Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказать, что напряжение uR и ток i в активном сопротивлении совпадают по фазе. Где используется это свойство?




Ответ: Мгновенные значения напряжения и тока в активном сопротивлении связаны законом Ома: При изменении тока по синусоидальному закону: напряжение тоже синусоидально и имеет с током одинаковые начальные фазы:

. Четыре последних уравнения представляют собой различные формы записи закона Ома для активного сопротивления. По уравнениям можно записать комплексные амплитуды тока и напряжения:

. Получили те же самые выражения закона Ома, но в символической форме. На показаны волновая и векторная диаграммы, построенные по формулам.

.

В активном сопротивлении напряжение и ток совпадают по фазе; их начальные фазы одинаковы, угол сдвига фаз равен нулю, векторы на векторной диаграмме направлены в одну сторону (параллельны).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты