Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курсовой работы. Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных




 

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных. Курсовая работа - это работа, в которой студент учится вести опытно-экспериментальное или теоретическое исследование. Здесь студент должен познакомиться с такими понятиями как «научная проблема», «актуальность и новизна исследования», «диагностика и достоверность результатов опытно-экспериментальной работы» и «практическая значимость результатов исследования в целом», а также освоить методы ведения исследовательской и опытно-педагогической работы.

Основные методы для научного исследования в рамках курсовой работы следующие:

Изучение и анализ литературы по психологии изобразительного творчества, педагогике, искусствоведению и смежным дисциплинам (краеведение, этнография, история и др.), научных статей в периодических изданиях, а также сравнительный анализ типовых общеобразовательных программ, методических и учебных пособий. Изучение литературы ведется, для того чтобы, во-первых, познакомиться с актуальными проблемами, основными направлениями исследования, накопленным опытом в области художественного образования; во-вторых, найти ответ на возникший вопрос или пути решения определенной проблемы; в-третьих, получить теоретическое подтверждение верности предположений, которые возникли в ходе практики, в ходе анализа практических результатов.

Опытная работанацелена на определение содержания занятий, на выявление возможных путей, методов и средств решения исследуемой проблемы. В рамках курсового проекта опытная работа сводится к апробации разработанных конспектов уроков во время педагогической практики (для студентов-заочников в ходе самостоятельной педагогической деятельности). Опытная работа в ходе выполнения выпускной работы дает возможность вести наблюдение за учебной и творческой деятельностью детей и анализировать результаты их художественной деятельности. Таким образом, опытная работа позволяет не только выявить методические условия ведения занятий и получения высокого результата, но и определить критерии оценки результатов деятельности учащихся, наметить пути дальнейшего повышения эффективности учебного процесса.

Наблюдение за деятельностью детейдает возможность определить критерии, характеризующие успешность воздействия педагога на деятельность учащихся (внимание, эмоциональность, активность, интерес, самостоятельность и т.п.) и выявить динамику развития того или иного качества деятельности (рост, снижение, угасание и т.п.).

Анализ детских работ (учебных и творческих)позволяет разработать объективные критерии оценки результатов деятельности, оценки уровня сознательности, интеллектуального развития, творческого потенциала учащихся и т.п.

Анкетирование и интервьюирование педагогов изобразительного искусства (студентов-практикантов) проводится с целью получения информации, подтверждающей или опровергающей предположение, выдвинутое в начале исследования, или выводы, которые сделаны студентом-исследователем в итоге теоретического исследования проблемы.

Экспериментальная работаведется с целью подтверждения разработанной методики, которая получила теоретическое подтверждение и прошла частичную апробацию в ходе опытной работы. Экспериментальная работа ведется по тщательно разработанному плану, требует от исследователя четкого соблюдения методики эксперимента и наличие достаточного опыта ведения исследовательской работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты