Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционный анализ (производственный леверидж) как инструмент управления издержками.




Операционный анализ (или взаимосвязь «Затраты-Выруча-Прибыль») включает в себя:

1. определение силы воздействия оберационного рычага (левириджа);

2. определение порога безубыточности (точки окупаемости);

3. определение запасов финансовой прочности.

В основе ОА лежит деление затрат на переменные и постоянные (з/п администрации, % по кредиту, арендные платежи). Критерий их разделения – зависимость от объемов производства. Постоянные – не зависят, а переменные – прямо пропорциональны.

Производственный леверидж – это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определять точку безубыточной деятельности.

Эффект операционного рычага гласит: любое изменение выручки всегда влечет за собой более сильное изменение прибыли.

Для того, чтобы определить , насколько изменится прибыль при фиксированном изменении выручки, рассчитывают силу воздействия:

Fвор=МД/П

где Fвор – сила воздействия операционного рычага;

МД – маржинальный доход (валовая маржа)

П – прибыль.

МД=ЧВ-ПЗ,

или МД= П+ПЗ,

где ЧВ – чистая выручка (без НДС и акцизов);

ПЗ - переменные затраты.

Рассчитанное значение эффекта производственного левериджа в дальнейшем применяется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки предприятия. Для этого используют следующую формулу:

ЭПЛ = ∆П / ∆В,

где ∆П – изменение прибыли от реализации, %;

∆В – изменение выручки от реализации, %.

Стоит отметить, что операционный рычаг действует в обе строны, следовательно – возникает операционный риск.

11. Расчёт силы воздействия операционного левериджа и точки безубыточности.

См вопрос 10. +

Точка безубыточности (break-even point) – это минимальный объём производства и реализации товаров (работ, услуг), при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции организация начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции или денежном выражении.

Формула точки безубыточности:

I = S -V - F = (p * Q) - (v * Q) - F = 0

где I – величина прибыли;

S – выручка;

V – совокупные переменные затраты,

F – совокупные постоянные затраты,

p – цена.

Отсюда находим критический объем:

Q' = F / (p-v)

где Q' – точка безубыточности (критический объем в натуральном выражении);

v – переменные затраты на единицу продукции.

Критический объем производства и реализации продукции можно рассчитать не только в натуральном, но и в стоимостном выражении:

S = F * p /(p - v) = Q' * p

где S – критический объем производства и реализации продукции.

Экономический смысл этого показателя – выручка, при которой прибыль равна нулю. Если фактическая выручка предприятия больше критического значения, оно получает прибыль, в противном случае – убыток.

12. Финансовая отчётность в системе информационного обеспечения пользователей, её состав и предоставление пользователям.

Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Основными пользователями финансовой отчетности выступают: инвесторы (собственники, рядовые акционеры, институциональные инвесторы); кредиторы (коммерческие банки и другие институциональные заимодавцы, поставщики, которые на основании финансовой информации фирмы вырабатывают условия коммерческого кредитования данной фирмы); профсоюзы и служащие по поводу оценки способности данного объекта выплачивать более высокую зарплату; заказчики продукции по поводу оценки ее способности выполнять взятые обязательства; государственные органы по поводу выполнения налоговых обязательств, выполнения требований государственного регулирования финансовой деятельности; население по поводу перспектив деловых контактов с экономическим объектом; деловые и научные круги, изучающие потенциальное место в своей отрасли, на национальных и зарубежных рынках, а также определяющие ее рейтинги.

От того, что представлено в финансовой отчетности, зависит будущее предприятия. Основное требование к информации, представленной в отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной. Чтобы быть полезной, информация должна быть: уместной, достоверной, правдивой, нейтральной, понятной, сопоставимой.

Основными элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства предприятия и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение отчетного периода и обусловили изменения в первых трех элементах. Все элементы финансовой отчетности отражаются в формах отчетности, среди которых во всех странах, в том числе и в России, основными являются баланс и отчет о финансовых результатах и их использовании.

Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются:

- анализ бухгалтерской отчетности (изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности, сравнение с плановыми показателями, выявление причин несоответствия);

- горизонталный анализ (сравнение показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов);

- вертикальный анализ (выявление удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующее сравнение результата с данными предыдущего периода);

- трендовый анализ (расчет относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года);

- расчет финансовых коэффициентов (описание финансовых пропорций между различными статьями отчетности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты