Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двукратно интегрирующие системы.




 

Когда необходимо поддерживать скорость с высокой точностью и свести к 0 установившуюся ошибку, применяют ПИ регулятор с передаточной функцией:

где , , .

 

 

Параметры регулятора скорости чаще всего выбираем из условий настройки на СО в соответствии:

, , ,

 

Передаточная функция разомкнутого и замкнутого контуров:

Подставив в выражении передаточной функции: (**)

,

Из последней формулы (**) следует, что в установившемся режиме отклонения равны 0. В двукратно интегрирующей системе характер п.п. определяется 2-мя параметрами:

1)коэффициентом пропорциональности Kрс(ас)

2) Постоянной интегрирующей скорости Тис(bc).

 

 

При ступенчатом изменении М при настройке на СО скорость изменяется:

(***)

1) 2) ,

Процесс изменения отклонения скорости для данного случая имеет кривая (1). Максимальное динамическое отклонение wсоставляет около 0.9, т.е. такое же, как в однократно интегрирующей системе, настроенной на МО( ).

При высоких значениях коэффициентов пропорциональности усиления и малой постоянной времени интегрирования выражение (**) для отклонения w при ударном применении нагрузки должно быть заменено точными, учитывающими член 2-го порядка в характеристическом уравнении контура тока. При это выражение (***).

С увеличением Kрс(ас<2) происходит уменьшение динамического падения w, но одновременно увеличивается колебательность системы,=> применение ПИ-регулятора скорости позволяет свести к нулю установившуюся ошибку, но в то же время не даёт возможности существенно уменьшить динамического падения w.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты