Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем реальный источник постоянного напряжения отличается от идеального? Объяснить, что представляет собой источник бесконечно большой мощности.




Ответ: У идеальных источников напряжения (источников ЭДС), напряжение на зажимах не зависит от величины потребляемого от них тока (рис.1), т.е. U=const. . У реального источника напряжения напряжение на зажимах уменьшается при увеличении тока (рис.3). . Такой ВАХ соответствует уравнение для определения напряжения при любом токе. U=Uxx-Rвн I,где внутреннее сопротивление источника Оно также определяется через Uхх и Iкз : .

Идеальный источник напряжения представляет источник бесконечно большой мощности. Источник конечной мощности изображается в виде источника ЭДС с подключенным к нему последовательно элементом R, который ограничивает мощность, отдаваемую источником во внешнюю цепь. Вольт-амперная характеристика источника конечной мощности показана на рис.1.1,б штриховой линией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты