-столовую, санузел, хозяйственные помещения. На втором этаже размещают спальные комнаты, ванную, возможно совмещенную с санузлом. Такие дома ставят главным фасадом на улицу в 5…6 м от красной линии.

Мало и среднеэтажные многоквартирные (секционные) жилые дома вошли в практику жилищного строительства в сельской местности в 50…60 годы прошлого столетия. Отличительной особенность этих домов является секция – часть дома, в которой все квартиры объединены одним коммуникационным узлом (лестничной клеткой и входом). Секций может быть 1, 2, 3 и более, этажность может составлять 2…4. Этот тип застройки является самым распространенным в сельском строительстве, поскольку обеспечивает высокую плотность и экономичность застройки. Недостаток его – отсутствие связи с участком и хозяйственными постройками. Поэтому секционная застройка актуальна при крупных промышленных комплексах, расположенных вблизи городов, а также там, где ведение подсобного хозяйства невозможно (на Крайнем Севере). К этому же типу домов относят коридорные и галерейные дома.

По характеру проживания выделяют дома временного и сезонного проживания. К временному относят общежития, а к сезонному - промысловые и животноводческие базы, полевые станы, чабанские домики, дома на маршрутах стад.

 

Расчет вместимости учреждений обслуживания и оптимизация размеров земельных участков в проектах генерального плана

 

В общественном центре населенного пункта сосредоточены наибо­лее важные общественные учреждения общепоселкового значения. В состав застройки общественного центра включаются, как прави­ло, административные, культурно-просветительные, торговые учрежде­ния и учреждения общественного питания. Школьные здания и детские учреждения обычно размещаются на обособленных участках, нередко удаленных от общественного центра. Коммунальные предприятия час­то входят в состав общественного центра (гостиницы, комбинаты бытового обслуживания, их приемные пункты, парикмахерские) или образуют группу зданий, примыкающую к жилой зоне поселка или размещаемую в производственной зоне.

Количество зданий и состав учреждений культурно-бытового обслуживания, размещаемых в общественном центре, зависят от величины поселка и положения его в системе расселения.

Детские дошкольные учреждения следует размещать на само­стоятельных участках в отдалении от магистралей, прогонов скота, скотных и хозяйственных построек и предусматривать их максимальную вместимость при установленном радиусе обслуживания. Для каждой дет­ской группы устраиваются групповые пло­щадки, размеры которых и расстояние от них до жилых и общественных зданий принимать не менее: для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 0,7 м2/чел., и расстояние - 12м; площадь групповой площадки для детей ясельного возраста следует принимать 7,5 м2 на одно место. Размеры земельных участков при вместимости яслей-садов, в м2 на одно место: до 100 мест - 40, свыше 100 - 35; в комплексе яслей-садов свыше 500 мест -30. Норма расчета мест устанавливается в зависимости от демографической структуры населения. Расчетный уро­вень обеспеченности детей дошкольными учреждениями принимается в пределах 85%. В том числе общего типа - 70%, специализированного - 3%, оздорови­тельного- 12%.

Общеобразовательные школы необходимо размещать на обособ­ленных участках в отдалении от поселковых и автомобильных дорог в непосредственной близости от зеленых насаждений.

Нормы расчета учреждений следует принимать с учетом 100%-го охвата детей неполным средним образованием (1-9 классы) и до 75% де­тей - средним образованием (Х-Х1 классы) при обучении в одну смену.

Размеры земельных участков при вместимости общеобразователь­ной школы (при наполняемости классов 40 % учащимися с учетом площадок спортивной зоны):

• от 40 до 400 - 50м2 на одного учащегося;

• от 400 до 500 - 60м2 на одного учащегося;

• от 500 до 600 -50м2 на одного учащегося;

• от 600 до 800 - 40м2 на одного учащегося;

• от 800 до 1100 - 33м2 на одного учащегося;

• от 1100 до 1500 -21м2 на одного учащегося;

• от 1500 до 2000 - 17м2 на одного учащегося;

• свыше 2000 - 16м2 на одного учащегося.

Учреждения здравоохранения. Лечебно-профилактические учреждения (больница, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП)) следует располагать на отдельных участках, в стороне от общественного центра поселка и транзитных дорог.

Необходимые вместимость и структура лечебно- профилактиче­ских учреждений определяются органами здравоохранения и указывают­ся в задании на проектирование.

Стационары (больницы). Размеры земельных участков, согласно нормам проектирования, устанавливаются в зависимости от мощности ста­ционаров или больничных коек:

• до 50 300м2 на одну койку;

• свыше 50 до 100 300 - 20 м2 на одну койку;

• свыше 100 до 200 200-140м2 на одну койку; свыше 200 до 400 140-100м2 на одну койку;

• свыше 400 до 800 100- 80м2 на одну койку;

• свыше 800 до 1000 80-60м2 на одну койку;

• свыше 1000 60м2 на одну койку.

Поликлиники, амбулатории. Размеры земельных участков устанав­ливаются в зависимости от посещений в смену: 0,1 га на 100 посещений в смену, но не менее 0,3 га.

Фельдшерские или фельдшерско-акушерские пункты определяются по заданию на проектирование. Размер земельного участка принимается 0,2 га на один объект.

Культурно- просветительные учреждения входят, как правило, в за­стройку общественного центра. В большинстве случаев клуб является наиболее «представительным» зданием главной поселковой площади и в соответствии с этим выбирается в качестве ее архитектурно- планиро­вочного ядра. Такое значение клуба определяет и место его размещения на площади, как правило, библиотека входит в состав клуба.

Здание клуба следует располагать с отступом от красной линии, достаточным для устройства перед входами и выходами этого здания площадок из расчета 0,15м 2 на одно место в зале клуба. Расстояние от эвакуацион­ных выходов из клуба до красной линий должно быть не менее 15м. Зе­леные насаждения на участке клуба должны составлять не менее 50% об­щей площади участка.

Для курсового проектирования площадь участка можно прини­мать при размещении учреждения в населенном пункте с количеством жителей до 2 тыс. (150 мест в зрительном зале) - 0,5... 1 га.

Физкультурные и спортивные сооружения. Стадион или комплекс­ную спортивную площадку следует располагать в системе зоны отдыха (парка, сада), вблизи клуба или школьного участка.

Размер земельного участка следует принимать 0,7 - 0,9 га на 1 тыс. жителей поселка. Состав спортивных сооружений:

- спортивное ядро - одно;

- тренировочное футбольное поле - 90 ´60 м.;

- спортивные площадки:

- баскетбольная - 38´18 м; волейбольная - 23x14 м; гимнастиче­ская - 40´25 м; теннисная - 40´20 м;

- спортивный комплекс с залом 30´15 м.

Предприятия торговли и общественного питания. В поселках с компактной территорией, имеющих население до 5 тыс. человек, пред­приятия торговли и общественного питания концентрируются, как пра­вило, в составе общественного центра. При этом предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания объединяются в од­ном здании, образуя единый торговый центр.

Перед магазинами, столовыми, кофе, закусочными и торговым центром целесообразно организовывать площадки для отдыха посетите­лей. Такие площадки следует размещать в зелени, оборудовать скамьями, оформлять малыми архитектурными формами.

Нормы расчета предприятий обслуживания для магазинов: м2 тор­говой площади на 1 тыс. человек - 300, в том числе, продовольственных товаров - 100, непродовольственных товаров - 200м2.

Торговые центры для поселка с числом обслуживаемого населения, тыс. человек:

- До 1 0,1-02га;

- свыше 1 до 3 0,2 - 0,4га;

- свыше 3 до 4 0,4 - 0.6га.

Размеры земельного участка для предприятия торговли, на м2 тор­говой площади:

- до 250 - 0.08 га на 100м2 торговой площади;

- от 250 до 650 - 0,08 - 0.06 га на 100м2 площади.

Предприятия общественного питания принимаются 40 мест на 1 тыс. человек. Размер земельного участка при числе мест, га на 100 мест:

- до 50 0,2-0,25,

- свыше 50 до 150 0,2-0,15,

- свыше 150 0,1.

Предприятия коммунального обслуживания. Такие предприятия (парикмахерская, гостиница) следует располагать в составе застройки главной площади и включать в состав кооперативного здания торгового центра. Для бани, механической прачечной, котельной, хлебопекарни и др. целесообразно выделять общий участок.

Число предприятий коммунального обслуживания и размеры зе­мельных участков:

- прачечные, кг белья в смену на I тыс. чел. 6 0, размер участка - 0,2 - 0,4 га;

- бани, мест на 1 тыс. чел. - 7, размер участка - 0,2 - 0,4 га;

- гостиница - 6 мест на 1 тыс. чел. размер участка - 0,1 га;

- хлебопекарня на 1 тыс. чел. производительностью 0,5 т, размер участка 0,2 га.

Административные учреждения рекомендуется располагать в со­ставе застройки общественного центра, на легкодоступных для пешехо­дов участках, позволяющих устраивать к зданиям подъездные пути.

Число сотрудников администрации устанавливается по заданию на проектирование. Размер участка на одного сотрудника 40 - 60м 2 при этажности 2-3.

Учреждения жилищно-коммунального хозяйства (пожарное депо, кладбище традиционного захоронения) располагаются вне жилой зоны.

Пожарное депо: при числе жителей до 1 тыс. чел. - одно и от 1 до 7-тыс. чел. - два, размер земельного участка 0,3 - 0,6га.

Кладбище традиционного захоронения - размер земельного участка 0,24 га на 1 тыс. чел.

Площадь озелененных территорий общего пользования, парков сельских поселков принимается из расчета 12м2 на одного жителя.

Расчет вместимости или пропускной способности учреждений культурно- бытового обслуживания производится в соответствии с при­ложением 7 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и за­стройка городских и сельских населенных пунктов».

Для населенного пункта следует предусмотреть все необходимые общественные здания, с учетом существующих, сохраняемых на расчет­ный срок.

Пример расчета вместимости общественных зданий и площади зе­мельных участков см. табл.7.

Детсад - ясли и школы. Дети дошкольного и школьного возраста относятся к несамодеятельному населению. Если численность населения составляет 1314 человек (пример расчета численности населенного пункта на перспективу), количество несамодеятельного населения составит 1314´0,5 = 657 человек. Исходными данными по количеству детей до­школьного и школьного возраста являются данные местных и областных плановых и статистических органов. Для данного примера принимаем детей до 7 лет - 22% и количество детей школьного возраста - 20%, т.е. соответственно 657´0,22 = 145 и 657´0,20 =131 человек. Согласно нормам уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями составит 145´0.85 = 123 человека. Размер земельного участка будет равным 123´40 = 4920м 2. Кроме того, плюс размер площадок для игр - 123´0,7 = 86м 2. Общая необходимая площадь земельного участка будет равна 4920 + 86 = 5006 м2, или 0,5 га.

Размер земельного участка общеобразовательной школы с уче­том 100 % -го охвата детей составляет 131´50 = 6550м2, или 0,66 га. По­лученные данные вносим в табл.

Согласно нормам, количество мест в клубе определяется от коли­чества жителей в поселке. Для нашего примера число жителей 1314 чело­век, следовательно (см. выше), число мест в клубе должно быть 150. Используя нормативные данные, ана­логично определяем размер земельных участков для всех других общест­венных зданий.

По результатам расчета составляют таблицу по форме ( таблица 15).

 

Таблица 15 - Расчет вместимости общественных зданий и площади при них (пример)

Наименование уч­реждений     Нормативный показатель Проектный показа­тель
Вместимость здания Размер участка, м2, (га) Вмести­мость здания Размер участка, (га)
Детсад - ясли До 100 мест 40 м2 /чел.. 0,49
Групповая пло­щадка   0,7 м2/чел 0,01
Школа 40 - 400 мест 50 м2/чел 0,66
Клуб 150 мест на 2000 жителей 0,5 -1 га 0,70
Административ­ное здание Одно на по­селок 0,3 га Одно на поселок 0,30
Отделение связи, сберкасса, отделе­ние милиции Одно на по­селок 0,2 га Одно на поселок 0,20
Торговый центр; магазин продтова­ров, магазин промтоваров Число жите­лей 1-3 тыс. чел. 0,2 - 0,4 га 1314 жи­телей 0,20
Столовая До 50 мест 0,2-0,25 га 0,20
Гостиница 6 мест на 1 тыс. чел. 0,1 га 0,10
Баня 7 мест на 1 тыс. чел 0,2 - 0,4 га 0,30
Пекарня 0,5 т на 1 тыс. чел. 0,2 га 1314 жи­телей 0,20
Пожарное депо Одно на 7 тыс. чел. 0,3 - 0,6 га 1314 жи­телей 0,60
Амбулатория   0,3 га   0,3
Больница При число коек 200 - 400 м2 0,014 м2 на одну койку 200 коек 2,80
Спортивный ком­плекс На 1 тыс. жи­телей 0,7 - 0,9 га 0,80
в том числе:        
футбольное поле 90´60 м 0,54 га   0,54
спортивные пло­щадки:        
баскетбольная 30´18 м 0,054 га   0,054
волейбольная 23´14 0,032 га   0,032
теннисная 40´20 м 0,08 га   0,08
Парк 12 м2 - на од­ного жителя 0,0012 га 1,58
Кладбище       0,24
Итого       10,385

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты