Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности построения систем управления ЭП , связанные со свойствами тиристорного преобразователяля как элемента системы.




 

(Ограничение якорного тока в п.п.)

Особенность ограничения тока в ТП связана в первую очередб с тем , что открытый управляющим импульсом тиристор в сх. с ест. ком-ией закроется лишь тогда, когда проходящий через него ток станет равным нулю.

До тех пор , пока о.с. по току на входе пр-ля отсутствует . когда в п.п. ток достигает предельного доп-го значения сигнал на входе пр-ля уменьшается , ограничивая ток . Такая схе-ма удовл-но работает , когда пост. вр. достаточно велика. В этом случае изменений тока за интервал проводи-мости будет мало по сравнению с и токовая осечка, воздействуя на вход пр-еля увеличит угол упр-ия раньше, чем ток успеет превысить допустимое значение.

При малом значении пост. времени при нулевой уставке тока появление сначала задания Uз на входе не привело бы к появлению тока, т.к. выход с регулятора скорости был бы сразу скомпенсирован сигналом о.с. по току .

В схеме с ТП появление большего сигнала в момент, предшествующий ωt0 , приведет к открыванию тиристора фазы А при угле .

Поскольку Tяц мала , ток якоря начнет резко начнет возрастать если предположить , что , то при α=0 ток достигнет

,в момент когда eа пройдет через ноль.

Значение может в несколько раз превышать допустимое значение, и никакое изменение сигнала на входе СИФУ не приведет к изменению первого броска тока.

Это усугубляетcя наличием запаздывания датчика тока.

Поэтому в системе с быстродействующим токовым контуром следует чтобы пост. вр. ДТ удовлетворяла неравенству:

; где - частота питания; ω- фазность пр-ля.

Для избежания первого броска тока строят токоограничение на принципе упреждения, когда сигнал на входе СИФУ не может превышать значения, обеспечивающего при данной ЭДС двигателя протекания предельного доп-го тока.

 

Уровень управляемого ограничения при ( )задонном значении задается в зависимости от значения eд раздельно для выпр-ой и инв-ой групп так, чтобы выполнялись неравенства:

;

;

В одноконтурной схеме узе упреждающего токоограничения вкл-ся между регулятором скорости и входом СИФУ тиристорного пр-теля.

Пусть двигатель работает в двигательном режиме и полярности напряжений РС и ТГ соответствуют рисунку. Пока диоды вып-го моста V закрыты и приложено ко входу ТП. При появлении команды на увеличение скорости возрастает , диоды 1,2 откроются и ко входу ТП будет приложено напряжение . Первое слагаемое будет давать составляющую ЭДС пр-ля, равную ЭДС дв., а вторая ( ) - ; благодаря чему будет ограничиваться темп нарастания ЭДС тир-го пр-ля . При уменьшении для уменьшения скорости поменяет знак . Если при этом окажется, что напряжение , откроются диоды 3 и 4 и будет ограничиваться темп снижения ЭДС инверт-ой группы.

Упреждающее токоограничение не обеспечивает высокой точности установки, т.к. сильно реагирует на отклонение хар-к эл-ов схемы от расчетных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты