Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Углы режущей части токарных резцов




Геометрия металлорежущих инструментов разная, но принцип расположения углов, плоскостей и поверхностей одинаков. Поэтому рассмотрим геометрию на примере токарного резца.

Режущая часть резца имеет форму клина, заточенного с определенными углами. На рисунке 3 показан след плоскости резания .

Главные углы резца измеряются в главной секущей плоскости, т. Е. в плоскости, перпендикулярной к проекции главной режущей кромкой на основную плоскость. К главным углам резца относятся задний угол, угол заострения, передний угол и угол резания (рисунок 3).

 

 

Рисунок 3- Поверхности заготовки и углы резца.

 

Главным задним углом б называется угол между касательной к главной задней поверхности резца в рассматриваемой точке режущей кромкой и плоскостью резания. При плоской задней поверхности резца можно сказать, что б – угол между главной задней поверхностью резца и плоскостью резания.

Углом заострения в называется угол между передней и главной задней поверхностями резца.

Главным передним углом г называется угол между передней поверхностью резца и плоскостью, перпендикулярной к плоскости резания и проходящей через главную режущую кромку. Он может быть положительным (+ г), когда передняя поверхность направлена вниз от плоскости, перпендикулярна плоскости резания (рисунок 3, II), и отрицательным ( - г), когда передняя поверхность направлена вверх от плоскости, перпендикулярной к плоскости резания (рисунок 3, III).

Углом резания b называется угол между передней поверхностью резца и плоскостью резания.

При положительном значении угла г между углами существуют следующие зависимости:

б + в + г = 90˚;

б+ в = д;

д + г = 90;

д = 90 – г.

 

При отрицательном значении угла у значение д > 90˚.

Кроме рассмотренных главных углов, резец характеризуется вспомогательными задним и передним углами, углами в плане и углом наклона главной режущей кромки (рисунок 3,4).

 

 

Рисунок 4- Угол наклона главной режущей кромки резца.

 

Вспомогательным задним углом б1 называется угол между вспомогательной задней поверхностью и плоскостью, проходящей через вспомогательную режущую кромку перпендикулярно основной плоскости. Вспомогательной задний угол измеряется во вспомогательной секущейплоскости, перпендикулярной к проекции вспомогательной режущей кромки на основную плоскость. В этой же плоскости рассматривается и вспомогательный передний угол г1.

Главным углом в плане ц называется угол между проекцией главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи.

Вспомогательным углом в плане ц1называется угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи.

Углом при вершине в плане еназывается угол между проекциями режущих кромок на основную плоскость. В сумме ц + е + ц1=180˚

Углом наклона главной режущей кромки лназывается угол, заключенный между режущей кромкой и линией, проведенной через вершину резца параллельно основной плоскости. Этот угол измеряется в плоскости, проходящей через главную режущую кромку перпендикулярно основной плоскости (рисунок 3,4).

Угол наклона главной режущей кромки считается отрицательным, когда вершина резца является наивысшей точкой режущей кромки (рисунок 4, а); равным нулю – при главной режущей кромке параллельной основной плоскости (рисунок 4, б), и положительным, когда вершина резца является наинизшей точкой режущей кромки (рисунок 4, в).

Указанные углы резца, а также форма передней поверхности и форма режущих кромок относятся к геометрическим элементам режущей части инструмента, которые оказывают большое влияние на осуществление процесса резания металлов и на его производительность.

 

5. Конструкция разверток и развертывания.

Инструменты для обработки отверстий. Зенкеры. Развертки

 

Развертка — осевой режущий инструмент для повышения точности формы и размеров отверстия и снижения шероховатости поверхности. Предназначена для предварительной и окончательной обработки отверстий с полями допуска по 6-11-му квалитетам и с параметром шероховатости поверхности Rа=2,5...0,32 мкм. Развертки для предварительной обработки выполняют с полем допуска H8, допуск на развертки для окончательной обработки устанавливают в зависимости от допуска на обрабатываемое отверстие. В процессе работы развертки повышают точность и качество обработки отверстий. Их обычно используют для обработки отверстий после растачивания или зенкерования. Развертывают отверстия после сверления, в основном при обработке отверстий диаметром до 5 мм.

По способу применения развертки разделяют на ручные и машинные, по форме обрабатываемого отверстия — на цилиндрические и конические, по методу закрепления — на хвостовые и насадные, по конструкции — на цельные и сборные, жесткие и регулируемые. Ручные развертки диаметром 3—40 мм изготавливают из быстрорежущей стали, а также из легированной стали 9ХС, так как они работают при малых скоростях резания. Машинные развертки диаметром 3—50 мм и ножи для сборных разверток диаметром 40—100 мм изготавливают из быстрорежущей стали или оснащают пластинами из твердого сплава, диаметр 10—50 мм. Машинные хвостовые развертки с диаметром рабочей части 10 мм и выше изготовляют сварными. Хвостовик у этих разверток делают из старей 45 или 40Х. Корпуса сборных разверток и разверток, оснащенных напайными пластинами из твердого сплава, делают из стали 40Х, корпуса ножей сборных разверток — из стали У7 и У8

На рис. 10 представлены конструкции цилиндрической ручной (рисунок 10, а) и машинных хвостовой (рисунок 10, б) и насадной (рисунок 10, в) разверток. Рабочая часть разверток состоит из режущей и калибрующих частей. Зубья, расположенные на режущей части, затачивают на остро, без оставления ленточки; на калибрующей части по задней поверхности вдоль режущей кромки оставляют цилиндрическую ленточку шириной 0,05— 0,3 мм для лучшего направления при работе и сохранения диаметра развертки. Угол в плане на режущей части для ручных разверток находится в пределах 1—2° для лучшего направления развертки в начале работы, у машинных — в пределах 5—45°. При обработке заготовок из обычного чугуна угол j =5°, а при обработке заготовок из стали j=15°. У разверток, имеющих угол j =45° в начале режущей части, для облегчения захода развертки в отверстие делают направляющий конус под углом j ' = 45° и длиной 1,5—3 мм. Диаметр развертки в начале режущей части делают меньше предварительно подготовленного отверстия на 0,3—0,4 припуска под развертывание, это необходимо, чтобы обеспечить свободный вход развертки в отверстие и улучшить ее первоначальное направление. Рабочую часть у ручных разверток делают длиной 4—10 диаметров развертки, а у машинных — 2—0,75 диаметра.

Калибрующую часть у разверток на длине 0,5—0,4 рабочей части делают цилиндрической, далее делают для уменьшения разбивки отверстия обратную конусность. У ручных разверток обратная конусность равна 0,010—0,015 мм на 100 мм длины, у машинных — 0,04—0,10 мм на 100 мм длины.

Рисунок 10 – Развертки.

 

Передний угол у разверток обычно принимают равным 0°. У черновых разверток и при обработке заготовок из вязких материалов передний угол равен 5— 10°. Задние углы у разверток выбирают в пределах от 6 до 15°. При обработке заготовок из сталей a = 6...10°; при обработке заготовок из алюминиевых сплавов a =10...15°.

 

 

6. Конструкция металлов и резьбонарезания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты