Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия и основы устойчивости функционирования объекта экономики... 273




ности замены одних энергоносителей на другие, способы и возможности безаварийной остановки производства в условиях ЧС и т.п.) [21].

При исследовании систем и источников энергоснабжения определяются зависимость работы объекта от внешних источни­ков энергоснабжения, а также необходимый минимум энерго­снабжения. Производится ревизия энергетических сетей и ком­муникаций. Анализируются системы автоматического управ­ления и отключения сетей энергоносителей.

При рассмотрении системы водоснабжения обращается внимание на защиту сооружений и водозаборов из подземных источников, воды от радиоактивного, химического, бактерио-логического заражения. Определяется надежность функцио­нирования систем пожаротушения, возможность переключе­ния систем водоснабжения с соблюдением санитарных правил.

Особое внимание уделяется изучению систем газоснабже­ния, разрушение которых может привести к появлению вто­ричных поражающих факторов. Жесткие требования предъяв­ляются к надежности и безопасности функционирования сис­тем и источников снабжения сильнодействующими ядовитыми веществами, сильными окислителями, взрывоопасными и го­рючими веществами.

Исследование систем управления производством на объек­те осуществляется на основе изучения состояния пунктов управ­ления и узлов связи, надежности связи с загородной базой, расстановки сил, обеспечения руководства производственной деятельностью объекта во всех подразделениях предприятия. Определяются также источники пополнения рабочей силы, анализируются возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта.

При исследовательских работах оцениваются все факто­ры, определяющие устойчивость функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях, возникающих от раз­личных источников.

Весь комплекс работ по проведению исследований осу­ществляется в течение 2—3 месяцев и в дальнейшем должен повторяться не реже одного раза в 5 лет.

По результатам исследования составляется "План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости рабо­ты объекта", в который включаются мероприятия, проводи­мые в мирное время,; при угрозе нападения противника и по сигналу "Воздушная тревога". Содержание и объем этих меро-

 

274Гл. 13. Основы устойчивости функционирования экономики в ЧС

13.2. Методика аирнки устойчивости объекта



 


приятии зависят от результатов исследований по оценке устой­чивости объекта.

При возникновении ЧС анализируется соответствие ре­зультатов исследований с фактической устойчивостью элемен­тов объекта и снова делаются выводы и уточняются мероприя­тия на будущее [6].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты