Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Оформление курсовой работы должно соответствовать следующим требованиям:




 

Оформление курсовой работы должно соответствовать следующим требованиям:

- быть выполненной на высоком грамматическом уровне;

- отредактированной в соответствии с ГОСТами (ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105);

- пронумерованной, отпечатанной и переплетенной;

- не превышать сорока пяти машинописных страниц;

- иметь необходимые приложенияв виде иллюстраций, таблиц, схем, диаграмм.

 

Курсовые работы печатаются в соответствии со стандартом: через один - полтора интервала 14 шрифта «Word». Размер левого поля – 20 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. Страницы нумеруются последовательно в нарастающем порядке. Оформление работы начинается первой страницей, но она не нумеруется (см. приложение А).

Содержание располагается на третьей странице и также соответствует стандарту (см. приложение В).

При оформленииосновной части работы (которая начинается с четвертой страницы) следует учитывать, что каждый структурный элемент содержания работы: введение, главы, параграфы, список литературы, приложения – нужно начинать с новой страницы. Причем, необходимо соблюдать установленное расстояние между заголовком и следующим за ним текстом. Оно должно быть равно трем одинарным интервалам. Расстояние между буквами и строками заголовка являются такими же, как и в самом тексте. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы в словах заголовка и подчеркивание самого заголовка не допускаются, но он выделяется жирным шрифтом.

Особого внимания при оформлении работы требуютссылки (сноски) – указания на источники цитирования и передачи косвенной речи, на идеи каких-либо авторов, на результаты проведенных социологических исследований и т.п. Ссылки на источники информации обязательны, так как это свидетельствует о культуре научного труда и является показателем его этичности и корректности.

Ссылки оформляются в соответствии с ГОСТами (см. приложение Г).

Ссылки должны иметь сквозную нумерацию, помещены в скобки и обязательно должны содержать порядковый номер автора работы, под которым она значится в списке литературы с указанием страниц, на которых располагается информация. Например: «... как указано в монографии [103]»; «... в работах [11, 12, 15 -17]». При необходимости в дополнение к номеру источника указывают номер его раздела, подраздела, страницы, иллюстрации, таблицы, например: [12, раздел 2];[18, подраздел 1.3, приложение А]; [19, С. 28, таблица 8.3].

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТами в алфавитном порядке от начальной буквы фамилии автора публикации, или названия источника информации. Кроме того, при оформлении важно учитывать тип источника: монография, публикация в периодическом издании, сборник трудов (см. приложение Г).

После списка литературы помещаются приложения – иллюстрации, таблицы, схемы, графики из материалов опытно-экспериментальных исследований и т.п. Все приложения выполняются на отдельных листах и должны иметь буквенные обозначения. При написании работы следует учитывать целый ряд технических правил цитирования, оформления таблиц (схем, диаграмм), правил употребления числительных, правил сокращения и т.п.

Все иллюстрации, схемы, диаграммы, таблицы нумеруются арабскими цифрами на протяжении всего текста. Например, «Таблица 2», «Схема 1», «Диаграмма 3». Такую надпись размещают над правым верхним углом. Таблицу, схему, диаграмму сопровождают тематическим заголовком, который располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. Если в тексте работы приводится одна схема, таблица, диаграмма, то нумерация не указывается.

К оформлению иллюстраций в тексте и дидактического материала в приложении к курсовой работе предъявляется свой ряд требований. Одним из критериев оценки работы является эстетика ее оформления, культура подачи материала как теоретического, так и иллюстративно-дидактического. К иллюстрациям пояснительной записки предъявляется ряд строгих требований:

- рисунки, сопровождающие текст пояснительной записки выполняются тушью или чернилами;

- графические изображения, наклеенные копии и фотографии не должны выходить за поля листа (размеры полей такие же, как у печатного текста: левое – 20 мм, правое – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм)

- все иллюстрации должны быть подписаны (подписи не должны выходить за поле листа), и иметь сквозную нумерацию, так иллюстрации, фотографии, графики подписываются - Рис. 12, таблицы – Таблица IV;

Иллюстрировать искусствоведческий текст следует копиями или фотографиями, рисунками-копиями.

Приложения нумеруются буквами. Если они продолжают текст пояснительной записки, то каждое приложение начинается с новой страницы, на которой в правом верхнем углу должна быть подпись, содержащая слово «приложение» и его обозначение, например, Приложение В.

Если материал приложения выходит за размеры формата пояснительной записки или рассчитан на автономное использование, то к его оформлению предъявляются особые требования. На всех приложениях делается надпись (приклеивается этикетка), содержащая следующую информацию: например, Приложение Б к курсовой работе А.Н. Васиной «Дидактические пособия как средство развития композиционных умений на уроках тематического рисования», рук. Савельева О.П., Магнитогорск, 2014 г.

Детские рисунки должны быть оформлены в паспарту и подписаны следующем образом: имя ученика, класс (возраст), при необходимости может быть название работы и материал (техника). Работы прилагаются в папке с подписью на внешней ее стороне и списком работ внутри ее.

Серии учебных плакатов (таблиц) выполняются на плотной бумаге форматом А2 - А3, все они нумеруются и подписываются. Плакаты, таблицы помещаются в папку с надписью на внешней ее стороне и списком таблиц на внутренней стороне обложки папки.

Объемные модели, куклы, макеты небольшого размера, необходимо упаковать в коробки из плотного картона, на крышке которых должна быть надпись, соответствующего содержания.

Пояснительная записка и приложения (малые и большие папки, упаковки) должны иметь единый стиль оформления (шрифт, цвет, пиктограмма) и рассматриваются как комплексное учебно-методическое пособие.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты