Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что представляет собой трансформатор без стального сердечника (воздушный трансформатор). Для каких целей он применяется?




Ответ: Воздушный трансформатор (без стального магнитопровода). Трансформаторы применяются в электротехнике для преобразования переменного напряжения. Обмотка, к которой подводится питание, называется первичной, обмотка, к которой присоединяется приемник энергии - вторичной. Цепи, в состав которых входят первичная и вторичная обмотки трансформатора, называются соответственно первичной и вторичной цепями трансформатора.
Рисунок 4.8 - Первичная и вторичная цепи воздушного трансформатора. R22 и x22 - активное и реактивное сопротивления вторичного контура. Решаем относительно İ1: Rвн и xвн - вносимые (из второго контура в первый) активное и реактивное сопротивления: Т.о. со стороны первичной обмотки вся схема может рассматриваться как двухполюсник с сопротивлением: .Вносимое активное сопротивление всегда больше нуля. В нем поглощается энергия, которая в реальной цепи передается из первичной цепи во вторичную. Вносимое реактивное сопротивление имеет знак, противоположный знаку x22.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты