Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чрезвычайных ситуациях




В современных условиях резко возрастают требования к безопасности и устойчивости функционирования народного хозяйства и объектов экономики в мирное и военное время. Это определяется ростом негативного влияния техногенных аварий и катастроф на природу и население страны. Статис­тика свидетельствует, что в последние годы материальные по­тери в результате чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастают на 10—30%, а прирост валового национального продукта уже не в состоянии компенсировать потери от аварий, катастроф и стихийных бедствий [20].

Определение понятий "устойчивость", "повышение ус­тойчивости" функционирования народного хозяйства, терри­торий и объектов дается в "Каталоге основных понятий

РСЧС":

устойчивость функционирования народного хозяйства в ЧС
это способность территориальных и отраслевых звеньев на­
родного хозяйства удовлетворять основные жизненно важ­
ные интересы населения и общества на уровне, обеспечи­
вающем их защиту от опасностей, вызываемых источника­
ми ЧС природного и антропогенного характера;

устойчивость функционирования территорий в ЧС — это
способность территориального звена народного хозяйства
удовлетворять основные жизненно важные интересы насе­
ления и общества на уровне, обеспечивающем их защиту
от опасностей, вызываемых источниками ЧС природного и
антропогенного характера на определенной территории.


13.1. Общие понятия и основы устойчивости функционирования объекта экономики... 269

Устойчивость любой технической системы — это возмож­ность сохранения ее работоспособности при любых нештатных ситуациях.

Как известно, современный объект экономики состоит из множества подсистем и устойчивость его работы зависит от надежности функционирования всех элементов, составляю­щих эту систему. При рассмотрении проблем устойчивости объекта нужно обратить внимание на два понятия: устойчи­вость объекта экономики и устойчивость функционирования объекта экономики.

Устойчивость объекта экономики подразумевает способ­ность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Под устойчивостью функционирования объекта экономи­ки понимается его способность бесперебойно выпускать уста­новленные виды и объемы промышленной продукции в усло­виях чрезвычайных (нештатных) ситуаций, а также приспо­собленность этого объекта к восстановлению в случае повреж­дения. Устойчивость объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь, линии электропе­редач и т.п.), определяется их способностью выполнять свои функции [3].

К основным факторам, определяющим устойчивость функ­ционирования различных объектов экономики, можно отнести:

— наличие надежной системы защиты персонала объекта от
поражающих факторов возможных источников чрезвычай­
ных ситуаций;

— физическую устойчивость объекта, т.е. способность всех
его подсистем противостоять воздействию поражающих
факторов источников чрезвычайных ситуаций;

— бесперебойность обеспечения производства всем необхо­
димым для выпуска продукции (сырьем, топливом, ком­
плектующими изделиями, электроэнергией, водой, газом,
теплом и др.);

— бесперебойность работы структуры управления;

— возможность восстановления производства при его нарушении;

— заблаговременную подготовку формирований ГО для про­
ведения спасательных и аварийно-восстановительных работ.

 

 

270 Гл. 13. Основы устойчивости функционирования экономики в ЧС

Реализовываться эти факторы должны еще на этапах про­ектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов экономики. При выборе площадок под строительство должна учитываться возможная степень опасности территорий в случае применения ядерного оружия, при авариях на радиационно и химически опасных объектах, а также возможных природных катаклизмах (катастрофических затоплениях, землетрясени­ях, ураганах и других стихийных бедствиях). Все элементы проектируемых объектов должны оцениваться на соответствие установленным критериям устойчивости от возможных пора­жающих факторов источников чрезвычайных ситуаций. В ос­нове повышения устойчивости функционирования объектов экономики лежат следующие принципы:

— заблаговременность;

— дифференцированный подход;

— необходимая достаточность;

— комплексность проведения мероприятий защиты;

— равноустойчивость к поражающим факторам источников
ЧС всех основных элементов объекта [6].
Проведению мероприятий по повышению устойчивости

технических систем и объектов всегда предшествует исследова­ние устойчивости конкретного объекта.

К исследованию устойчивости промышленного объекта (технической системы) обычно привлекается инженерно-тех­нический персонал и работники отдела гражданской, оборо­ны, а в необходимых случаях — научно-исследовательские и проектные организации, принимавшие участие в проектиро­вании объекта.

Общее руководство исследованиями осуществляет началь­ник ГО (директор предприятия), приказом которого опреде­ляются сроки проведения работ, состав рабочих групп и планы проведения исследования.

Исследованию подлежат здания основного и вспомога­тельного производства, транспортные коммуникации объекта, мосты, эстакады, транспортные туннели, подземные перехо­ды и сооружения, коммунально-энергетические сети, систе­мы водоснабжения и канализации, сети газо-, электро- и теп­лоснабжения, станочное и технологическое оборудование, тех­нологические процессы производства, системы управления про­изводством и его материально-технического снабжения. В за­висимости от особенностей производства на каждом объекте


13.1. Общие понятия и основы устойчивости функционирования объекта экономики... 271

могут быть выделены дополнительные области исследования и созданы соответствующие группы.

На первом этапе исследования промышленного объекта
проводится анализ уязвимости и устойчивости его отдельных
элементов в условиях ЧС. Важной частью этой работы являет­
ся оценка опасности выхода из строя или разрушения отдель­
ных элементов, а также всего объекта в целом. На этом этапе
проводятся работы по анализу:

— последствий аварий отдельных систем производства;

— распространения ударной волны по территории предпри­
ятия (взрыв резервуаров, коммуникаций, взрывоопасных
веществ, ядерных зарядов и т.п.);

— распространения огня при различных видах пожаров; .

— надежности установок и промышленных комплексов;

— рассеивания веществ, высвобождающихся при чрезвычай­
ных ситуациях;

— возможности вторичного образования токсичных, пожа-
ро- и взрывоопасных смесей и т.п.

На втором этапе разрабатываются мероприятия по по­вышению устойчивости и заблаговременной подготовке объек­та к восстановлению (изменению) после чрезвычайной ситуа­ции.

Исследование устойчивости функционирования объекта начинается задолго до ввода его в эксплуатацию. На стадии проектирования определенные работы выполняют проекти­ровщики. Аналогичные исследования объекта проводятся со­ответствующими службами на стадии технических, экономи­ческих, экологических и иных видов экспертиз. Каждая ре­конструкция или расширение объекта также требуют нового исследования устойчивости. Таким образом, исследование устойчивости — это не одноразовое действие, а длительный, динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала, служб гражданской обороны.

При изучении зданий и сооружений объекта дается харак­теристика зданиям основного и вспомогательного производства; зданиям, которые не будут участвовать в производстве основ­ной продукции в случае чрезвычайной ситуации. Устанавли­ваются основные особенности их конструкции, определяются технические данные, необходимые для расчетов уязвимости к

 

воздействию ударной волны, светового излучения и возмож­ных вторичных факторов поражения (конструкция, этаж­ность, длина и высота, вид каркаса, стеновые заполнения, световые проемы, кровля, перекрытия, степень износа); оце­нивается огнестойкость здания. Указывается количество рабо­чих и служащих, одновременно находящихся в здании (наи­большая рабочая смена), наличие встроенных в здание и рас­положенных вблизи убежищ, а также имеющихся в зданиях средств эвакуации и их пропускная способность.

При оценке внутренней планировки территории объекта определяется влияние плотности и типа застройки на возмож­ность возникновения и распространения пожаров, образова­ние завалов входов в убежища и проходов между зданиями. Особое внимание обращается на участки, где могут возник­нуть вторичные факторы поражения. При этом прогнозируют­ся последствия:

— утечки тяжелых и легких газов и токсичных дымов;

— пожаров цистерн, колодцев, фонтанов;

— воздействия шаровых молний;

— взрывов паров легковоспламеняющихся жидкостей;

— нагрева и испарения бассейнов и емкостей с различными

жидкостями;

— рассеивания продуктов сгорания во внутренних помещени­
ях;

— токсичного воздействия на человека продуктов горения и

иных химических веществ;

— тепловой радиации при пожарах.

Выполняется оценка возможности образования ударной волны в результате взрывов емкостей, находящихся под давле­нием, взрывов в закрытых и открытых помещениях и их рас­пространения как внутри, так и снаружи строений.

Наряду с этим осуществляются анализ распространения пламени в зданиях и сооружениях объекта, оценка огневого потока в зависимости от расположения стен и внутренней пла­нировки.

Изучаются специфика технологического процесса, воз­можные изменения в нем на время чрезвычайной ситуации (изменение технологии, частичное прекращение производст­ва, переключение на производство новой продукции, переход с автоматических устройств на ручное управление, возмож-


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты