Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кодирование источника. Теорема Шеннона для канала без помех. Эффективные коды, принципы эффективного кодирования.




17. Код Хаффмана, пример кодирования алфавита из 4-х символов с вероятностями (1/8, 1/8, 1/4, 1/2), избыточность и эффективность до и после кодирования.

18. Код Шеннона - Фано, пример кодирования алфавита из 4-х символов с вероятностями (1/8, 1/8, 1/4, 1/2), избыточность и эффективность до и после кодирования.

 

 

19. Сжатие информации. Алгоритм Лемпела –Зива.

20. Кодирование в канале с помехами. Прямая и обратная теоремы о кодировании. Основные принципы помехоустойчивого кодирования. Классификация кодов.

 

21. Линейные блочные коды. Геометрическое представление кода. Кодовое расстояние, кратность обнаруживаемых и исправляемых ошибок.

 

22. Линейные блочные коды с однократной проверкой на четность. Синдромные и проверочные соотношения. Схема кодера и декодера

 

23. Линейные блочные коды с проверкой на четность. Производящая и проверочная матрицы. Приведение к каноническому виду. Определение кодового расстояния по матрицам G и H.

 

24. Код Хемминга. Свойства. Структура производящей и проверочной матриц. Систематический код Хэмминга (7,4). Кодер и декодер.

 

25. Неравенство Хэмминга. Его физический смысл и значение в теории кодирования.

 

26. Ортогональные коды. Матрица Адамара.

 

27. Циклические коды. Основные свойства. Полиномиальное представление, производящий и проверочный полиномы. Требования к производящему полиному.

 

28. Циклические коды. Алгоритмы кодирования циклического кода, схема кодера систематического кода.

 

29. Алгоритм декодирования циклического кода, схема декодера циклического кода.

 

30. Циклические коды Хэмминга, коды БЧХ.

 

31. Сверточные коды (СК). Структура и основные характеристики СК. Производящие полиномы, пример кодера со скоростью кода 1/3.

 

32. Понятие о матричных, каскадных и турбокодах.

 

33. Использование канала переспроса. Определение вероятностей ошибок при работе декодера в режиме обнаружения ошибок при независимых ошибках. Битовая вероятность ошибки.

 

34. Определение вероятностей ошибок при работе декодера в режиме исправления ошибок при независимых ошибках. Битовая вероятность ошибки.

 

35. Модуляция гармонической несущей цифровым сигналом. АМ, ЧМ, ФМ, относительная или дифференциальная ФМ (ОФМ). Причина ее применения.

36. Модуляция гармонической несущей аналоговым сигналом. АМ, ЧМ, ФМ, однополосная АМ (АМОБП). Вид спектров модулированных сигналов и полоса частот, требуемая для передачи.

 

37. Многопозиционные методы модуляции и причины их применения. Достоинства и недостатки.

 

38. Перемежение (интерливинг) символов, цели и методы применения. Варианты построения перемежителей.

 

39. Скремблирование. Цели применения. Построение скремблера на базе рекурсивного цифрового фильтра.

 

40. Многоканальные системы с частотным разделением каналов. Особенности формирования групповых сигналов и построения разделяющих устройств. Достоинства и недостатки, междуканальные искажения.

 

41. Множественный доступ с временным разделением каналов. Особенности формирования групповых сигналов и построения разделяющих устройств. Достоинства и недостатки, междуканальные искажения.

 

42. Множественный доступ с кодовым разделением каналов. Особенности формирования групповых сигналов и построения разделяющих устройств.

Достоинства и недостатки, междуканальные искажения.

 

43. Расширение спектра. Прямое расширение (Метод прямой последовательности, ФМ –модуляция).

 

44. Расширение спектра. Методы программной скачкообразной перестройки частоты.

 

45. Демодуляция цифровых сигналов. Когерентность (синфазность). Когерентные, квазикогерентные и некогерентные системы. Синхронизация.

 

46. Демодуляция цифровых сигналов. Корреляционный приемник и согласованный фильтр. Когерентный прием и некогерентный прием.

 

47. Прием сигналов в условиях многолучевости. Методы борьбы с многолучевостью.

 

48. Радиорелейные линии. Ретрансляция и регенерация сигналов. Расчет вероятности ошибки на выходе радиорелейной линии. Два одинаковых пролета, режим ретрансляции и регенерации.

 

49. Принципы построения сетей электросвязи. Классификация и структуры сетей. Коммутация каналов и коммутация пакетов. Преимущества и недостатки. Дейтаграмныи метод и метод с предварительным установлением канала.

 

50. Модуляция ортогональных несущих цифровым сигналом (OFDM). Принцип формирования сигнала, циклический префикс, структурная схема линии связи с OFDM. Достоинства и недостатки, область применения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты