Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы анализа финансового состояния.




С помощью анализа финансового состояния вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, следовательно, ежегодно необходимо проводить анализ ФС.

Распоряжением Федерального Управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1998 № 31-Р утверждено «Методическое положение по оценке финансового состояния предприятия…».

Для оценки структуры бухгалтерского баланса рассчитываются два показателя:

1) коэффициент текущей ликвидности (должен быть больше 2, Ктл=Об..активы/Краткоср.обязательства);

2) коэффициент обеспеченности собственными средствами (должен быть больше 0,1, Ко=(Собс. капитал – Внеоб.активы)/Об.активы)

Это служет основанием для признания предприятия финансовоустойчивым и платежеспособным.

Анализ ФС состоит из следующих этапов:

1. Анализ финансовых результатов (направлен на анализ прибыли, прибыль – это самый главный источник собственных средств и развития предприятия. Виды – общая прибыль (балансовая), прибыль от реализации, прибыль от финансовой деяятельности, прибыль от прочих внереализационных доходов, налогооблагаемая прибыль (балансовая прибыль минус отчисления в резервный фонд, рентные платежи в бюджет, доходы по ценным бумагам, прибыль от страховой деятельности, сумма курсовой разницы), чистая прибыль (налогооблагаемая прибыль минус налоги), нераспределенная прибыль (читая прибыль минус дивиденды). Факторы, влияющие на величину прибыли – внешние и внутренние (ценообразование, структура затрат, объемы продаж)).

2. Анализ финансового состояния (Финансовое состояние – способность предприятия финансировать свою деятельность, главная цель финансирования – обеспечение ликвидности.)

2.1. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса.

2.2. Анализ структуры пассивов.

2.3. Система показателей финансового состояния:

- оценка платежеспособности;

- оценка кредитоспособности;

- оценка финансовой устойчивости.

3. Анализ эффективности деятельности (анализ показателей рентабельности, они являются относительными и характеризуют эффективность деятельности (относительную доходность, измеряются в %).

Анализ обеспеченности предприятия основными фондами. Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. Подразделяются на производственные (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инструмент) и непроизводственные (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.). Оценка Эффективности использования основных фондов: установление соответствия наличия ОС и потребности в них; установление темпов обновления; определение степени использования; определение фонда отдачи.

 

14. Новые инструменты финансирования деятельности фирмы: спонтанное финансирование, учёт векселей и факторинг.

Спонтанное финансирование – это коммерческое кредитование покупателя, основанное на дифференцированном и взаимовыгодном порядке оплаты договора – поставки с применением льготного периода платежа по полученному товару и скидки с его цены за досрочную оплату.

Одним из способов спонтанного финансирования является учет векселей и факторинг, которые позволяют превратить КФП в отрицательную величину и способствуют ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Учет векселя – это покупка банком векселя до срока его погашения, оплачивается номинал векселя за вычетом дисконта. В этом случае обязательства покупателя превращаются в денежную наличность.

Факторинг – деятельность специализированного учреждения (факторинговой компании или факторингового отдела банка) по взысканию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой компании) и управлению его долговыми требованиями. Факторинг – инкассирование дебиторской задолженности. При факторинге с финансированием клиент может требовать немедленной оплаты сче­та-фактуры вне зависимости от предусмотренного срока платежа за товар. В этом случае факторинговая фирма оплачивает 70-90% от суммы, указанной в счетах-фактурах, а о ставшаяся сумма обязательно возмещается продавцу при наступлении срока платежа за товар.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты